1-674\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года гор. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М. при секретаре: Васильевой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Уфы Амитовой Л.Р., зашиты в лице адвоката Савенко С.В., представившего удостоверение №, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Могильникова В.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Могильников В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Могильников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около № минут, находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл ФИО5., участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за № рублей один шприц, с содержащейся в ней жидкостью объемом № мл, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка № гр.ФИО5 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем умысел Могильникова В.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №) утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Могильников В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник ФИО4 против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Могильников В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Могильникова В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам При назначении наказания подсудимому Могильникову В.Н. суд учитывает <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Кроме того суд учитывает, что в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ( в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№); О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, вышеуказанные заболевания, которыми страдает Могильников В.Н., не внесены. Суд считает, что приговор <данные изъяты>. Суд считает невозможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Однако, суд признает совокупность смягчающих его вину обстоятельств, а именно полное признание своей вины, положительную характеристику его личности, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, и перечень его заболеваний исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и считает необходимым применить правила ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Могильникова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, назначенное условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание к отбытию определить с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Могильникову В.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.) Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Судья: ______________ В.М. Гаетова