Дело № 1-121/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 02 февраля 2012 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В. подсудимой Татусовой Н.С. защитника - адвоката Кировского районного филиала Аюпова И.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6 при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татусовой Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившейся в <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, образование: <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> не судимой - по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ установил: 11 октября 2011 года около 20 час. 00 мин. Татусова, находясь в общественном месте - на площади <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во время концерта, посвященного Дню Республики Башкортостан, вышла на сценическое сооружение, где выступали артисты, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала танцевать, нарушая общественный порядок и порядок проведения культурного мероприятия. Участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6, осуществляющий в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника Управления МВД России по <адрес> № ОП № УМВД России по <адрес> о расстановке личного состава для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, оцепление сцены на площади перед ДК «<данные изъяты>», неся службу по охране общественного порядка, пресечению правонарушений в ходе проводимого на площади ДК «<данные изъяты>» культурного мероприятия - концерта, посвященного Дню Республики, став очевидцем совершаемого Татусовой противоправного деяния, подойдя к последней, представился сотрудником полиции и попросил ее покинуть сцену, что последняя и сделала. Однако, после этого 11 октября 2011 года около 20 час. 05 мин. Татусова, находясь около сцены на площади ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вновь попыталась пройти на сцену, но путь ей преградил ФИО6 Татусова с целью унижения чести и достоинства представителя власти -сотрудника органов внутренних дел ФИО6, из мести за исполнение им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, публично в присутствии множества гражданских лиц, оскорбила последнего, устно выразившись в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, умалив тем самым его честь и достоинство. 11 октября 2011 года около 20 час. 10 мин. участковый уполномоченный полиции ФИО6 с целью установления личности правонарушителя препроводил Татусову в фойе здания дворца культуры <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где она стала вести себя агрессивно, явно выражая свое несогласие с действиями сотрудника полиции, с целью унижения чести и достоинства ФИО6, из мести за исполнение им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в присутствии гражданских лиц, публично оскорбила последнего, устно выразившись в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, умалив тем самым его честь и достоинство. Таким образом, Татусова своими умышленными действиями совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. Она же, Татусова 11 октября 2011 года около 20 час. 15 мин., находясь в фойе ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, после совершения оскорбления представителя власти ФИО6, и после того, как последний законно потребовал прекратить противоправные действия, реализуя свой умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно, из мести к ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, продолжая выражаться в присутствии гражданских лиц в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, публично оскорбляя его, нанесла ФИО6 несколько ударов рукой по лицу и ногой по туловищу. После этого, Татусова сотрудниками полиции была доставлена в ОП № Управления МВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где около 21 час. 30 мин., где Татусова находясь в кабинете №, продолжая свои действия, умышленно, в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей, нанесла несколько ударов рукой по голове ФИО10 В результате Татусова причинила ФИО8 телесные повреждения в виде ушиба передней брюшной стенки, ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, Татусова своими умышленными действиями совершила применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ. Подсудимая Татусова вину признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Татусова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учИтывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Нри назначении подсудимой наказания суд в качестве смягчающих обстоятдльств учитывает, что она совершила преступление средней тяжести, преступление совершила впервые, ранее не судима; вину признала полностью, раскаялась, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; положительные характеристики личности по месту жительства и месту работы, а также мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая личность подсудимой, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчаьщих, суд приходит к убеждению о возможности ей наказамиы с применением парил ст.73УК РФ* Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Татусову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного: - ст. 318 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, - ст. 319 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 ( десять тысяч ) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000 рублей, более строгим наказанием в виде лишения свободы, окончательно Татусовой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную в течение испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения, избранную Татусовой - в виде подписки о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: