Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года гор. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаетовой В.М., при секретаре Нургалиеве И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Валиева Б. защиты в лице: адвоката Но БРКА Инорсовской консультации Савенко С.ВА. представившего удостоверение № ордер № подсудимого: Дьяченко В.С. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дьяченко В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Дьяченко В.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. Дьяченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ около № минут находясь в подъезде № <адрес>, приобрел у неустановленного лица один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой № который незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около № минут возле <адрес> Д ьяченко В.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в № минуту сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него из одежды находившейся при нем наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой № грамма, которое в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Дьяченко В.С. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Также обратился с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Государственный обвинитель, защитник против заявленных ходатайств не возражали Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дьяченко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство может быть допущено в отсутствие подсудимого, если преступления им совершены небольшой и средней тяжести и если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие. Накзание за совершенное преступление подсудимым Дьяченко В.С. предусматривает лишение свободы до трех лет, то есть преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого. Действия Дьяченко В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Дьяченко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 38-39; В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Дьяченко В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, однако не находит оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяченко В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :в виде 1 (одного) года лишения свободы, В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. ОбязатьДьяченко В.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Дьяченко В.С. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.) Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: Гаетова В.М.