Дело № 1-118/2012 Глимшин Р.Ф. ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                  «31» января 2012 года.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием гособвинителя - пом.прокурора Калининского района г. Уфы Амитовой Л.Р.

подсудимого Глимшина Р.Ф.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глимшина Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, образование: средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20.09.2011 г. около 16.00 часов, Глимшин, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <адрес>, незаконно сбыл, ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве условного покупателя наркотического средства, передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 гр., в жидкости объемом 4,0 мл., содержащейся в медицинском шприце однократного применения.

Однако, свои действия Глимшин до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО6 шприц с наркотическим веществом добровольно выдала сотрудникам полиции, и таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота..

Дезоморфин, и все смеси, в состав которого входит наркотическое средство дезоморфин, входит в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, Глимшин совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Глимшин, 21.09.2011 года около 17 часов 25 минут с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в <адрес> расположенной по адресу <адрес> ул. <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве условного покупателя наркотического средства, передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 гр., в жидкости объемом 5,0 мл., содержащейся в шприце однократного применения.

Однако, свои действия Глимшин до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО6 шприц с наркотическим веществом добровольно выдала сотрудникам полиции, и таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Дезоморфин, и все смеси, в состав которого входит наркотическое средство дезоморфин, в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, Глимшин совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же,Глимшин, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 37 минут с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <адрес> по ул. <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве условного покупателя наркотического средства, передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 гр., в жидкости объемом 4,0 мл., содержащейся в шприце однократного применения.

Однако, свои действия Глимшин до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО6 шприц с наркотическим веществом добровольно выдала сотрудникам полиции, и таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Дезоморфин, и все смеси, в состав которого входит наркотическое средство дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, Глимшин совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Глимшин вину по предъявленному обвинению признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Глимшин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья и личность виновного, который судимости не имеет, положительно характеризуется; в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Суд, также принимает во внимание фактические обстоятельства дела, свидетельствующее о том, что инициатором изготовления для ФИО8 и сбыта наркотического средства была сама ФИО9; исключительно небольшое количество наркотического средства, где в сухом остатке смеси, измеряемом в сотых долях грамма, обнаруживается в еще меньших долях присутствие дезоморфина; суд также принимает во внимание, что совершенные Глимшиным преступления не были доведены до конца и не повлекли реально наступление тяжких общественно-опасных последствий. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и личности виновного, и считает возможным назначить Глимшину с применением ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенные преступления.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют, кроме того, изменить категорию совершенного Глимшиным преступления, считать преступления, совершенные подсудимым, средней тяжести. Однако, с учетом совершения нескольких эпизодов преступлений, суд считает необходимым назначить Глимшину для отбывания наказания колонию общего режима.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глимшина Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и по-

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Глимшиным, отнести к категории средней тяжести.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ(ред. ФЗ №-420 от 07.12.11г.) по совокупности преступлений окончательно назначить Глимшину наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глимшину изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать под стражей в учреждении ФБУ СИЗО 1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОП УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: смесь в составе дезоморин объемом 2,0 мл., 3,0 мл., 2,0 мл. в трех одноразовых шприцах, образец СХВ, смывы с рук Глимшина, предметы и вещества, используемые для приготовления дезоморфина, - уничтожить.

- денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами: <данные изъяты> г. - возвратить по принадлежности - отделу ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: