№ 1-479/2011г., дело в отношении Ясабиева Р.Н. по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, приговор вступил взаконную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    1 ноября2011 года                                                                                   г. Уфа

     Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Ясабиева Р.Н.

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Булатовой А.З., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Ясабиева Р.Н., <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Ясабиев Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,20гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20час.50 мин. Ясабиев Р.Н., находясь возле <адрес> незаконно сбыл ФИО5, выступающей в роли условного покупателя, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,20 гр., содержащейся в жидкости объемом 5 мл. в одном шприце однократного применения, которое ФИО5 в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Ясабиев не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка 0,20гр. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

    Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Подсудимый Ясабиев Р.Н. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,20гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Как личность Ясабиев по месту жительства характеризуется с положительной стороны. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, по которым максимальное наказание за совершенное преступление может быть назначено в виде 4 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что при наличии смягчающих вину подсудимого обстоятельств, оснований для назначения максимального наказания не имеется, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Ясабиеву применить положения ст.64 УК РФ, поскольку его отношение к предъявленному обвинению, активное способствование расследованию преступления, раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ясабиева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Ясабиеву Р.Н. заключение под стражу не изменять, содержать под стражей, этапировать в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции : шприц с дезоморфином, смывы, образец СХВ, - уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции : 200 рублей передать в распоряжение ответственного ОУР <данные изъяты> за проведение ОРМ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                        Судья                                      Г.А.Хаматшина