приговор в отношении Билалова Ф.Н., Аглиуллина Ф.З.



№ 1-14/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В.,

защитников адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер , Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение и ордер ,

с участием подсудимых Билалова Ф.Н. и Аглиуллина Ф.З.,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Билалова Ф.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Аглиуллина Ф.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в РБ, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В январе 2011 года, в неустановленное следствием время, Билалова Ф.Н. и Аглиуллина Ф.З., вступив между собой в предварительный сговор, путем взлома навесных замков,. незаконно проникнув в техническое подполье возле подъезда <адрес>, тайно похитили канализационные чугунные трубы в количестве 4 штук длиной 3 метра, диаметром 150 мм каждая, общей стоимостью 2676 руб 18 коп каждая, принадлежащие ООО <данные изъяты>, причинив ущерб в общей сумме 10704 руб 72 коп, чем совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 30 мин Билалова Ф.Н. и Аглиуллина Ф.З., вступив между собой в предварительный сговор, путем взлома навесных замков, незаконно проникнув в техническое подполье возле подъезда <адрес>, тайно похитили канализационные чугунные трубы в количестве 2 штук длиной 3 метра, диаметром 150 мм каждая, общей стоимостью 2676 руб 18 коп каждая, и канализационные чугунные трубы в количестве 2 штук длиной 2 метра, диаметром 150 мм, стоимостью 1784 руб 12 коп каждая, принадлежащие ООО <данные изъяты>, на общую сумму 8920 руб 60 коп, однако не смогли свой умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, довести до конца по обстоятельствам от них не зависящим, поскольку их действия были пресечены жильцами дома, чем совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Билалова Ф.Н. и Аглиуллина Ф.З. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых, поскольку за совершенные ими преступления, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Назначая наказание подсудимому Билалова Ф.Н., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Как личность, Билалова Ф.Н. характеризуется удовлетворительно.

Назначая наказание подсудимому Аглиуллина Ф.З., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность, Аглиуллина Ф.З. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание виде исправительных работ.

Иск представителя потерпевшего ФИО1 в интересах ООО «<данные изъяты>» о взыскании стоимости похищенного и не возвращенного имущества подлежит удовлетворению в сумме фактически причиненного ущерба, как обоснованный и не противоречащий закону.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Билалова Ф.Н. и Аглиуллина Ф.З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому -

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1(один) года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание каждому из подсудимых назначить путем частичного сложения наказаний - 1 (один) год 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием с каждого 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Билалова Ф.Н. и Аглиуллина Ф.З. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Билалова Ф.Н. в счет отбытого срока наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Аглиуллина Ф.З. в счет отбытого срока наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Билалова Ф.Н. и Аглиуллина Ф.З. в пользу ООО «<данные изъяты> солидарно 10 704 руб 72 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд гор. Уфы.

Судья: