1-658/2011г., дело в отношении Ахметьянова И.Р. по ст. 158 ч.2 п `б` УК РФ, приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         20 декабря 2011 г.                        г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Ахметянова И.Р.

защитника адвоката <данные изъяты> Булатовой А.З. представившей ордер и удостоверение

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ахметянова И.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ахметьянов И.Р совершил тайное хищение чужого имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахметьянов И.Р., умышленно из корыстных побуждений, подошел к торговому киоску, расположенному на территории <адрес>, напротив <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахметьянов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимый Ахметьянов И.Р. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ахметьянову разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Ахметьянов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Ахметьянова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Государственный обвинитель предлагает квалифицировать действия Ахметьянова по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а квалифицирующие признаки «или иное хранилище», «причинение значительного ущерба гражданину» исключить как излишне предъявленные, т.к. ФИО1 является индивидуальным предпринимателем.

    С учетом позиции государственного обвинителя, действия Ахметьянова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб. с незаконным проникновением в помещение, каковым является помещение торгового киоска.

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Ахметьянов вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, частично возмещен ущерб. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако, отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. В связи с чем суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

    Потерпевшим предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб.

    Подсудимый иск признал в полном объеме. В связи с чем исковое заявление подлежит удовлетворению как обоснованное.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Ахметянова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Ахметьянову И.Р. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Ахметьянова под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ ИЗ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2011г.

     Взыскать с Ахметянова И.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> коп.)

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

     

Судья                          Г.А.Хаматшина