ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко о.В. подсудимого Миназдинова Р.К. защитника <данные изъяты> Булатовой А.З, представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Миназдинова Р.К., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В период времени с 00 час.30 мин. по 03 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Миназдинов Р.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник на кухню коммунальной <адрес>, где пройдя по коридору, обнаружив, что одна из комнат не заперта, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, являющуюся его жилищем, откуда тайно похитил с компьютерного стола мобильный телефон марки «<данные изъяты>» вместе с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> руб. После чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. ДД.ММ.ГГГГ Миназдинов Р.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в коммунальную квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, в комнату №, принадлежащую ФИО5, являющуюся ее жилищем, откуда тайно похитил со стола ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и сумку от ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб. После чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Миназдинов Р.К. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Государственный обвинитель, а также потерпевшие в заявлении, не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Миназдинову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Миназдинов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Миназдинова необходимо квалифицировать по первому эпизоду по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, каковым является комната в коммунальной квартире ФИО1, с причинением значительного материального ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб., о чем потерпевший указал в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб.; по второму эпизоду по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, каковым является комната в коммунальной квартире Кононченко, с причинением значительного материального ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб., о чем потерпевшая указала в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Миназдинов вину признал, раскаялся, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Потерпевшим ФИО1 предъявлено исковое заявление о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Подсудимый иск признал. Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, в рамках предъявленного обвинения в сумме <данные изъяты> руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Миназдинова Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения, этапировать Миназдинова в <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Миназдинова Р.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина