П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2012 года г. Уфа Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В. подсудимого Рожкова В.Г. защитника в лице адвоката <данные изъяты> Кочкиной О.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Рожкова В.Г., <данные изъяты>, -в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Рожков совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша 0,68 гр., а также незаконное хранение наркотического средства в крупном размере 2,65гр. гашиша без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.28 мин. Рожков В.Г., находясь в автомашине марка «<данные изъяты>, №, припаркованной возле <данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыл за 1200 руб. ФИО5, выступающей в роли условного покупателя, наркотическое средство гашиш массой 0,68 гр., содержащийся в одном фольгированном свертке, которое ФИО5 впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. Рожков не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.31мин. Рожков В.Г. задержан сотрудниками полиции в автомашине марка «<данные изъяты>, №, припаркованной возле <данные изъяты>» по <адрес>. В ходе личного досмотра Рожкова обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере гашиш 2,65гр.: из переднего левого нагрудного кармана кофты, надетой на нем, гашиш массой 2,03гр., из переднего правого кармана одетых на нем джинс гашиш массой 0,62 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта. Гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Подсудимый Рожков В.Г. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, 228 ч.1 УК РФ - трех лет лишения свободы. Действия подсудимого необходимо квалифицировать : по ст.30 ч. 3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша 0,68гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками полиции; по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства-гашиша в крупном размере 2,65 грамма. Незаконное приобретение наркотического средства гашиша в крупном размере 2,65 грамма без цели сбыта подлежит исключению, поскольку органами следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, ранее Рожков не судим, имеет <данные изъяты>, активно способствовал расследованию преступления, раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждается как письмом начальника ОРЧ <данные изъяты> ФИО6, так и материалами уголовного дела. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Как личность Рожков по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ Рожкову применить положения ст.64 УК РФ, поскольку его отношение к предъявленному обвинению, активное способствование расследованию преступления, раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Рожкова возможно без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рожкова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 руб. в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ( в ред. от 7.12.2011г.) окончательное наказание определить путем полного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. в доход государства. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Рожкова В.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства и работы. Меру пресечения Рожкову В.Г. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОП № по <адрес> по квитанции №: смывы, образец СХВ, гашиш, отрезок ткани- уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УМВД РФ по <адрес> по квитанции №: 1200 рублей передать в распоряжение ответственного отдела № ОРЧ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина