П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В. подсудимой Рябовой Е.Ю, защитника адвоката <адрес> Гатина И.Х., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шаймухаметовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рябовой Е.Ю, <данные изъяты>, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Рябова Е.Ю. совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу при следующих обстоятельствах. Рябова Е.Ю., посягая на нормальную деятельность суда, имея умысел на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, которыми в соответствии со ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, из объяснений сторон и письменных доказательств, т.е. доказательств, которыми в соответствии со ст.71 ГПК РФ являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела договоры, представляемые в подлиннике, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 18 час. в здании <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, являясь с этого момента в соответствии со ст.ст. 34 и 38 ГПК РФ лицом, участвующим в деле - стороной, а именно истцом, желая возместить недостачу, образовавшуюся в период работы у нее, как индивидуального предпринимателя, продавца ФИО5 в сумме 15 794 руб., на основании судебного решения, которым за Рябовой признавалось бы право на имущество ФИО5 в соответствии со ст. 131 ГПК РФ подала в суд исковое заявление, указав в нем обстоятельства, на которых основывала свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства с перечнем прилагаемых к заявлению документов, приложив в соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывала свои требования, в т.ч. договор о полной индивидуальной материальной ответственности, якобы составленный ДД.ММ.ГГГГ между работодателем Рябовой и работником ФИО5, в соответствии с которым работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества. Указанный договор составлен Рябовой Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, собственноручно, на заранее приобретенном в целях внесения в него заведомо ложных сведений бланке указанного договора. При этом в строке «<данные изъяты>» данного договора подпись от имени ФИО5 выполнена Рябовой с подражанием подписи ФИО5. Таким образом, Рябовой искажены фактические данные внесением ложных сведений в документ путем подделки и, представляя указанный договор в суд, она осознавала, что фальсифицирует доказательства и желала этого. Данное исковое заявление зарегистрировано в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии со 133 ГПК РФ принято судьей к производству суда, о чем вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого возбуждено гражданское дело в суде первой инстанции. Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.303 ч.1 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, относится к преступлениям небольшой тяжести. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Рябовой разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Рябова обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Рябовой необходимо квалифицировать по ст.303 ч.1 УК РФ, как фальсификацию доказательства по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Рябова вину признала, раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, явку с повинной. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказания обстоятельства по делу отсутствуют. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание может быть назначено в виде штрафа. Назначая подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.3 ст.60 УК РФ, при наличии всей совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, полное признание вины и явку с повинной, суд признает исключительными обстоятельствами, что влечет возможность назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рубову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 руб. ( шести тысяч руб.) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья: Хаматшина Г.А.