№ 1-61/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 января 2012 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе судьи Савиной Е.Л., государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В., защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, с участием подсудимого Корнишин А.И., при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнишин А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Корнишин А.И., имея умысел на тайное хищение путем незаконного проникновения в подвальное помещение, расположенное возле подъезда № <адрес>, имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 35 810 руб 67 коп - ДД.ММ.ГГГГ около 10 час, взломал замок двери рожковым и газовым ключами, принесенными с собой, незаконно проник в помещение подвала, расположенного возле подъезда № <адрес>, откуда тайно похитил запорную арматуру - вентиль латунный диаметром 32 мм в количестве 1 штуки стоимостью 433 руб 65 коп, вентиль латунный диаметром 25 мм - 3 штуки общей стоимостью 612 руб 81 коп, 66 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 9664 руб 38 коп, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 13 час, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение в этот же день уже им взломана, тайно похитил запорную арматуру - 40 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 5857 руб 20 коп, 60 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 7383 руб 60 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 30 мин, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение в этот же день уже им взломана, тайно похитил запорную арматуру - 23 вентиля латунных диаметром 20 мм на общую сумму 3367 руб 89 коп, 69 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 8491 руб 14 коп., чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Корнишин А.И., имея умысел на тайное хищение путем незаконного проникновения в подвальное помещение, расположенное возле подъезда № <адрес>, имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 35 810 руб 67 коп - ДД.ММ.ГГГГ около 10 час, взломал замок двери рожковым и газовым ключами, принесенными с собой, незаконно проник в помещение подвала, расположенного возле подъезда № <адрес>, откуда тайно похитил запорную арматуру - 3 вентиля латунных диаметром 25 мм общей стоимостью 612 руб 81 коп, 40 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 5857 руб 20 коп, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 час, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение в этот же день уже им взломана, тайно похитил запорную арматуру - вентиль латунный диаметром 32 мм стоимостью 433 руб 65 коп, 40 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 5857 руб 20 коп, 40 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 4922 руб 40 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение в этот же день уже им взломана, тайно похитил запорную арматуру - 49 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 7175 руб 07 коп, 59 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 7260 руб 54 коп., чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Корнишин А.И., имея умысел на тайное хищение путем незаконного проникновения в подвальное помещение, расположенное возле подъезда № <адрес>, имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 38 810 руб 67 коп - ДД.ММ.ГГГГ около 10 час, взломал замок двери рожковым и газовым ключами, принесенными с собой, незаконно проник в помещение подвала, расположенного возле подъезда № <адрес>, откуда тайно похитил запорную арматуру - вентиль латунный диаметром 32 мм в количестве 1 штуки стоимостью 433 руб 65 коп, 50 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 7321 руб, 40 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 4922 руб 40 коп, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 14 час, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение в этот же день уже им взломана, тайно похитил запорную арматуру - 30 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 4392 руб 90 коп, 40 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 4922 руб 40 коп, 2 вентиля латунных диаметром 25 мм на общую сумму 408 руб 54 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение в этот же день уже им взломана, тайно похитил запорную арматуру - вентиль латунный диаметром 25 мм стоимостью 204 руб 27 коп, 49 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 7175 руб 07 коп, 49 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 6029 руб 94 коп., чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Корнишин А.И., имея умысел на тайное хищение путем незаконного проникновения в подвальное помещение, расположенное возле подъезда № <адрес>, имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 29 053 руб 44 коп - ДД.ММ.ГГГГ около 08 час, взломал замок двери рожковым и газовым ключами, принесенными с собой, незаконно проник в помещение подвала, расположенного возле подъезда № <адрес>, откуда тайно похитил запорную арматуру - 50 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 7321 руб 50 коп, 70 латунных вентилей диаметром 15 мм на общую сумму 8614 руб 20 коп, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 10 час, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение в этот же день уже им взломана, тайно похитил запорную арматуру - 40 вентилей латунных диаметром 20 мм на общую сумму 5857 руб 20 коп, 59 вентилей латунных диаметром 15 мм на общую сумму 7260 руб 54 коп, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Корнишин А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час, покушаясь на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 6757 руб 23 коп, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение, расположенное возле подъезда № <адрес>, была им взломана утром этого же дня, проник в помещение подвала, собрал запорную арматуру - вентиль диаметром 32 мм стоимостью 433 руб 65 коп, 3 вентиля латунных диаметром 25 мм на сумму 612 руб 18 коп, 39 вентилей латунных диаметром 20 мм на сумму 5710 руб 77 коп, однако не сумел довести своего умысла до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку возле <адрес> был задержан с похищенным мастером ООО «<данные изъяты>», чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Корнишин А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенные им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель полагал неверной юридическую квалификацию, данную следствием действиям подсудимого и предлагал квалифицировать как единое действие, все действия подсудимого по совершению тайного хищения из подъезда № <адрес>, имевшие место быть ДД.ММ.ГГГГ, из подъезда № <адрес>, имевшие место быть ДД.ММ.ГГГГ, из подъезда № <адрес>, имевшие место быть ДД.ММ.ГГГГ, из подъезда № <адрес>, имевшие место быть ДД.ММ.ГГГГ Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Назначая наказание подсудимому Корнишин А.И., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом. Как личность Корнишин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совокупность смягчающих вину обстоятельств и данных о личности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Иск в интересах ООО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован материалами дела, признается подсудимым и не противоречит закону. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Корнишин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 мес лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 мес лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год 6 мес лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год 6 мес лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Корнишин А.И. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления инспекции и регулярно один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию. Меру пресечения отменить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Корнишин А.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» 136 485 руб 45 коп. Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОП № 2 Управления МВД России по гор. Уфе по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд гор. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: