Дело 1-336/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Станевич Е.Я. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.. подсудимого Вязникова С.Н. с участием потерпевших - ФИО1, ФИО2 защитников - адвоката Калининского филиала БРКА Лукманова Р.И. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вязникова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, образование: среднее, холостого, военнообязанного, осужденного приговором <данные изъяты> «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23.01.2011 г. в период времени с 02 час. до 04 час. в комнате <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков между Вязниковым и хозяйкой квартиры ФИО18 произошла ссора. В ходе которой Вязников целью убийства ФИО26 нанес ей в область головы удар стеклянной пустой бутылкой. Продолжая свои преступные действия, Вязников, взяв нож, сознавая, что в результате нанесения множества ножевых ранений потерпевшей, в том числе в область расположения жизненно важных органов, неминуемо причинит ей смерть, и, желая этого, умышленно, нанес потерпевшей множество, не менее 14, ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область расположения её жизненно важных органов - груди и шеи. В результате Вязникова причинил потерпевшей ФИО27вой телесные повреждения в виде двух колото-резанных сквозных ранений шеи, с двумя входными отверстиями боковой поверхности шеи справа, продолженными в раневые каналы с выходными отверстиями на коже боковой поверхности шеи слева, по ходу раневых каналов полным пересечением общей сонной артерии и внутренней яремной вены справа, сквозными повреждениями стенок глотки справа и слева, обширными кровоизлияниями по ходу раневых каналов, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к тяжкому вреду здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, Вязников умышленно причинил ФИО28 телесные повреждения в виде: - колото-резанного проникающего ранения груди слева с входным отверстием в подлопаточной области слева, с проникновением в 8 межреберье слева между лопаточной и задней подмышечной линиями в плевральную полость, по ходу раневого канала сквозное повреждение левого лёгкого, щелевидное сквозное повреждение пристеночной плевры и грудной клетки 3 межреберье слева по средней ключичной линии, слепым окончанием раневого канала в толще левой молочной железы, с падением легкого в результате проникновения воздуха в плевральную полость, кровотечением со скоплением в плевральной полости 200 мл. крови, которое по признаку опасности для жизни относиться к тяжкому вреду здоровья, однако в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит, так как смерть наступила от ранений шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены; - закрытого разрыва сочленения между телом и большим рожком подъязычной кости справа, полосовидного горизонтального кровоподтёка и полосовидного кровоизлияния передней поверхности шеи на уровне верха гортани, которые в прямой причиной связи с наступившей смертью не имеют, относятся к лёгкому вреду здоровья; - колото-резанного непроникающего ранения груди справа с входным отверстием в области 5 ребра по окологрудинной линии, со слепым окончанием в толще мышц груди; - колото-резанного непроникающего ранения спины справа с входным отверстием в области 12 ребра справа по околопозвоночной линии, продолжением в раневой канал сзади наперёд, справа налево, слепым окончанием в толще мышц у позвоночника справа; - колото-резанной раны области основания тыла 1 пальца правой кисти, продолжением в раневой канал сверху вниз кпереди, слепым окончанием в толще мышц, 7-ми колоторезанных ран области тыла нижних концов 2-3-4 пястных костей правой, продолжениями в раневые каналы сверху вниз, кпереди, слепым окончанием в толще мышц; - колото-резанной раны правой скуловой области, с продолжением в раневой канал справа налево, слепым окончанием в толще мягких тканей, которые при жизни обычно влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель и относятся к лёгкому вреду здоровью, в прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют; - ссадин правой скуловой области, кровоподтёков лучевой стороны нижнего конца левого предплечья, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и с причиной смерти не связаны. Смерть ФИО18 наступила на месте происшествия от двух колото-резанных сквозных ранении шеи с повреждением общей сонной артерии, внутренней яремной вены справа, приведших к обильному наружному кровотечению, острой кровопотери. Он же, Вязников, 23.01.2011 в период времени с 02 до 04 часов, находясь в <адрес> непосредственно после умышленного причинения смерти ФИО18, совершил умышленное уничтожение её имущества путем поджога с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Вязников после совершения убийства ФИО18, умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества: предметов, находившихся в <адрес>. 17 по <адрес>, а также самой квартиры, прошёл в зал квартиры, поджег два полотенца путем поднесения к ним горящего пламени зажигалки, одно из которых бросил в кухне, другое в зале указанной квартиры, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Вязникова от воздействия источника открытого пламени (огня) на сгораемые и легковоспламеняемые материалы от горящего полотенца, брошенного им в северо-восточный угол зала на уровне настила пола указанной квартиры, возник пожар, в результате которого уничтожена и повреждена мебель: кухонный гарнитур стоимостью 15 150 руб., стол деревянный стоимостью 1 150 руб., стол деревянный раздвижной стоимостью 1 530 руб., диван двуспальный стоимостью 7 200 руб., сервант деревянный стоимостью 10 200 руб., диван раздвижной двуспальный стоимостью 5 200 руб., шифоньер деревянный стоимостью 5 100 руб., два стула деревянных общей стоимостью 2 800 руб., бытовая техника: холодильник «Стинол» стоимостью 14 000 руб., нагреватель воды «Аристон» стоимостью 10 500 руб., электрочайник «Тефаль» стоимостью 1 520 руб., микроволновая печь стоимостью 5 000 руб., телевизор «Эленберг» стоимостью 4 150 руб., плойка стоимостью 2 200 руб., стиральная машина «Самсунг» стоимостью 7 300 руб., два домашних телефона «Сименс» общей стоимостью 2 550 руб., сотовый телефон «Сименс» стоимостью 4 000 руб., пароварка стоимостью 15 200 руб., иные предметы: шторы стоимостью 1 550 руб., ковровая дорожка стоимостью 640 руб., шторы из материала «Габилен» стоимостью 1600 руб., тюль стоимостью 1 540 руб., люстра стоимостью 3 100 руб., зеркало стоимостью 1 100 руб., ковёр шерстяной стоимостью 3 000 руб., шторы «Габилен», «Атлас» стоимостью 1 600 руб., ковровая дорожка шерстяная стоимостью 2 100 руб., три набора постельного белья общей стоимостью 6 900 руб., одеяло «Холофайбер» стоимостью 520 руб., одеяло «ватное» стоимостью 500 руб., два пледа общей стоимостью 3 060 руб., шуба мех «Таскана» стоимостью 43 000 руб., плащ мех «Пихор» стоимостью 12 500 руб., шуба мех «Мутон» стоимостью 38 500 руб., плащ болоньевый стоимостью 1 100 руб., платья в количестве трёх штук общей стоимостью 7 200 руб., два халата общей стоимостью 2 200 руб., набор кастрюль стоимостью 2 900 руб., сковородка стоимостью 730 руб., зимние замшевые сапоги в количестве трёх пар общей стоимостью 9 000 руб., туфли в количестве пяти пар общей стоимостью 5 500 руб., находившиеся в <адрес>. 17 по <адрес> и принадлежащие ФИО18, а также повреждены стены, полы, потолок, двери на сумму 177 401 руб. В результате преступных действий Вязникова потерпевшей ФИО29вой Л.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 441 991 руб. Он же, Вязников, в период времени с 02 час. до 04 час. 23.01.2011, находясь в <адрес>, непосредственно после совершения убийства ФИО18 и поджога вышеуказанной квартиры совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Уметбаевой Л.С. Вязников С.Н. в период времени с 02 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> увидев находящийся на столе сотовый телефон модели LG КР-500 стоимостью 4490 руб., принадлежащий потерпевшей ФИО18, умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил указанный сотовый телефон и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Вязникова потерпевшей ФИО30 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 490 руб. Подсудимый Вязников вину в совершении убийства ФИО31 признал частично, заявив, что убивать ФИО32 не хотел, нанес удары ножом, обороняясь, в части уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, - вину признал, в совершении кражи, не признал, и показал, что с ФИО34 познакомились, путем СМС сообщений, которые размещают бегущей строкой по телевизору. Они перезванивались около двух недель, общались по СМС. ФИО33 сделала татуаж бровей, хотела чтобы зажило, поэтому лично не встречались, потом созвонились и решили встретиться. Она сказала, что он должен подъехать на остановку «Школа №». Он приехал, объяснил, что стоит около магазина «Байрам». Она сказала, чтобы он зашел в магазин, где они на входе и встретились. Она сказала, что у нее огромное желание напиться. Вошли в магазин, вино она выбирала сама, взяла две бутылки. Он пошел на кассу, она пошла в другой отдел, взяла сыр и еще что-то. Он расплатился, дал тысячу рублей, ему дали сдачи, около 500 с лишним рублей. Магазин был возле ее дома, она сказала, что надо купить презервативы, подошли в ларек на остановке, где она выбрала, купили. Пошли к ней домой, она стала готовить закуску, он открыл вино. Пили до четырех утра, больше пила ФИО35. Когда они пришли, она еще спросила, почему он себе ничего из спиртного не взял. Периодически ходили курить в туалет, она не хотела, чтобы соседи видели, что у нее мужчина. Она переоделась, пришла на кухню в коротеньком халате. В ходе разговора выяснилось, что она играет на пианино, она предложила пройти в комнату, взяли бутылку вина и бокал, она поиграла на пианино, были там не долго, ему хотелось ее отблагодарить, он подошел сзади, обнял, поцеловал в щеку. ФИО36 сказала: «Пошли». Он снял свитер и пошел за ней в комнату, она была там обнаженной, был половой акт, было очень быстро. Она хотела продолжить, но он не мог ее удовлетворить. ФИО37 начала злиться, она была очень пьяна, стала унижать его, оскорбляла. Она говорила, что он ее недостоин, что он одет несоответствующие, она одевается в бутиках. Он стал одеваться, она начала бить его руками, ладошкой по лицу. Он пошел в другую комнату, ФИО38 забежала в халате. Она продолжала его оскорблять, унижать, что не достоин ее. Он защищался от ее ударов, хотел уйти, она не давала. Он ее взял за шею, стал отталкивать, так и до шли до кухни. Он ее оттолкнул, она ударилась об угол стола. ФИО39 увидела на столе нож, взяла хотела его ударить, он успел ее ухватить за руку. Он сжимал ее руку, нож оказался у него. Он упал на стену и сильно ударился плечом, пытался встать. Опасаясь нападения, т.к. она могла взять еще что-нибудь, он машинально стал размахивать руками, не видя ее, так как он ее потерял из виду. Он слышал, она говорила: «что ты творишь», она била его, наверное, хотела выбить нож. Он почувствовал, что ФИО40 стала падать на него, сбила его, упала на пол. Он увидел на ее шее сбоку кровь, стал переворачивать, увидел на ее груди кровь, потом увидел, что течет кровь с головы, до этого он ударил ее бутылкой по голове, в спальне. Он ее позвал: «ФИО41», поставил руку ко рту, дыхания не было, бросил нож вправо, впал в отчаяние. Он вспомнил все унижения, просто хотел сжечь все, чем она хвасталась. Взял одно полотенце, поджог и бросил. На кухне было еще полотенце, он взял его, поджог, уходя, бросил в комнату. Он не видел, куда оно упало. На столе на кухне увидел телефон, думал, что это его, и машинально положил в карман. Вышел, сел в автобус, доехал до ВАЗа, пошел домой, зазвонил в телефоне будильник, он его выключил. Переоделся. Через некоторое время вышел на балкон, он не верил, что произошло. Позвонил ФИО42, она не ответила, он написал СМС, он не мог поверить, что это случилось.На следующий день пошел на работу, там его задержали. Убивать ФИО43 не собирался, мысли не было, он опасался, что она могла взять другой нож. Сработал инстинкт самосохранения. Он просто махал рукой, поэтому, столько ножевых ранений, не видел куда попадал, куда ударял; не знает, почему на ее спине ранения. В комнате ее ударил бутылкой, не выдержав ее оскорбления. Предполагает, может она защищалась, поэтому на ее руках глубокие раны. Он не мог знать, она защищается или нападает, так как ее не видел. Он был в положении ниже ее, поэтому удары снизу вверх. Почему ранения на шее, не знает. Все быстро было. Экспертиза показывает, что тело не передвигали. ФИО44 была вплотную к стене, он не мог нанести удары, находясь вплотную к ней. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он на первом допросе 25.01.2011 г. показал, что они с ФИО45 пили, общались до 04-00 часов утра, сидели в кухне. ФИО46 предложила пройти в комнату и сказала, что хочет, чтобы он послушал, как она играет на пианино. Она села на стул за пианино и стала играть классическую музыку, он присел рядом на диван. В комнату они с кухни прихватили бутылку вина и бокалы, в комнате они продолжили распивать вино. В комнате они находились около получаса, опьянели оба от выпитого вина. Вино закончилось, и ФИО48 сказала, что жалеет, что позвала его в гости. Также ФИО47 сказала, что он не в ее вкусе и предложила ему уйти. Он спросил, почему она сразу не сказала ему об этом. ФИО49 стала надсмехаться над ним и сказала, что он не в ее вкусе, что просто хотела посидеть и выпить, нужна была компания. Стала говорить всякие унизительные вещи, что он ей не соответствует. Он не выдержал оскорблений, насмешек и унижений со стороны ФИО50 и взял с пола бутылку и ударил ею по голове в правую сторону в область виска. От его удара бутылка разбилась и у ФИО51 потекла кровь по щеке. Горлышко от бутылки, которое осталось у него в руке, он бросил на пол. ФИО52 стала кричать: «Что ты делаешь!», - и стала махать руками и выгонять его. Он отступал назад, чтобы она не задела его. Так ФИО53 вытолкала его из комнаты в коридор. Пятясь назад, он дошел до входной двери квартиры, там он взял ее за горло левой рукой и стал отталкивать ФИО55 от себя. Она стала пятиться назад, и он втолкнул ФИО54 в кухню, после чего разжал свою руку и отпустил горло ФИО56. С обеденного стола, который стоял слева от входа, ФИО57 взяла кухонный нож, которым до этого нарезала сыр и пыталась его ударить, направила нож в его сторону. Он перехватил своей правой рукой ее правую руку, в которой ФИО58 держала нож. ФИО59 разжала руку правую и нож перешел в его правую руку. Нож был кухонный со светлой ручкой, около 20 см. Чтобы сохранить равновесие, он оперся левой рукой в стену, а правой рукой, в которой держал нож, ударил ФИО60 ножом в грудь. Она взялась руками за лицо, он ударил ФИО61 несколько раз ножом в область головы и шеи. ФИО62 сказала: «Что ты творишь!». Ударил несколько раз, сколько не помнит, но более двух раз. ФИО63 упала на пол, ногами к входу в кухню, голова в кухне была. Он увидел, что нож в крови. Он бросил его на кухонный столик, возле раковины справа. С обеденного стола он взял полотенце, достал из кармана зажигалку и поджег полотенце, после этого бросил горящее полотенце на пол. Он увидел, что ФИО64 не дышит и он понял, что ФИО65 умерла. Решил, что пусть у неё сгорит все, чем она хвасталась: что она одевается круто, золота много, денег много, хорошо зарабатывает. С кухонного стола он взял тряпку, поджег ее и, вышел из кухни. Проходя мимо комнаты, он бросил эту горящую тряпку на пол, чтобы у ФИО66 все сгорело. Он вышел в коридор, оделся, обулся и, прикрыв входную дверь, ушел из квартиры. Из квартиры ФИО67 он ничего не брал С ФИО68 в интимную связь, не вступали. (т.2 л.д.83-88) Допрошенный в качестве обвиняемого 21.03.11 г. Вязников показал, что показания, данные ранее в качестве подозреваемого, обвиняемого он поддерживает до того момента, когда между им и ФИО69 произошёл конфликт в ночь с 22 на 23 января 2011 года у неё в квартире. На самом деле конфликт между ними произошёл по другой причине. Когда ФИО70 играла на пианино в комнате, он к ней подошёл и между ними состоялся разговор, ФИО71 сказала, что у неё давно не было мужчины, на что он стал её трогать руками за плечо и между ними возникло обоюдное согласие на половой акт. В этот момент она уже была одета в халат, какого цвета он не помнит. ФИО72 сказала пройти в другую комнату. Он снял с себя одежду. ФИО74ФИО73 в это время легла уже на кровать. Между ними произошёл половой акт в естественной форме. Половой акт длился несколько секунд, после чего у него пропала эрекция. ФИО75 стала ему говорить, зачем он пришёл, если даже не может удовлетворить её и стала его выталкивать с постели. Он одел свои брюки и стал направляться в другую комнату, для того, чтобы одеться, то есть в комнату, где стояло пианино. ФИО76 продолжала ему говорить, что он не мужик и зачем она с ним познакомилась и т.д. В этот момент ФИО77 пришла в комнату, где он находился и продолжала его унижать. Он встал возле дивана, а ФИО78 возле пианино и не давала ему одеться, то есть продолжала его унижать и он схватил бутылку вина, которая стояла на полу рядом с диваном и ударил её данной бутылкой по голову, бутылка разбилась. После чего она стала его выталкивать с комнаты руками. Он стал отходить назад к входной двери квартиры. Когда он упёрся к входной двери, схватил её рукой за горло и стал толкать в перёд перед собой. Таким образом дошли до кухни. Когда они находились возле стола, она схватила нож и пыталась нанести удар, но он выхватил нож своей правой рукой и держа нож в своей руке стал ей наносить удары ножом по различным частям её тела. Сколько именно ударов нанёс не помнит. Ранее ему было просто стыдно признаться в том, что не смог удовлетворить женщину, поэтому ранее дал другие показания. (Том № л.д. 98-103) Допрошенный 23.03.11 года, Вязников показал, что её слова его просто взбесили он не выдержал оскорблений насмешек и унижений со стороны ФИО79 и взял с пола бутылку, которая лежала возле дивана, и размахнувшись ударил бутылкой по голове в правую сторону в область виска ФИО80. От удара бутылка разбилась и у ФИО81 потекла кровь по щеке. Горлышко от бутылки, которое осталось у него в руке, он бросил на пол. ФИО82 стала кричать: «Что ты делаешь!», - и стала махать руками и выгонять его. Он отступал назад, чтобы она не задела его. Так, ФИО83 вытолкала его из комнаты в коридор. Пятясь назад, он дошел до входной двери квартиры, там взял ее за горло левой рукой и стал отталкивать ФИО84 от себя. Она стала пятиться назад, и он втолкнул ФИО85 в кухню, после чего разжал свою руку и отпустил горло ФИО86. С обеденного стола, который стоял слева от входа, ФИО87 взяла кухонный нож, которым до этого нарезала сыр и направила нож в его сторону. Он перехватил своей правой рукой ее правую руку, в которой ФИО88 держала нож. ФИО89 разжала правую руку, и нож перешел в его правую руку. В руке у неё не чего не было, то есть каких-либо предметов.Чтобы сохранить равновесие, он оперся левой рукой в стену, а правой рукой, в которой держал нож, ударил ФИО90 ножом в грудь. Она взялась руками за лицо, он ударил ФИО91 несколько раз ножом в область шеи и по другим частям тела. Точно сколько ударов наносил, не помнит. ФИО92 сказала: «Что ты творишь!». Потом ФИО93 упала на пол, на кухне он увидел, что нож в крови. Он бросил его на кухонный стол справа. С обеденного стола взял полотенце, достал из кармана зажигалку и поджег полотенце, после этого бросил горящее полотенце на пол. Он увидел, что ФИО94 не дышит и понял, что ФИО95 умерла. Решил, что пусть у неё сгорит все, чем она хвасталась: что она одевается круто, золота много, денег много, хорошо зарабатывает. Затем он увидел, что на столе лежит сотовый телефон и как показалось, он был дорогой взял мобильный телефон в руки и положил в карман своих брюк. С кухонного стола взял тряпку, поджег ее и, вышел из кухни. Проходя мимо комнаты, бросил эту горящую тряпку на пол, чтобы у ФИО96 все сгорело. Он был на ФИО97 злой за унижения и оскорбления. Он вышел в коридор, оделся, обулся и, прикрыв входную дверь, ушел из квартиры. Кроме телефона из квартиры ФИО98 больше ничего не взял, только сотовый телефон. (Том № л.д. 122-126) Вязников выслушав свои показания, данные на предварительном следствии их не подтвердил, показал, что его слова записаны со слов следователя, подписывал, не читая, думая, что записано с его слов. Несмотря на то, что подсудимый вину признал частично, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом. Так, представитель потерпевшей ФИО1, показал, что потерпевшая ФИО99 приходится ему дочерью. О случившимся узнал, когда жене позвонили с работы около 09.30 час, 23.01.2011 года и сказали, что в районе нашей квартиры, расположенной на <адрес> пожар. Они поехали туда и узнали, что пожар произошел именно в их квартире. Зашли в квартиру, там груда угля, сажи, воды, искал дочь, не нашел. Потом ее пожарные, вытащили в коридор. В квартире не было пола, потолка, через них было видно соседские квартиры. Он не знал, что дочь с кем-то встречалась, обычно она советовалась о встречах. Охарактеризовать дочь может только с хорошей стороны. Она была уравновешенной, самостоятельной, друзья и подруги были, с соседями общалась по - дружески. Конфликтов у нее, никогда ни с кем не возникало. Она была замужем, но с мужем разошлась. Спиртные напитки не употребляла. Работала она на «Радуге», торговала дверями. В квартире, что- то было из ее вещей, что - то он покупал. Просит взыскать материальный вред, причиненный в результате поджога квартиры, кражи телефона, а также моральный вред, выразившийся в переживаниях, потери единственной дочери, планы, которые не сбудутся никогда. Представитель потерпевшей ФИО2, показала, что ФИО100, приходилась ее дочерью. Дочь характеризует только с положительной стороны, сначала она проживали с ними, а с июля 2010 г. в отдельной квартире, которую выдали мужу с работы, по адресу: <адрес>. Дочь отучилась в техникуме, затем поступила в институт, была трудоустроена, получала около 20.000 рублей. С дочерью каждый день созванивались, она на нее надеялась в старости; теперь для не смерть дочери - это шок, ужас, дальнейшую жизнь, без нее не представляет. Исковые требования, в части возмещения морального вреда в сумме один миллион рублей на двоих с мужем и материального вреда, просит удовлетворить. Свидетель ФИО9, показала, чтоона работает в магазине «<данные изъяты>», кассиром, на <адрес>. С ФИО101 были знакомы, так как живут в одном подъезде. 22.01.2011 г. около 22.00-22.30 час., ФИО102 зашла в магазин, минут 10 постояла, затем по сотовому телефону позвонила, после этого разговора зашел мужчина, затем с ним они прошли в магазин купили вина, сыр, рассчитывался мужчина, он дал 1000 рублей, она дала сдачи. Она подумала, что это ее брат, так как он выглядел ее старше. Они выглядели, как обычные покупатели, ничего особенного в их поведении не заметила, обратила на них внимание, так как была знакома с Уметбаевой. Уметбаева спиртными напитками не злоупотребляла; была приветливой, хорошей, не конфликтной, они с ней не дружили, только при встрече здоровались, круг общения ее не знает. На следующий день у нее был выходной, она узнала, что в квартире Уметбаевой был пожар. В прокуратуре при проведении опознания, узнала того мужчину - это Вязников. Свидетель ФИО10 показал, что проживает по адресу: <адрес> являлся соседом ФИО11 ту ночь с женой они приехали из гостей около 4 часов, обратили с супругой внимание, что в квартире у ФИО103 горит свет, было тихо, в окне не было никаких силуэтов, никаких шумов из ее квартиры, не слышали. Бывала, когда они поздно возвращались, и в это время ФИО106 не спала, то услышав их, обычно открывала дверь и встречала их. Они пришли, легли спать, проснулись около семи или восьми часов утра, от действий пожарных. ФИО104 может охарактеризовать только с хорошей стороны, общительная, не конфликтная, активистка. После случившегося он был у ФИО105 в квартире, в стене соседям была дыра, на полу и на потолке были дыры, перегородка сгорела. Свидетель ФИО12 показала, что она проживает по адресу: <адрес> ФИО107 приходилась ей соседкой. В тот день утром они с мужем уехали по магазинам, потом поехали на шашлыки, их уговаривали друзья остаться ночевать, но они поехали домой. Когда они приехали около трех-четырех часов ночи, обратили внимание, что у ФИО108 горел свет. В подъезд зашли, было тихо, легли спать, проснулись около 8 часов утра от того, что дверь взламывали пожарные. В квартире у ФИО109 все сгорело, и пол, и потолок, перегородки в доме деревянные. С ФИО110 о мужчинах говорили, она говорила, что хочет закончить университет, выйти замуж, родить детей. Она до этого встречалась с ФИО111, про подсудимого ничего не говорила, про Интернет знакомства не говорила. Она не знала, что ей делать в выходные. В субботу ее не видела, в пятницу видела, она не говорила, что ждет кого-либо в гости, с кем она встречалась, тот уехал в Москву. В субботу она не работала. Может охарактеризовать ФИО112 только с положительной стороны, на легкомысленную она не похожа, была тихой, спокойной, не пила, плохого за ней, не замечала, помогала с курсовыми работами, училась, общались с ней по соседству, у них были хорошие отношения. Она была аккуратной, чистой, может сказать о ней только хорошее. Доверчивой была, дружелюбной. Свидетель ФИО13, показала, что зимой 2011 г., числа не помнит, утром она почувствовала запах гари, вызвала пожарных. ФИО113 знала, как соседку, но с ней не общалась, видела только ее, чистенькая, аккуратная девушка. Свидетель ФИО14 показала, что она живет в доме по адресу: <адрес> ее окно расположено напротив окна ФИО114. Она видела, что у ФИО115 всю ночь в квартире горел свет. В 7-8 часов утра она почувствовала резкий запах гари, вызвала пожарных. В окне у Уметбаевой часа в 3 ночи, видела голову или шапку, как тень, было видно плохо, так как стекло замерзшее было, была зима. В суде были оглашены показания ФИО14, данные на предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома. Напротив ее окон располагаются окна <адрес>. В этой квартире проживает девушка по имени ФИО116. Около 23 часов она решила покурить и в окне увидела ФИО117, также она увидела, что в квартире находится еще один человек, скорее всего мужчина. После этого она отошла от окна. Она периодически просыпалась до 04 часов утра и видела, что в квартире ФИО118 горит свет. Около 7 часов утра она пошла покурить, она не помнит, продолжал ли гореть у ФИО119 свет или нет. В этот момент ей позвонила ФИО120 и сказала, что в их доме пожар. После чего она пошла к ФИО121, чтобы присмотреть за ребенком. Запах дыма появился очень резко. (т.1 л.д. 99-102) Свидетель ФИО14, выслушав свои показания, данные на предварительном следствии, их подтвердила. Свидетель ФИО15, чьи показания, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем ФИО16 22.01.2011 года она весь день находилась дома, а муж был на работе. В час ночи она выходила в подъезд, чтобы закрыть дверь, в подъезде никого не было, шума и криков не было слышно. После этого она пошла спать. В 07 часов утра ей позвонила соседка с <адрес> ФИО17 и спросила, чувствует ли она запах дыма. После чего она открыла форточку, и в квартиру стало затягивать дым. Они вместе с мужем выбежали в подъезд, начали стучать в двери. Когда она стала стучать в <адрес>, дверь слегка приоткрылась. На ощупь дверь была горячей. Она открыла дверь, и оттуда повалил густой едкий дым. После этого она закрыла дверь и стала стучать в другие квартиры. Попросила соседку из <адрес> вызвать пожарных. После этого она с соседями вышла на улицу, дожидаться пожарных. Пожарные приехали очень быстро, потушили огонь в <адрес>. Также пожарные пояснили, что в квартире обнаружен труп хозяйки. Соседку из <адрес> она знала, ее звали ФИО122. Характеризует ФИО18 положительно.Кроме того, она слышала, как около 21 часов Уметбаева разговаривала в своей квартире с каким-то мужчиной, разговаривали они спокойно, не ссорились. Мужчину она не видела, только слышала его голос. Ночью никакого шума она не слышала, подозрительных людей не видела. (Том № л.д. 103-107) Свидетель ФИО19, показала, что в середине января 2011 г., даты не помнит, в воскресенье, в начале 8 утра, она проснулась, от того, что услышала крик соседки, шум, «вызывайте пожарных», она вызвала. Соседка сказала, что горит <адрес>. Знала, что в этой квартире живет ФИО123, характеризует ее положительно, всегда с ней здоровалась, заходила по соседству, благодаря ей, сделали ремонт в подъезде. В ту ночь, она ничего не слышала, музыкальных инструментов слышно не было, ее спальня находится около двери, обычно что-то слышно, а в этот раз вообще не было ничего слышно, ФИО124 шумных компаний у себя никогда, не собирала. После пожара квартиру увидела через 2 месяца, все сгорело, кроме пианино. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, согласно которого на лестничной площадке возле входных дверей <адрес> <адрес> на полу лежит труп женщины, у которого обуглены мягкие ткани на наружной и внутренней поверхности правого бедра и голени. На трупе имеются многочисленные раны: на левой боковой поверхности шеи не менее 6 щелевидных ран; на правой боковой поверхности шеи обширная зияющая рана и щелевидные ранения; На передней повнрхности груди справа щелевидная рана, а также кровоподтеки; на тыльной поверхности правой кисти не мене 8 щелевидных ран на спине в области левой лопатки зияющая щелевидна рана и линейные ссадины; на шее в верхней трети имеется полосовидный горизонтальный участок сдавливания мягких тканей («прохожий на странгуляционную борозду»). На трупе одета только блузка на бретельке, которая изъята. (т.1 л.д.45-49) - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, где в кухне на полу под раковиной обнаружен и изъят нож. Квартира и имущество имеют следы пожара. (т.1 л.д.34-39) - протоколом предъявление лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО20 опознала ФИО3, как человека, которого видела ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.30 мин. в магазине «<данные изъяты>», который вместе с ФИО125 зашел в магазин купить вино. Его опознает по телосложению, чертам лица, цвету глаз. (т.1 л.д.103-107). -рапортом начальника караула ПЧ-3 ГУ 22 ОФПС по РБ ФИО21, согласно которому при тушении пожара в кВ.24 <адрес> в <адрес>, на кухне был обнаружен обгорелый труп женщины. Труп лежал при выходе из кухни на пороге лицом вниз, головой в левом ближнем углу кухни (т.1 л.д.63). - Заключением судебной медицинской экспертизы трупа № «Д» отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО126 обнаружено: А. Два колото-резаных ранения шеи с двумя входными отверстиями (раны №№ 2,3) боковой поверхности шеи справа, продолженными в раневые каналы справа налево, несколько снизу вверх, выходными отверстиями (раны №№ 4,5,6,7) на коже боковой поверхности шеи слева, по ходу раневых каналов полные переселения общей сонной артерии и внутренней яремной вены справа, сквозные повреждения стенок глотки справа и слева, обширные кровоизлияния по ходу раневых каналов, жидкое состояние крови. Б. Колото-резаное проникающее ранение груди слева с входным отверстием (рана № 17) в подлопаточной области слева. Продолжением в раневой канал сзади наперед, несколько снизу вверх, проникновением в 8 межреберье слева между лопаточной и задней подмышечной линиями в плевральную полость, по ходу раневого канала сквозное повреждение левого легкого, щелевидное сквозное повреждение пристеночной плевры и грудной стенки в 3 межреберье слева по средней ключичной линии, слепое окончание раневого канала в толще левой молочной железы, спадение легкого в результате проникновения воздуха в плевральную полость, кровотечение со скоплением в плевральной полости 200 мл. крови. В. Закрытый разрыв сочленения между телом и большим рожком подъязычной кости справа. Полосовидный горизонтальный кровоподтек и полосовидное кровоизлияние передней поверхности шеи на уровне верха гортани. Г. Колото-резаное непроникающее ранение груди справа с входным отверстием (раной №8) в области 5 ребра по окологрудинной линии. Продолжением в раневой канал слева-направо, сверху вниз и несколько спереди назад, слепым окончанием в толще мышц груди. Колото-резаное непроникающее ранение спины справа с входным отверстием (раной №18) в области 12 ребра справа по околопозвоночной линии, продолжением в раневой канал сзади наперед, справа налево, слепым окончанием в толще мышц у позвоночника справа. Колото-резаная рана (№9) области основания тыла 1 пальца правой кисти, продолжением в раневой канал сверху-вниз и спереди, слепым окончанием в толще мышц. Семь колото-резаных ран области тыла нижних концов 2-3-4 пястных костей правой кисти (№№ 10,11,12,13,14,15,16), продолжениями в раневые каналы сверху-вниз, спереди, слепым окончанием в толще мышц. Колото-резаная рана правой скуловой области, с продолжением в раневой канал справа-налево, слепым окончанием в толще мягких тканей. Д. Ссадина правой скуловой области. Кровоподтек лучевой стороны нижнего конца левого предплечья. Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в области ранений, повреждений, данными гистологического исследования. Все указанные повреждения, учитывая их свойства и характер, могли быть причинены последовательно одно за другим в течение одного и того же промежутка времени, как вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшей. То, что два сквозных ранения шеи с двумя входными отверстиями(раны №№2,3) боковой поверхности шеи справа, продолженными в раневые каналы справа налево, несколько снизу вверх, выходными отверстиями (раны№№4,5,6,7) на коже боковой поверхности шеи слева, полными пересечениями общей сонной артерии и внутренней яремной вены справа, сквозными повреждениями стенок глотки справа и слева, обширными кровоизлияниями по ходу раневых каналов, жидким состоянием крови, колото-резаные, причинены колюще-режущим пред-метом(орудием), подтверждается обнаружением двух щелевидных ран на коже шеи справа с ровными краями, заостренными концами, продолженными в раневые каналы, характером повреждений общей сонной артерии, внутренней яремной вены, стенок глотки, обнаружением выходных отверстий на коже шеи слева. То, что указанные ранения груди, спины, правой скуловой области, тыла правой кисти колото-резаные, причинены колюще-режущим орудием, подтверждается обнаружением ран с признаками входных отверстий, продолженных в раневые каналы, характером повреждений мягких тканей, легкого. Учитывая обнаружение повреждений крупных магистральных сосудов шеи справа - общей сонной артерии, внутренней яремной вены при причинении двух сквозных ранений шеи, смерть потерпевшей наступила от двух колото-резаных сквозных ранений шеи (входные раны №№2,3) с повреждениями общей сонной артерии, внутренней яремной вены справа, приведших к обильному наружному кровотечению, острой кровопотере, через короткое время после причинения ранений, возможно исчисляемое минутами. Возможность совершения сразу после причинения данных ранений шеи каких-либо самостоятельных действий, не исключается. Два колото-резаных сквозных ранения шеи (входные раны №№2,3) с повреждениями общей сонной артерии, внутренней яремной вены справа, глотки, приведших к обильному наружному кровотечению, острой кровопотере, являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Обнаруженное колото-резаное проникающее ранение груди слева с входным отверстием(рана №17) в подлопаточной области слева с повреждением легкого, скоплением крови и воздуха в плевральной полости, является опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью, однако прямой причинной связи с наступившей смертью не имеет, так как смерть быстро наступила от ранений с повреждениями общей сонной артерии и внутренней яремной вены. Обнаруженный закрытый разрыв сочленения между телом и большим рожком подъязычной кости справа без смещения, полосовидный горизонтальный кровоподтек и полосовидное кровоизлияние передней поверхности шеи на уровне верха гортани могли образоваться от сдавления шеи тупым предметом с ограниченной поверхностью, однако не сопровождались признаками асфиксии, прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют, относятся к легкому вреду здоровью. Такие повреждения, как указанные колото-резаные непроникающие ранения груди справа(входная рана №8), спины справа(№18), правой скуловой области(№1), тыла правой кисти(№№ 9,10,11,12,13,14,15,16) при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относятся к легкому вреду здоровью, прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют. Повреждения на тыле правой кисти могли образоваться при защите от ударов колюще-режущим предметом. Обнаруженные - ссадина правой скуловой области, кровоподтек лучевой стороны нижнего конца левого предплечья, причинены тупыми твердыми предметами. Такие повреждения при жизни расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. -Заключением судебной биологической экспертизы, установившей, что на паре носков, ветровке и свитере Вязникова С.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО18 и не может произойти от Вязникова. (т.1л.д. 224-232). -Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, подтвердившей, что колото-резаные раны на представленных препаратах кожи от трупа - Заключением судебно-цитологической экспертизы, подтвердившей, что на этом ноже, обнаружена кровь человека (т.1 л.д.239-243) Вину Вязникова в убийстве ФИО127 подтверждает и детализация телефонных соединений сотового телефона, принадлежащего самому ФИО3, номер № (имей-код №). При осмотре детализации соединений указанного телефона, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 06:00:29ч.(т.е. после убийства ФИО128) с сим-карты потерпевшей (имей-код № на сотовый телефон Вязникова направлено СМС- сообщение. Однако при этом имей-коды свидетельствуют о том, что сим-карта телефона Уметбаевой в это время была вставленной в телефон Вязникова. Кроме того, имеется запись о том, что в 05:58;06 и в 06:00:22 с сотового телефона Вязникова на сим-карту потерпевшей поступила 2 СМС - сообщения. При этом обе сим-карты запеленгованы в районе действия базовой станции, расположенной по <адрес>, вблизи от <адрес>, где временно снимал жилье Вязников, находился в зоне действия этой базовой станции. (т.2 л.д.53). Указанные манипуляции с сим-картой сотового телефона потерпевшей свидетельствуют, по мнению суда, о том, что подсудимый таким образом предпринимал меры к созданию видимости, что во время, близкое к совершению преступления, он находился дома, а также то, что Уметбаева, якобы, приняла в 06:00:22 его сообщение. Вину Вязникова подтверждают и вещественные доказательства: трусы, свитер, ветровка, пара носок, футболка, блузка, нож, сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей Уметбаевой, модель LG в корпусе темно-бордового цвета, «IMEI № детализация звонков с абонентского номера №, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.61, т.1 л.д.150-151) Довод подсудимого о том, что он причинил смерть потерпевшей вынужденно, в состоянии необходимой обороны, в суде подтверждения не нашел. Подсудимый, обосновывая свою позицию, заявил, что когда он стал одеваться, ФИО129 начала бить его руками, ладошкой по лицу. Он хотел уйти, она не давала, он защищался от ее ударов. Он ее взял за шею, стал отталкивать, так и до шли до кухни. Он ее оттолкнул, она ударилась об угол стола. ФИО130 увидела на столе нож, хотела его ударить, он успел перехватить ее руку и нож оказался у него. Он упал на стену и сильно ударился плечом, пытался встать. Опасаясь нападения, т.к. она могла взять еще что-нибудь, он, опираясь о стену, машинально стал размахивать рукой с ножом, не видя ее, так как он ее потерял из виду. Тогда мог причинить ей раны. Убивать ее не хотел. Таким образом, подсудимый заявляет, что он применил нож, обороняясь от действий потерпевшей ФИО131. Однако, довод подсудимого в судебном заседании подтверждения не нашел, и, напротив, полностью опровергнут заключением экспертизы, установившей, что потерпевшей ФИО132 нанесено 17 колото-резанных ранений, расположенных в различных плоскостях ее тела: на шее с обеих сторон, на груди, на спине, на лице в скуловой области, что исключается, если бы он только оборонялся. Не в пользу подсудимого свидетельствует и обнаружение у потерпевшей телесного повреждения в виде закрытого разрыва сочленения между телом и большим рожком подъязычной кости справа, полосовидного горизонтального кровоподтека и полосовидного кровоизлияния передней поверхности шеи на уровне верха гортани, которые образовались от сдавливания шеи. О том, что подсудимый не оборонялся, а умышленно наносил потерпевшей проникающие ранения, опасные для ее жизни, свидетельствует ножевое проникающее ранение на спине ФИО133 в подлопаточной области, а также еще два непроникающих ранения в области спины, которые он мог нанести только тогда, когда потерпевшая была к нему спиной (а он был позади нее), то есть в положении, когда потерпевшая не представляла для него опасности. О том, что ФИО134 не представляла для него опасности на первоначальном допросе заявил и сам подсудимый, пояснив, что когда он отобрал у ФИО135 нож, в руках ФИО136 никаких предметов не было. Суд не может признать показания Вязникова о том, что опасался нападения потерпевшей, заслуживающими внимания, поскольку не находит, что хрупкая женщина ростом всего 159 см.( заключение СМЭ) после удара ей бутылкой по голове, с поврежденной шеей, могла представлять хоть какую- нибудь серьезную опасность для взрослого мужчины с ножом в руке. Наличие не менее 8 ножевых ранений на тыльной поверхности правой руки потерпевшей, свидетельствует, по мнению суда, о том, что, напротив, потерпевшая защищалась от насилия, пыталась закрыться руками от ножа. Этот вывод суда подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, где указано, что «повреждения на тыле правой кисти потерпевшей могли образоваться при защите от ударов колюще-режущим предметом». (т.1 л.д.190.) Подсудимого заявил, что он, упав плечом, стукнулся о стену, не мог встать и в таком положении, опираясь плечом о стену, размахивая ножом, защищался от возможного нападения Уметбаевой. Этот довод, по его мнению, подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы, обнаружившей у него на плече обширный кровоподтек. Однако, показания Вязникова в этой части подтверждения не нашли. Заключение судебно-медицинской экспертизы не подтверждает наличие обширного кровоподтека на плече подсудимого. Согласно заключению эксперта, у ФИО3 обнаружен в области левого плеча по передней поверхности в нижней трети кровоподтек размером 1х1 см. (т.1 л.д. 196). С учетом того, что кровоподтек обнаружен на плече в нижней трети, то есть ближе к локтю и не на наружной, а на передней поверхности руки, суд не может признать, что Вязников мог опираться на стену передней поверхностью плеча, с учетом того, что плечом признается расстояние от локтя до плечевого сустава. На плечевом суставе каких-либо телесных повреждений у Вязникова не обнаружено. Фактические обстоятельства дела не подтверждают того, что Вязникову вынужден был обороняться от Уметбаевой. Доказательств того, что потерпевшая нападала на Вязникова и представляла для него хоть какую-то опасность, не имеется. Доказательства, исследованные судом, в том числе и показания Вязникова, свидетельствуют о том, что на Вязникова никто не нападал, напротив, он сначала ударил потерпевшую бутылкой по голове, затем сдавил шею Уметбаевой с такой силой, что потерпевшая получила разрыв сочленения между телом и большим рожком подъязычной кости. После этого стал наносить с целью убийства удары ножом в шею, в грудную клетку, не только спереди, но и в спину. При этом у Вязникова каких-либо телесных повреждений, кроме небольшого кровоподтека размером 1х1 см. в области локтя левой руки, нет. Не нашел в суде довод подсудимого и о том, что убийство он совершил не умышленно, убивать не хотел. Однако, о прямом умысле подсудимого на убийство Уметбаевой свидетельствует тот факт, что Вязников, преследуя цель убийства и желая довести свой умысел до конца, сначала душил ее, а затем нанес потерпевшей 17 ножевых ранений, в том числе нанесеные в область расположения жизненно-важных органов человека в шею, в грудь и под левую лопатку. После убийства ФИО137, Вязников, желая избавиться от следов преступления, совершил умышленное уничтожение её имущества путем поджога, что, безусловно, свидетельствует о том, что подсудимый самоконтроль и критическую оценку своего поступка не потерял, правильно ориентировался в обстановке и совершал мотивированные действия. Вывод суда в этой части подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Вязников в период времени, относящемуся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывает факт употребления спиртных напитков, и наличие физических признаков опьянения, отсутствие признаков нарушенного сознания, полная ориентировка в окружающей обстановке, целенаправленность действий, отсутствие бреда и галлюцинаций, поведение носило характер алкогольной агрессии и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.3 л.д126-129). У суда не имеется оснований сомневаться в выводах судебно-психиатрической экспертизы, поскольку заключение экспертов обоснованно и не противоречит материалами уголовного дела и полностью подтверждается ими. Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Вязникова в убийстве ФИО138 нашла в суде полное подтверждение, поэтому его действия суд квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение смерти другому человеку. По второму эпизоду обвинения, в умышленном уничтожение имущества, путем поджога, Вязников вину признал полностью, показал, что уходя, он вспомнил все унижения ФИО139, и хотел сжечь все, чем она хвасталась. Взял одно полотенце, поджог и бросил. На кухне было еще полотенце, он взял его, поджог, уходя, бросил в комнату. Вина Вязникова, по предъявленному обвинению, подтверждается показаниями свидетелей ФИО140, Лысовой, сообщивших суду, что 23.01.2011 г. около 07.00-08.00 ч. утра, почувствовали запах дыма, дым шел из <адрес>, вызвали пожарных. Показаниями потерпевшей ФИО23, сообщившей, что все вещи в квартире после пожара, произошедшего ночью с 22-23 января 2011 г., уничтожены.Показаниями свидетеля ФИО22, который сообщил суду, что после пожара он был в квартире ФИО141, все имущество там сгорело. Кроме того, вина Вязникова, подтверждается материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена кваритра № <адрес>, местом пожара является помещение зала размером 3,5*3,5 метра. Наибольшая степень термических повреждений проявлена в зале в районе северо-восточного угла (т.1 л.д. 56-57) - Заключение пожаро-технической судебной экспертизы № от - заключением эксперта, согласно которого при исследовании трупа ФИО142 обнаружены термические повреждения боковой поверхности таза справа, наружной, задней, внутренней поверхности правого бедра, верхней трети правой голени, внутренней поверхности левого бедра, левого коленного сустава и верхней трети левой голень, которые учитывая их свойства и характер, могли быть причинены пламенем после смерти. (т.1 л.д. 185-190) Оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что Вязников совершил путем поджога умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.167 УК РФ. По третьему эпизоду обвинения в краже сотового телефона Вязников вину не признал и в суде показал, что на столе на кухне увидел телефон, думал, что это его, и машинально положил в карман. Пошел домой, в этом телефоне зазвонил будильник, он его выключил. Приехал домой, где снимал комнату, Через некоторое время вышел на балкон, он не верил, что произошло. Он позвонил Лиле, она не ответила, он написал СМС, он не мог поверить, что это случилось. Зачем выбросил сим-карту, пояснить не может. Однако из оглашенных в суде показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 23.03.11 года, Вязников показывал, что, поняв, что ФИО143 умерла, он с обеденного стола взял полотенце, достал из кармана зажигалку и поджег полотенце, после этого бросил горящее полотенце на пол. Решил, что пусть у неё сгорит все, чем она хвасталась: что она одевается круто, золота много, денег много, хорошо зарабатывает. Затем он увидел, что на столе лежит сотовый телефон и как показалось, он был дорогой взял мобильный телефон в руки и положил в карман своих брюк. Он вышел в коридор, оделся, обулся и, прикрыв входную дверь, ушел из квартиры. Кроме телефона из квартиры ФИО144 больше ничего не брал, только ее сотовый телефон. (Том №2 л.д. 126). Суд, исследовав показания подсудимого в части тайного завладения телефоном потерпевшей, считает, что показания, данные Вязниковым при допросе в качестве обвиняемого 23.03.11 г., наиболее правдивы. Посчитав, что потерпевшая хорошо одевается, много зарабатывает, решил, что у нее дорогой сотовый телефон, поэтому забрал его. С целью удержания телефона, и чтобы не быть обнаруженным по сотовому телефону самому потерпевшей, позже избавился от сим- карты ее телефона. Показания подсудимого, данные на предварительном следствии, подтверждаются осмотром сотового телефона, принадлежащего Уметбаевой, который был изъят из жилища Вязникова. При осмотре телефона LG «IMEI №», установлено, что под крышкой задней панели имеется только батарейка, сим-карта отсутствует. (т.1л.д.131-135). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, представитель потерпевшей Гарифуллин опознал сотовый телефон LGKP 500, принадлежащий его дочери ФИО145. (т.1 л.д. 123-126). Вину Вязникова в краже телефона ФИО146 подтверждает и детализация телефонных соединений сотового телефона, принадлежащего самому Вязникову, номер № (имей-код № При осмотре детализации соединений указанного телефона, установлено, что 23.01.11г. в 06:00:29ч.(т.е. после убийства ФИО147) с сим-карты потерпевшей (имей-код № вставленной в телефон Вязникова, на сотовый телефон Вязникова направлено СМС- сообщение. Кроме того, имеется запись о том, что в 05:58;06 и в 06:00:22 с сотового телефона Вязникова на сим-карту потерпевшей поступила 2 СМС - сообщения. При этом обе сим-карты запеленгованы в районе действия базовой станции, расположенной по <адрес>, то есть по месту расположения дома, где на по <адрес> снимал жилье Вязников. (т.2 л.д.53). Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению о том, что они полностью подтверждают, что Вязников совершил тайное похищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Признавая Вязникова виновным в краже при квалифицирующем признаке « причинения значительного ущерба», суд учитывает прмечание к ст.158 УК РФ, где указано, что минимальная сумма, с которого исчисляется значительный ущерб является 2500 рублей. Гражданский иск о возмещении материального вреда, заявленный потерпевшим ФИО23 в части причиненного ущерба, подлежит удовлетворению, как полностью нашедший подтверждение в суде. Исковые требования в части возмещения морального вреда, заявленного потерпевшими ФИО23 и ФИО23, с учетом нравственных страданий потерпевших в результате насильственной смерти родного человека, суд также находит подлежащим удовлетворению с учетом принципа разумности и справедливости. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, частичное признание вины; способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями о причинении им смерти потерпевшей Уметбаевой, поджоге ее квартиры, а также о краже сотового телефона, когда сотрудникам милиции не было известно о его пропаже; активное способствование розыску похищенного телефона, когда Вязников указал место, где он спрятан (ст.61 п. «и» УК РФ); положительную бытовую характеристику, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжким заболеванием(туберкулезом), нахождение на иждивении престарелой матери. Отягчающим вину обстоятельством является совершение преступлений при рецидиве преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Вязниковым преступления, личность виновного, наказание подсудимому должно быть назначено, только в виде лишения свободы, которое позволит достичь целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вязникова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - по ст.105 ч.1 УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы; - ч.2 ст.167 УК РФ - 2 года лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Вязникову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 13(тринадцать) лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вязникову С.Н. - содержание под стражей- не изменять, содержать в ФГУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО23, в части возмещения причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, удовлетворить: - взыскать с Вязникова С.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО1 - 441 991(четыреста сорок одну тысячу девятьсо девяности один) рубль. - взыскать с Вязникова С.Н. в счет возмещения морального вреда в пользу - ФИО1 - 300 000(триста тысяч) рублей; - ФИО2- 300 000(триста тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - трусы, свитер, ветровку, пару ботинок, куртку, пару носок, футболку возвратить Вязникову С.Н. - блузку потерпевшей, нож - уничтожить. - сотовый телефон LG «IMEI №», принадлежавший потерпевшей ФИО18, находящийся на хранении в СО по <адрес> СУ СК - передать ее отцу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий:
гр. ФИО18 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа, изъятого с места происшествия. (Т. № л.д. 251-256)
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пожар в <адрес> возник в результате теплового воздействия источника открытого пламени (огня) на сгораемые и легковоспламеняемые материалы (вещества или конструкции). Не исключается, что источником открытого пламени (огня) могло послужить горящее пламя зажигалки или спички, поднесенное к сгораемым и
легковоспламеняемым материалам ( например - тканям, бумаге). Очаг пожара в <адрес>, располагается в северо-восточном углу зала на уровне пола (т.2 л.д. 5-7)