уголовоное дело 1-29/2012 в отношении Головко К.С.



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

26 января 2012 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимого Головко К.С..,

защитника в лице адвоката Милюковой И.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Головко Константина Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут по 17 часов 30 минут Головко через открытую дверь рамы балкона незаконно проник в квартиру <адрес> г. Уфы, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие М DVD плеер марки ВВК стоимостью 500 рублей, DVD диски 4 штуки стоимостью 20 рублей каждый на сумму 80 рублей, две компьютерные колонки общей стоимостью 50 рублей, джинсы мужские стоимостью 200 рублей, брюки мужские стоимостью 200 рублей. После чего подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив М материальный ущерб на сумму 1030 рублей.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Головко Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде заключение под стражей Головко Константину Сергеевичу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

        Зачесть Головко Константину Сергеевичу в срок отбытия наказания период содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН Росси по РБ с 14 декабря 2011 года по 26 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН