№ 1-68/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 января 2012 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В., подсудимого Марьина Д.В., защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марьина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого - - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом гор. Уфы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 4 мес лишения свободы, освобожден постановлением Калининского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 (шесть) месяцев 15 дней, освобожден 17.05.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 30 мин, Марьина Д.В., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, стал похищать из квартиры: золотое кольцо стоимостью 1500 руб, жидко-кристаллический монитор модели «Самсунг» стоимостью 5490 руб, системный блок «Эксимер» стоимостью 17900 руб, клавиатуру модели «Топ дивиц К 500» стоимостью 2190 руб, а также денежные средства в сумме 1500 руб, принадлежащие ФИО1 Находившаяся в квартире на тот момент ФИО2, потребовала, чтобы тот оставил имущество, но Марьина Д.В., не реагируя на просьбы ФИО2, применив насилие, не опасное для её жизни или здоровья, нанес удар в область туловища и оттолкнул её, отчего она упала на пол. В результате чего, действия Марьина Д.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение имущества ФИО1, после чего Марьина Д.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в общей сумме 28 670 руб, чем совершил преступлении е, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Подсудимый Марьина Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Марьина Д.В. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Назначая наказание подсудимому Марьина Д.В., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Назначая наказание, суд также учитывает активное способствование раскрытию преступлений. Иск потерпевшей ФИО1 суд признает не противоречащим закону и обоснованным материалами уголовного дела, но считает подлежащим удовлетворению в объеме предъявленного обвинения. Принимая во внимание, что преступление, совершенное Марьина Д.В., относится к категории тяжкий преступлений и оно совершено им в период условно-досрочного освобождения, то условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Марьина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение на 6 (шесть) месяцев 15 дней, примененное Калининским районным судом гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа с содержанием в ИК строгого режима Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Марьина Д.В. в пользу ФИО1 28670 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через калининский районный суд гор. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: