Гаеткулов М.Ф. приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года



                                                Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.,

при секретаре Давлетбаевой Г.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. УфыКарачуриной В.М.,

защиты в лице: - Но «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившейудостоверение , ордер ,

подсудимого: Гаеткулова М.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаеткулова М.Ф., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Гаеткулов М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около минут, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом во втором подъезде <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве условного покупателя наркотического средства, передав из рук в руки наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка в жидкости объемом мл., содержащемся в шприце однократного применения.

(

Преступный умысел Гаеткулова М.Ф. не был доведен до конца, поскольку ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка гр., в жидкости объемом мл., содержащемся в шприце однократного применения, сотрудникам милиции.

<данные изъяты>

Подсудимый Гаеткулов М.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО6 против заявленного ходатайства не возражали

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гаеткулов М.Ф.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гаеткулова М.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Гаеткулову М.Ф. суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>.

Учитывая то, что Гаеткулов М.Ф. совершил данное преступление в период условного осуждения, в соответствии с <данные изъяты> УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение Гаеткулова М.Ф. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание определить с применением правил ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.

Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ - назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаеткулова М.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ с применения правил ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ <данные изъяты>.

Меру пресечения Гаеткулову М.Ф. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, эпатировать в <данные изъяты> по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности;

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.) Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                            Гаетова В.М.