Дело 1-736/2011 Фомичева О.В. ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-736/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» декабря 2011 года                                                г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района Валеева Б.А.

подсудимой Фомичевой О.В.

защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В.

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомичевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>,<адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>», <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой

- приговором <данные изъяты>

- приговором <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

25.10.2011 года около 22 часов 19 минут, сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ возле подъезда <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение» была задержана Фомичева О.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено психотропное вещество-смесь, в состав которого входит амфетамин, массой 1,03 гр., которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции пост. № 540 от 07.07.11г.), масса психотропного вещества - амфетамин, которое изъято у гр. Фомичевой О.В., составляет 1, 03 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер психотропных веществ равный 1 грамму.

Таким образом, Фомичева своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения психотропного вещества без цели сбыта суд из объема, предъявленного Фомичевой обвинения исключает, поскольку объективная сторона этого преступления предварительным следствием в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не описана и фактические обстоятельства этого преступления Фомичевой вменены не были.

В судебном заседании подсудимая Фомичева вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Фомичева осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке; суд также принимает во внимание, учтенное предварительным следствием смягчающие наказание обстоятельство: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, занимающегося сбытом психотропных веществ (п. «и» ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ст.61 УК РФ); следует учесть также и то обстоятельство, что запрещенное в свободном обороте вещество, на хранение которого покушалась Фомичева, не отнесено к наркотическим и является психотропным лекарственным средством. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления. Согласно ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, поведения осужденного после совершения преступления, при активном содействии участника раскрытию преступления, может быть назначен более мягкий вид наказания. При таких обстоятельствах, суд находит, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости и исправление осужденной возможно без реального лишения свободы и назначает наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомичеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденную регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ УВД по <адрес>, по квитанции 1132 от ДД.ММ.ГГГГ - смесь в состав которой входит амфетамин массой 0,99 гр., 2 спиртовые салфетки со следовым количеством смеси, в состав которой входит амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: