Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Станевия Е.Я. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., подсудимого Золотухина А.В., защитника в лице адвоката Карамовой Р.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Золотухина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, невоеннообязанного, судимого - приговором <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Золотухин, находясь по адресу: <адрес>», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамм, которые незаконно хранил при себе в одежде. После этого, 27 октября 2010 года около 16 часов 55 минут, возле <адрес> Золотухин был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды один полимерный сверток с наркотическим средством - героин. Согласно физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,66 грамм, изъятое у Золотухина, на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Золотухина вещество, массой 0,66 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру. Таким образом, своими умышленными действиями Золотухин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Золотухин вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель заявленное ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Золотухин осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое не отнесено к категории тяжких; в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что вину Золотухин признал полностью, судимостей не имеет; раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении дознания и в суде; суд также учитывает состояние здоровья Золотухина, страдающего тяжким заболеванием. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду назначить наказание с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Золотухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Золотухина регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в Специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением лиц, осужденных условно. Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободив его из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Золотухина под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Золотухина А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОП № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: