Саматов Э.Р. приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года



       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                                                                                       гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре: Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Уфы Харитоновой И.В.,

зашиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение , по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

          Саматова Э.Р., <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

          

У С Т А Н О В И Л:

Саматов Э.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около . ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на сбыт наркотических средств находясь на <данные изъяты> расположенной по <адрес> в сторону <адрес>, за ранее помеченные денежные средства в сумме рублей, покушался не законно сбыть ФИО5, участвующему в качестве условного покупателя, наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка грамма, находившееся в одном шприце однократного применения в сборе, согласно заключению эксперта . от ДД.ММ.ГГГГ

Впоследствии ФИО5 добровольно выдал данное наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 грамма, в жидкости объемом мл, находившееся в одном шприце однократного применения в сборе сотрудникам полиции, в связи с чем, преступление Саматова Э.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

Подсудимый Саматов Э.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Саматов Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Саматова Э.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - верно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>.,

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Саматовым Э.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении малолетней дочери Дианы, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Саматовым Э.Р. преступления, общественную значимость и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что по мнению суда окажет влияние на осужденного, и достижения целей наказания. С учетом данных о личности подсудимого, его роли при совершении преступлении, фактических обстоятельств по делу, установленных судом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Однако не находит основании для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ, т.е. для условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

          Саматова Э.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Саматову Э.Р. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты> по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.) Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

      Судья ________________В.М. Гаетова