приговор в отношении Сухова В.В. по делу № 1-106/2012



№ 1-106/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Торощина М.С.,

подсудимого Сухов В.В.,

защитника Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухов В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел 6 свертков бумаги, упакованные в один полимерный пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин и один полимерный пакет с клипсой с наркотическим средством метилендиоксипировалерон.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 15 мин возле гаража , расположенного в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес>, при задержании Сухов В.В., в ходе его личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты 6 свертков бумаги, упакованные в полимерный пакет с психотропным веществом в особо крупном размере - смесью, содержащей в своем составе амфетамин общей массой 3,66 гр.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 40 мин в ходе осмотра квартиры Сухов В.В., расположенной по адресу <адрес>, в комнате обнаружен и изъят полимерный пакет с клипсой, содержащий наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 44,88 гр, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Сухов В.В. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сухов В.В., поскольку за совершенное им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Суд исключает из обвинения Сухов В.В. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, поскольку следствием не установлена объективная сторона совершения незаконного приобретения наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Сухов В.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, как личность характеризуется положительно.

Фактическая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Сухов В.В. преступления, данные о личности, не дают суду оснований для назначения наказания с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, но при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ст.15 ч.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сухов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и применением ч.6 ст. 15 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с содержанием в колонии- поселении.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 02.02.2012г.

Вещественное доказательство, хранящееся на складе ОП № 2 Управления МВД России по гор. Уфе по квитанции от 14.12.2011г уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд гор. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

    Судья: