Дело 1-117/2012 Крюков О.В. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                  «27» января 2012 года.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием гособвинителя - пом. прокурора Калининского рай1она г. Уфы Борисенко О.В.

подсудимого Крюкова О.В.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крюкова О.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование: средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором <данные изъяты>;

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Крюков, находясь в парке «ДК УМПО», по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил с асфальта, возле скамейки парка ДК «УМПО», сотовый телефон марки «Нокиа С-5» с сим картой, который выпал из кармана ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей. С похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа С-5», Крюков с места преступления скрылся.

Таким образом, Крюков совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Крюков вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательстжами, собранными по делу. Крюков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявленный на стадии      предварительного следствия о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично, - в объеме, нашедшем подтверждение в суде.

При назначении подсудимому вида и размера наказании, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; наличие малолетнего ребенка; положительную характеристику личности по месту жительства

При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Крюкова возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова О.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крюкову О.В. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования гражданского истца ФИО1 в части возмещения им причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить, частично:

- взыскать с Крюкова О.В. в пользу ФИО1 6390 (шесть тысяч триста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: