Хакимов А.У. приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

27.12.11года.

Судья Калининского районного суда г. Уфы Гаетова В.М.

При секретаре Нургалиева И.Г.

С участием помощника прокурора Калининского района Г. Уфы РБ Валеева Б.А.

Адвоката Савенко С.В. НО Инорсовского филиала БРКА представившего ордер 011 от . удостоверение

От потерпевшей ФИО6 ( заявление)

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хакимов А.У. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                 У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около минут Хакимов А.У., находясь в квартире ФИО6 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме рублей принадлежащие ФИО6. из кошелька, находящегося в сумке, которая лежала на полке в коридоре вышеуказанной квартиры. После чего Хакимов А.У. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Хакимов А.У. вину в совершении преступлений признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Хакимов А.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Действия Хакимова А.У. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хакимову А.У., суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Хакимову А.У. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, однако не находит оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хакимова А.У. признать виновным в совершении преступления предусмотренного, по.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :в виде 1 (одного) 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хакимову А.У. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Хакимова А.У. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Хакимову А.У. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.) Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                                                                                                                                       

                                                                                                                                     

                  Судья                                                     Гаетова В.М.