1-598/2011г., дело в отношении Жалмухаметова С.В. по ст. 30 ч.3 ст.228.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     3 ноября 2011г.                              г.Уфа

     Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.

подсудимого Жалмухаметова С.В.

защитника адвоката <адрес> Ермолаевой С.Б., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жалмухаметова С.В., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Жалмухаметов С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,198 гр. при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.41 мин. до 21 час.58 мин. Жалмухаметов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя дома в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <адрес> незаконно сбыл ФИО6, выступающему в силу ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотического средства, наркотического средство дезоморфин массой сухого остатка 0,198гр. за 300 руб. В тот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Жалмухаметов задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 руб. Жалмухаметов не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства-дезоморфина свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером.

    Подсудимый Жалмухаметов С.В. вину признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ изготовил дезоморфин и продал его ФИО6 за 300 руб. Его задержали при выходе из квартиры, изъяли деньги. <данные изъяты> Просил строго не наказывать.

    Вина подсудимого Жалмухаметова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что от знакомых узнал, что Жалмухаметов сбывает наркотики дезоморфин. По телефону он договорился о встрече по адресу <адрес>. Он выступал условным покупателем в <данные изъяты>. При понятых его досмотрели, ничего запрещенного не нашли, пометили 300 руб. С сотрудниками он приехал к дому Жалмухаметова, Жалмухаметов открыл дверь подъезда. Они вдвоем зашли в квартиру Жалмухаметова. Он передал Жалмухаметову помеченные деньги, Жалмухаметов при нем изготовил дезоморфин, налил в шприц, передал ему. Он вышел из квартиры, подал условный сигнал. В <данные изъяты> он добровольно выдал приобретенный дезоморфин. Жалмухаметова задержали.

    Свидетель ФИО7, <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводили ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Жалмухаметова. В присутствии понятых пометили деньги 300 руб., досмотрели условного покупателя ФИО6. ФИО6 зашел в подъезд Жалмухаметова, потом подал условный сигнал. ФИО6 добровольно выдал дезоморфин. Жалмухаметова задержали. В ходе обыска квартиры изъяли шприц с дезоморфином, приспособления для изготовления дезоморфина. В ходе досмотра Жалмухаметова изъяли 300 руб., помеченные для проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетели ФИО8, ФИО6, <данные изъяты> дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. Также из них следует, что при освещении ультрафиолетовой лампой руки Жалмухаметова светились.

    Свидетель ФИО10 суду показал, что он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра Жалмухаметова и обыске квартиры, в ходе которого изъяли бутылки, самодельные весы, пузырьки. Все изъятое упаковали и опечатали. У Жалмухаметова изъяли 300 руб. Жалмухаметов сказал, что продал дозу, что варил сам. Сотрудники на него давления не оказывали. Условный покупатель добровольно выдал шприц с жидкостью, сказал, что купил за 300 руб. Шприц упаковали и опечатали. Акты составляли, замечаний нет.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с отцом участвовали в качестве понятых. В квартире Жалмухаметова изъяли 300 руб., препараты, весы. Жалмухаметов пояснил, что варит крокодил, продал 1 шприц с крокодилом. Саитгалиев добровольно выдал 1 шприц с жидкостью, пояснил, что купил у Жалмухаметова. Акты составляли, там все верно написано. ОУР давление ни на кого не оказывали. Руки просвечивали Жалмухаметову, у него они светились.

     Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 час. они участвовали в качестве незаинтересованных лиц в <данные изъяты> В их присутствии произведен досмотр условного покупателя наркотических средств ФИО6, ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудник пометил денежные средства в сумме 300 руб. путем ксерокопирования, СХВ. Деньги передали ФИО6. Составили акты.( л.д. 74-76 т.2, 77-79 т.2).

     Вина также подтверждается материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Жалмухаметова от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано на необходимость приобретения наркотического средства 2 мл. дезоморфина (л.д. 98-99 т.1),

- актом досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.100-101 т.1), в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено,

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-104 т.1), в ходе которого произведена пометка денежных средств в сумме 300 руб. для проведения « проверочной закупки»: 3 купюры по 100 руб., деньги переданы Саитгалиеву,

-протоколом обыска квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <адрес>, проведенном на основании постановления о производстве обыска в жилище (л.д.64 т.1), в ходе которого с кухонного стола на кухне изъят медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, со стиральной машины на кухне самодельные весы. Все обнаруженное упаковано и опечатано, изъято (л.д.68-73 т.1).

-актом досмотра Жалмухаметова (л.д.109-115 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружено 300 руб., при этом Жалмухаметов пояснил, что данные деньги получил от продажи дезоморфина, у Жалмухаметова взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин.

- актом досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.119-122 т.1), в ходе которого ФИО6 добровольно выдал 1 медицинский шприц с жидкостью желтого цвета,

- заключениями судебно-химических экспертиз установлено :

- что основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях 3 денежных билетов Банка России достоинством по 100 руб., которые использовались при проведении ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при досмотре Жалмухаметова, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, представленного для сравнительного исследования. На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Жалмухаметова обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Жалмухаметова, 3 денежных билетов Банка России достоинством 100 руб., которые использовались при проведении ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при досмотре Жалмухаметова, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, представленного для сравнительного исследования (л.д.3-9 т.2).

-о том, что представленная на исследование жидкость общим объемом 3,10 мл. в шприце однократного применения, выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка 0, 186гр. на момент исследования ( л.д.207-209 т.1),

- о том, что представленная на исследование жидкость объемом 3,00 мл. на момент исследования в шприце однократного применения, изъятого в ходе обыска, содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка 0, 120гр. на момент исследования ( л.д.213-215 т.1),

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.60-64 т.2), протоколом осмотра предметов: наркотических средств, тампонов, денег, образцов СХВ, флаконов, бутылок,весы (л.д. 48-59 т.2).

    Свидетель ФИО14 <данные изъяты>.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Жалмухаметов страдает опийной наркоманией 2 стадии, рекомендовано лечение от наркомании, которое не противопоказано(л.д.38 т.2).

Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым действия Жалмухаметова квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,198гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием. Судом установлено, что Жалмухаметов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно продал за ранее помеченные деньги 300 руб. 1 шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,198 гр. ФИО6, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Денежные средства 300 руб., которые были ранее помечены сотрудниками полиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО6, изъяты у Жалмухаметова. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры 300 руб. обнаружены на поверхностях смывов с рук Жалмухаметова. ФИО6 добровольно выдал приобретенные наркотические средства.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. По данному делу установлено, что умысел Жалмухаметова, который, получив ранее помеченные деньги в сумме 300 руб., передал в ответ дезоморфин, массой сухого остатка 0,198гр., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний свидетелей был направлен именно на распространение наркотических средств. Действия его носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Жалмухаметов.

По предъявленному Жалмухаметову обвинению по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ вынесено отдельное постановление о прекращении производства по делу.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, ранее не судим. По месту жительства Жалмухаметов характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

    В силу ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Жалмухаметова подлежат взысканию в доход государства средства в сумме 1715 руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жалмухаметова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Жалмухаметову С.В. под стражу оставить без изменения, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции , номер книги учета наркотиков 3/12 уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Деньги в общей сумме 300 руб., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции передать в распоряжение ответственного за обращением денежных средств в рамках ОРМ.

    Взыскать с Жалмухаметова С.В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в порядке ст.51 УПК РФ <данные изъяты> руб.) в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                            Судья     Г.А.Хаматшина