Дело 1-719/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа «21» декабря 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я. с участием- государст. обвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В. подсудимого Лебедева С.А. защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО5, при секретаре Башировой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, образование: средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП «<данные изъяты>», столяром, судимого - приговором <данные изъяты> - приговором <данные изъяты> - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут., Лебедев подошел к строящемуся не жилому садовому дому, расположенному на садовом участке № «№» по <адрес> сада «<адрес> принадлежащему гр. ФИО5. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Лебедев С.А. руками выломал кусок оконного профиля с запорной планкой, открыл окно и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений стал похищать следующее имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: двух-комфорочную электрическую плитку марки «ES-3201» стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр марки «SHIVAKI» стоимостью 5000 рублей, обогреватель напольный марки «CELCIA» стоимостью 500 рублей, 2 ножовки стоимостью 300 и 400 рублей, коробки с саморезами и гвоздями разной величины, стоимостью 2000 рублей, переносной светильник марки «PHILIPS» стоимостью 500 рублей, 4 кисти, две из которых стоимостью по 160 рублей, две стоимостью по 180 рублей, на общую сумму 680 рублей, лампы энергосберегающие марки «IKEA 20 W» в количестве 10 штук стоимостью по 99 рублей каждая, на общую сумму 990 рублей, сковороду с крышкой стоимостью 100 рублей, удлинитель стоимостью 600 рублей, розетку стоимостью 250 рублей, джинсы женские стоимостью 800 рублей, две куртки на синтепоне стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, четыре пары черно-белых перчаток стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 112 рублей, пять пар бежево-оранжевых перчаток, стоимостью 19 рублей за пару на общую сумму 95 рублей, бежево-оранжевую кофту стоимостью 300 рублей, на общую сумму 15727 рублей, что является для гр. ФИО5 значительным материальным ущербом. Приготовив вышеуказанные вещи для дальнейшего хищения, сложив их при выходе из дома, Лебедев С.А. там же уснул. После чего Лебедев С.А. был задержан, приехавшими по сработанной и установленной в доме сигнализации, сотрудниками вневедомственной охраны <адрес> г Уфы, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Лебедев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в хранилище» суд исключает из объема предъявленного Лебедеву обвинения, в связи с отказом гособвинителя от указанного квалифицирующего признака, как вмененного излишне. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку умысел Лебедева на причинение значительного ущерба подтвержден количеством приготовленного для хищения имущества, а также заведомой для него ценностью имущества, превышающей стоимость 2500 рублей.( п 3 ч.2 «Пост. Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении и дополнении…»). Подсудимый Лебедев вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лебедев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает совершение преступления при рецидиве преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень совершенного подсудимым преступления, которое не было доведено до конца и не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий; вину Лебедев признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства; суд учитывает также фактические обстоятельства дела и отсутствие реального материального ущерба; положительные характеристики личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и личности виновного, и находит, что достижение целей наказание - восстановление социальной справедливости и перевоспитание подсудимого - возможно без реального лишения свободы и назначает наказание с применением правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лебедева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Лебедеву С.А. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: