ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 сентября 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В. подсудимого Горохова Е.А. защитника адвоката <адрес> Пантюшина А.В., представившего ордер №, удостоверение № защитника наряду с адвокатом ФИО1 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова Е.А., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б», ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 55мин. Горохов Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома № № по ул. <адрес> незаконно сбыл из рук в руки ФИО6, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в роли условного покупателя, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,18 гр. за 1200 руб. В тот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Горохов не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 1,18гр. героина по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.01 мин. в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами дома № по ул. <адрес>, у Горохова Е.А. обнаружено и изъято из правого кармана куртки наркотическое средство в одном полиэтиленовом свертке 1,59 героина, которое он незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 50 мин. по месту проживания Горохова в ходе осмотра квартиры № дома № по ул. <адрес> обнаружено и изъято в зале на столе 3 полимерных свертка с наркотическим средством героином общей массой 3,52гр., которое Горохов также незаконно хранил без цели сбыта. Общая масса наркотического средства, которое незаконно хранил Горохов без цели сбыта, составляет 5,11гр. героина, что является особо крупным размером. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства героина массой свыше 0,5гр. до 2,5гр. относится к крупному размеру, свыше 2,5гр.- к особо крупному размеру. Подсудимый Горохов Е.А. признал вину в части оказания пособничества в незаконном приобретении Вшивцеву наркотических средств без цели сбыта, в остальной части не признал и пояснил, что с ФИО6 созванивался после освобождения из колонии. Он несколько раз помогал приобретать ФИО6 героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 несколько раз звонил и просил помочь приобрести героин. Он (Горохов) торопился, поэтому купил для ФИО6 1 сверток с героином на свои деньги возле <данные изъяты>. При встрече с ФИО6 он передал 1 сверток с героином, забрал 1200 руб. Его задержали сотрудники милиции, завели в подъезд, где вытащили содержимое карманов, потом все положили обратно, туда же подложили сверток с героином. Оперативные сотрудники угрожали ему, сказали, чтобы он при понятых сознался, что это его наркотики. При понятых его досмотрели, он сознался, что наркотики его. В <данные изъяты> его избивали, продиктовали явку с повинной, заставили написать согласие на осмотр квартиры. Первым в квартиру зашел оперативный сотрудник, подкинул ему 3 свертка с наркотическим средством героином. Оперативные сотрудники угрожали ему, чтобы он сознался, что в квартире его наркотики. Он, опасаясь за свою жизнь, при понятых сообщил, что это его наркотики. Изъятые наркотики ему не принадлежат, ему их подложили оперативные сотрудники. Из показаний Горохова Е.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 56-57 т.1) и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что после освобождения из мест лишения свободы он стал заниматься распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6, поинтересовался есть ли у него героин. Он ответил, что есть и назначил встречу по адресу <адрес>. Подойдя к подъезду № он встретился с ФИО6 и отдал ему сверток с героином. ФИО6 отдал ему 1200 руб. После его задержали сотрудники милиции, завели в подъезд, где при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили сверток с порошкообразным веществом, откуда взялся сверток ему неизвестно. В ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, где он проживает, обнаружено наркотическое средство героин в трех свертках, откуда они взялись дома, он не знает. <данные изъяты> Из показаний Горохова Е.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.89-94 т.1) и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6, спросил может ли он помочь приобрести наркотики. Он сказал, что может и назначил встречу, должен был принести 1 сверток героина. Перед встречей он приобрел на свои деньги 1000 руб. героин у малознакомых лиц. При встрече передал ФИО6 один сверток к героином, ФИО6 взамен отдал 1200 руб. Признал вину в части продажи наркотиков ФИО6, к наркотическим средствам, которые были изъяты дома и при досмотре отношения не имеет. Подсудимый Горохов Е.А. оглашенные показания в части сбыта героина не подтвердил, показав, что давал показания, опасаясь угроз оперативных сотрудников. Суд обсудил показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и показания, данные им в ходе судебного следствия и считает, что в суде Горохов изменил показания с целью облегчения своего положения, выбрав соответствующую линию защиты. Показания Горохова, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в части незаконного сбыта наркотических средств, по его желанию в условиях, исключающих оказание на него постороннего влияния, в присутствии адвоката и после разъяснения права не свидетельствовать против себя, объективно подтверждаются иными доказательствами, материалами дела, показаниями свидетелей. Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, свидетель ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года освободился из <данные изъяты>, где отбывал наказание вместе с Гороховым. После освобождения созвонились с Гороховым. Горохов продавал ему наркотики. Горохов сам говорил, что сбывает наркотики. Он согласился выступить в роли условного покупателя. ДД.ММ.ГГГГ пометили деньги, его осмотрели. Он созвонился с Гороховым, просил героин на 1200 руб. Место встречи Горохов обозначил на <адрес>, напротив дома Горохова. При встрече он передал Горохову меченные деньги 1200 рублей, Горохов передал мне 1 грамм героина в синей пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». Он подал условный сигнал, пошел к сотрудникам милиции в машину, поехали в ОРЧ №, где добровольно выдал наркотики. Он сам наркозависимым не является. К Горохову неприязненных отношений нет, оснований оговаривать нет. Горохов не говорил, что нужно героин у кого-то взять. Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при пометке денег, купюра достоинством в 1000 руб. была обработана каким-то веществом, сделали их ксерокопии. В документах расписывался. Досматривали ли при нем парня, не помнит. Деньги отдали парню, который был при пометке денег. Сотрудники пояснили, что будет проводиться контрольная закупка. Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что (т.1 л.д. 101-103), что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре условного покупателя ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Далее были помечены денежные средства в сумме 1200 руб.: одна купюра 1000 руб. и две купюры по 100 руб. путем ксерокопирования, переписи серийных номеров и обработки СХВ. После пометки деньги были переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ "Проверочная закупка". Образец СХВ был упакован и опечатан. По произведенным действиям составлены акты. Свидетель ФИО37 оглашенные показания подтвердил. Свидетель ФИО8, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду показал, что участвовал в качестве понятого при пометке денег, их чем-то помазали, переписали номера и серии купюр. Второй понятой тоже был. Досмотрели молодого человека, передали ему помеченные деньги, чтобы он приобрел наркотики. Он расписался в актах, все правильно было написано. В акте досмотра условного покупателя, акте пометки денежных средств, ксерокопии денежных купюр имеются его подписи, подтвердил содержание указанных документов. Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. участвовал в качестве понятого. При нем молодой человек достал из кармана куртки пачку сигарет, в котором был сверток полиэтиленовый с белым веществом. Сверток в конверт упаковали. Мужчина пояснил, что сверток приобрел у некоего Горохова ФИО38. Мужчина сам сказал, что участвовал в роли условного покупателя. При нем протокол составили, он его подписал. Свидетель ФИО10 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. участвовал в качестве понятого. При нем и втором понятом мужчина передал сотрудникам милиции сверток с каким-то веществом, которое было в пачке из- под сигарет. Подробности не помнит, в показаниях все правильно написано. Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО6 одного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. ФИО6 пояснил, что приобрел у парня Горохова ФИО38 за 1200 руб. Был написан акт добровольно выдачи (т.1 л.д. 107-109). Свидетель ФИО10 оглашенные показания подтвердил. Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с невозможностью обеспечения участия в суде данного свидетеля, судом исчерпаны все возможные меры по обеспечения участия данного свидетеля, неоднократно объявлялся принудительный привод, который не исполнен, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в первый подъезд дома № по ул. <адрес> в качестве понятого при личном досмотре Горохова. Горохова спросили есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Горохов ответил, что в правом кармане пальто имеются деньги в сумме 1200 руб. от продажи наркотического средства героина. Сотрудники милиции приступили к досмотру и достали деньги 1200 руб., полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Упаковали все изъятое. Горохов пояснил, что является сбытчиком и потребителем наркотического средства героин. Сделали смывы с рук Горохова. В актах они расписались( л.д. 110-112 т.1). Свидетель ФИО12 суду показала, что их с мужем пригласили быть понятыми. Горохов стоял в подъезде возле двери. Спросили у Горохова, есть ли запрещенные предметы. Горохов сказал, что в зале на столе в чайном пакетике есть наркотики. Они зашли в квартиру. Там было три маленьких полиэтиленовых свертка, их запечатали в конверт. Один сверток открывали, там был белый порошок. Больше в квартире ничего не нашли. Вроде бы, первый в квартиру вошел понятой. Свидетель ФИО13, суду показал, что его пригласили в качестве понятого. Спустились вниз, квартира была опечатана. Опросили Горохова, спросили есть ли деньги и наркотическое вещество. Горохов сказал, что есть наркотики на столе в квартире. Зашли в квартиру, в зале возле окна на столе лежал чайный пакетик, его вскрыли, там были 2 свертка. Про количество свертков не может точно сказать, много времени прошло. Больше ничего не нашли. Пакетики выложили на стол и опечатали. Документы прочитали, все соответствовало действительности. Не помнит, кто первый в квартиру зашел, не исключает, что первым мог войти оперативный сотрудник. Когда свертки нашли Горохов пояснил, что там находится наркотическое вещество. Горохов не говорил, что ему их подкинули. Свидетель ФИО14, ОУР ОРЧ № КМ МВД по РБ, суду показал, что в январе поступила оперативная информация, что Горохов сбывает героин в <данные изъяты>. В роли условного покупателя выступил ФИО6. При понятых были помечены денежные средства в сумме 1200 руб., досмотрен ФИО6, ничего запрещенного не было обнаружено. ФИО6 позвонил Горохову, который назначил встречу по <адрес>, номер дома не помнит. До места встречи доехали на служебной машине, рассредоточились по территории, наблюдали. Условный покупатель должен был закурить сигарету. После задержания Горохов был досмотрен, у него были изъяты меченные денежные средства, сверток с порошкообразным веществом. Условный покупатель добровольно выдал сверток. Он видел, что Горохов что-то передал ФИО6, как оказалось пачку сигарет. Горохов пояснил, что у него дома наркотические вещества. В присутствии понятых пояснил, что у него дома имеются наркотические средства, на столе чайная упаковка, в которой героин. После досмотра Горохов написал явку с повинной. Он сам лично при пометке денег, в задержании, досмотре Горохова не участвовал. Свидетель ФИО15, ОУР ОРЧ № КМ МВД по РБ, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду показал, что была получена информация о том, что Горохов занимается сбытом наркотических средств. Были помечены денежные средства. Условным покупателем выступал ФИО6. Он созвонился с Гороховым, договорились о встрече. ФИО6 передал Горохову помеченные денежные средства, Горохов передал героин. После задержания Горохова досмотрели в подъезде, изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, взяли смывы с рук, потом его увезли в ОРЧ. Понятых пригласили жителей подъезда. Горохов не говорил, что ему подкинули наркотики. Постановление о проведении проверочной закупки до выезда было утверждено. Свидетель ФИО16, ОУР ОРЧ № КМ МВД по РБ, суду показал, что ФИО6 знает как потребителя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщил, что Горохов занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ провели ОРМ "Проверочная закупка". Перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО6, были помечены денежные средства. Визуально все сотрудники, которые были при проведении ОРМ, видели встречу Горохова и ФИО6, которые встретились на пересечении <адрес>. После условного сигнала, произвели задержание Горохова, завели его в подъезд и досмотрели. В ходе досмотра у него были обнаружены помеченные денежные средства в сумме 1200 руб., 2 телефона, ключи, полиэтиленовый сверток. Про деньги Горохов пояснил, что это деньги от сбыта наркотических средств ФИО6. Потом поехали в ОРЧ №, где Горохов добровольно написал явку с повинной, а ФИО6 произвел добровольную выдачу наркотического средства. Горохов также пояснил, что у него дома есть еще три свертка, дал согласие на досмотр. Перед дверью квартиры Горохов сказал, что на столе в чайном пакетике лежат три свертка с героином, <данные изъяты> Наркотическое средство было обнаружено и изъято в том месте, где указал Горохов. Первым в квартиру зашел понятой, потом сотрудник, потом Горохов. ФИО6 пояснил, что приобретает у Горохова наркотическое средство. Свидетель ФИО17, ОУР ОРЧ №, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду показал, что участвовал в задержании Горохова ДД.ММ.ГГГГ До этого были помечены денежные средства, которые передали условному покупателю ФИО6. Горохов и ФИО6 встретились на <адрес>, чем-то обменялись. С поля зрения они не уходили, были вдвоем. ФИО6 подал условный сигнал и они задержали Горохова, завели его в подъезд. В ходе досмотра Горохова были меченные деньги обнаружены. Свидетель ФИО18, ОУР ОРЧ № КМ МВД по РБ, суду показал, что в роли условного покупателя участвовал ФИО6. Пометили денежные средства в присутствии понятых тремя способами : переписали номера, нанесли СХВ, ксерокопировали. Он со стороны наблюдал встречу ФИО6 и Горохова на пересечении улиц <адрес>, они встретились, поговорили, что-то передали друг другу из рук в руки. ФИО6 подал условный сигнал. Горохов был задержан, досмотрен, изъяты помеченные деньги. Горохов пояснил, что у него дома имеются наркотики, указал место. С понятыми в квартиру поехали, там было изъято три свертка. Понятые в квартиру зашли первые, свертки лежали на столе. Свидетель ФИО19, <данные изъяты>. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Горохова Е.А. (л.д.8 т.1), указано на необходимость приобретения 1гр. героина на 1200 руб. -актом досмотра ФИО6 (л.д.10 т.1 ) в ходе которого у ничего запрещенного не обнаружено, -актом исследования предметов и документов (л.д.11-12 т.1), в ходе которого произведена пометка денежных средств 1 купюры по 1000 руб., 2 купюр по 100 руб. для « проверочной закупки», деньги переданы ФИО6, -актом досмотра Горохова Е.А (л.д.22-23 т.1), при этом обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1200 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>»; -актом сбора образцов для сравнительного исследования ( л.д. 24 т.1), из которого следует, что у Горохова получены смывы с рук; -актом досмотра ФИО6 (л.д.15 т.1), который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел у ФИО1 ; -протоколом осмотра места происшествия (л.д. 30-32 т.1), согласно которому осмотрена однокомнатная квартира № дома № по ул. <адрес>. При входе в зал слева находится стол круглый, в открытом пакете из одноразового чая «<данные изъяты>» находятся три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, - явкой с повинной Горохова (л.д.42 т.1), из которой следует, что после освобождения из мест лишения свободы начал заниматься распространением наркотического средства героин, т.к. было тяжелое финансовое положение. Продавал за 1200 руб. за сверток., ФИО64 давал их по 800 руб. После чего начал употреблять наркотики. - заключениями физико-химических экспертиз установлено, что представленные на экспертизу вещества массой 1,16гр., 1,57гр., 3,46гр. на момент проведения экспертизы являются наркотическим средством героином ( л.д. 126 т.1, т.1 л.д.128, 130 т.1), -что на поверхности представленных денежных купюр, поверхности ватных тампонов со смывами с рук Горохова имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 133-134 т.1), -представленные на экспертизу вещества массой 1,14гр. и 3,44гр. на момент проведения экспертизы не отличаются друг от друга и могли ранее составлять единое целое. Вещество массой 1,55 гр. на момент проведения экспертизы отличается от веществ массой 1,14гр. и 3, 44гр. и не могло составлять с ними ранее единое целое( л.д. 6-7 т.2), -протоколами осмотра (л.д.185-189 т.1, л.д. 8-10 т.2), в ходе которого осмотрены: конверты с порошкообразным веществом, с деньгами, образцом СХВ, смывами, признаны в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение ( л.д.186 -189, 190 т.1). Органами предварительного следствия Горохову предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 1,18гр. героина в рамках ОРМ "Проверочная закупка", а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере общей массой 5,11гр. героина, из которых при личном досмотре обнаружено 1,59гр., а 3,52гр. обнаружены в ходе осмотра жилища Горохова. Свой умысел Горохов до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием его сотрудниками милиции. Действия Горохова квалифицированы соответственно по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Оценив совокупность представленных доказательств, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении наркотических средств в особом крупном размере без цели сбыта. На основании анализа вышеприведенных доказательств, суд считает необходимым действия Горохова квалифицировать по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно продал за ранее помеченные деньги 1200 руб. наркотическое средство в крупном размере героин массой 1,18гр. ФИО6, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе ОРМ "Проверочная закупка". Действия Горохова носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Горохов. Именно Горохов назначил время и место встречи, куда пришел имея при себе наркотические средства, выступая при этом в качестве владельца наркотического средства. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. Довод защиты о том, что преступление было спровоцировано ФИО6, который неоднократно звонил Горохову, является несостоятельным, не основан на доказательствах и выдвинут защитой с целью улучшения положения подсудимого. По данному делу установлено, что умысел Горохова, который, получив ранее помеченные деньги, передал в ответ героин, исходя из фактических обстоятельств дела, показаний ФИО6, явки с повинной Горохова был направлен именно на распространение наркотических средств, сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Суд обсудил довод подсудимого о том, что он по просьбе ФИО6 заранее приобрел на свои деньги наркотические средства, при встрече передал их ФИО6, забрал у него деньги. Однако, данный довод опровергается фактическими обстоятельствами по делу, совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями самого Горохова, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, явкой с повинной, показаниями ФИО6, материалами дела. Судом достоверно установлено, что Вшивцев приобрел у Горохова наркотическое средство героин за 1200 руб., поскольку денежные средства 1200 руб., которые были ранее помечены сотрудниками милиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО6, изъяты в ходе личного досмотра у Горохова. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры 1200 руб. обнаружены на поверхностях смывов с рук Горохова. ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Не доверять показаниям свидетеля ФИО6 у суда нет оснований, поскольку суду не представлены доказательства оговора Горохова, т.к. подсудимый и ФИО6 отрицают наличие неприязненных отношений между ними. Довод Горохова о том, что ФИО6 как наркозависимое лицо, страдающее тяжким заболеванием, заинтересован в исходе дела, суд обсудил. Однако, само по себе то обстоятельство, что свидетель ФИО6 является наркозависимым лицом, не может служить основанием для признания полученных от него доказательств недопустимым или недостоверным. Уголовно-процессуальный закон не исключает возможность допроса в качестве свидетелей лиц, страдающих наркоманией или иными заболеваниями. Каких-либо данных, доказывающих то, что ФИО6 был допрошен в болезненном состоянии, в материалах уголовного дела не имеется. Также отсутствуют иные причины, по которым показаниям ФИО6 можно было бы не доверять. Довод подсудимого о признании недопустимым доказательством постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка", поскольку в нем отсутствует печать УФСКН РФ по РБ, основан на неправильном толковании закона. Данное постановление подписано руководителем КМ МВД по РБ, заверено соответствующей гербовой печатью, в связи с чем наличие печати УФСКН РФ по РБ на постановлении не требуется. Довод подсудимого о том, что следователь не включил вопросы о наличии его отпечатков пальцев на свертках, одними ли нитками перевязаны свертки, в постановление о назначении экспертизы, суд обсудил. Однако, ходатайство Горохова следователем рассмотрено. С заключениями судебно-химической экспертиз Горохов ознакомлен. В судебном заседании ходатайств о назначении экспертиз подсудимый не заявлял. Действия Горохова по факту обнаружения наркотического средства в ходе личного досмотра 1, 59гр. героина, а также по месту жительства 3,52гр. героина, всего массой 5,11гр. героина необходимо квалифицировать как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку суду не представлены достаточные доказательства, что данный героин Горохов незаконно хранил с целью последующего сбыта. Предположение органов следствия, в отсутствие объективных доказательств, подтверждающих обвинение, суд не может положить в основу обвинительного приговора. Согласно показаниям самого Горохова, явки с повинной, показаний его матери Горохов является лицом, употребляющим наркотические средства. Доказательства обратного стороной обвинения суду не представлены. В связи с чем действия Горохова в этой необходимо переквалифицировать со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ. Обсудив доводы подсудимого о необходимости исключения из числа доказательств наркотических средств, изъятых при его личном досмотре и осмотре квартиры, т.к. их ему подкинули оперативные сотрудники, показаний свидетелей понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО13 и ФИО12, т.к. они не видели момент упаковки изъятых свертков, суд приходит к выводу об их несостоятельности по следующим основаниям. Из показаний указанных свидетелей следует, что свертки были упакованы и опечатаны, что также подтверждается актом добровольной выдачи и протоколом осмотра, справками об исследовании веществ, из которых следует, что вещественные доказательства поступили в упаковке, не имеющей нарушений, исключающей доступ у содержимому. Довод, что оперативные сотрудники подкинули ему наркотические средства перед личным досмотром и осмотром квартиры не основаны на доказательствах, выдвинут в целях своей защиты. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 следует, что Горохов о наличии наркотических средств в квартире давал пояснения еще до входа в квартиру. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что при досмотре Горохова обнаружены деньги и сверток с порошкообразным веществом. При этом Горохов внимание понятых на какие-либо незаконные действия оперативных сотрудников, не обращал. Довод подсудимого о том, что наркотическое вещество массой 1,55гр. отличается от веществ массой 1,14гр. и 3, 44гр., не могло составлять с ними ранее единое целое, суд обсудил, однако данный довод не опровергается причастность Горохова к преступлениям, поскольку совокупность вышеуказанных доказательств полностью доказывает вину Горохова как в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так в и в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Горохов частично признал вину в ходе предварительного следствия, написал явку с повинной, состояние его здоровья, наличие заболеваний, беременность сожительницы. По месту жительства и содержания характеризуется положительно. Однако, отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горохова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, по ст.228 ч.2 УК в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст.70 УК РФ наказание назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, этапировать Горохова Е.А. в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД <адрес> по квитанции №, номер книги учета наркотиков №: героин 0, 74 гр., героин 1,15гр., героин 3,04гр., образец СХВ, смывы, тампоны уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт. Деньги в общей сумме 1200 руб., находящиеся по квитанции № в кассе УВД <адрес> передать в распоряжение ответственного ОРЧ № КМ МВД РБ за обращение денежных средств в рамках ОРМ "Проверочная закупка", о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина