1-21/2012 в отношении Амирова по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                              13 января 2012 года                                                                                                                             

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Торощина М.С.,

защитника в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хузиной Ф.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Амирова Р.Р., <данные изъяты>,

                                                     

УСТАНОВИЛ:

Амиров Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.41 часов находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ранее помеченные денежные средства в размере 200 рублей Маркешину Б.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамм, содержащуюся в жидкости объемом 1,2 мл., находящуюся в одном медицинском шприце однократного применения градуированного на 2 мл.

Впоследствии Маркешин Б.В. данное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамм, содержащуюся в жидкости объемом 1,2 мл., находящуюся в одном медицинском шприце однократного применения градуированного на 2 мл., добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем умысел Амирова Р.Р., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации» (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года.

Подсудимый Амиров Р.Р. от суда скрылся.

Государственный обвинитель Торощин М.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу по обвинению подсудимого Амирова Р.Р. в отсутствии подсудимого.

Защитник Булатова А.З. возражала против удовлетворения ходатайство государственного обвинителя.

На основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ « В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд».

Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя и рассмотреть уголовное дело по обвинению Амирова Р.Р. без участия подсудимого.

Вина подсудимого Амирова Р.Р. в инкриминируемом ему деянии на судебном следствии подтвердилось следующим.

Так, подсудимый Амиров Р.Р. будучи допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии показывал: «Вину в предъявленном обвинении признаю полностью, употребляю наркотические средства внутривенно. « Дезоморфин» с декабря 2010 года.

«Дезоморфин» изготавливает для личного потребления <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>».

В 15.55 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции его досмотрели, пометили деньги, передали ему 200 рублей денег, двумя купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства, затем с сотрудниками милиции на автомашине приехали к кинотеатру «<данные изъяты>», где он подошел к парню по имени Р,, передал помеченные денежные средства сумме 200 рублей, Р, передал один щприц, в котором находилась жидкость мутного цвета, сообщив, что это одна доза. Затем он подал сигнал, их задержали, он добровольно выдал щприц с жидкостью работникам милиции» ( л.д.38 - 41).

Свидетель Маркешин Б.В. вышеприведенные показания подтвердил в ходе очной ставки с Амировым Р.Р. ( л.д.52 - 55).

Ярошенко В.Б. и Миняйло А.Г. будучие допрошенные в качестве свидетелей подтвердили факт их участия в качестве понятых при досмотре Маркешина Б.В. и передаче ему помеченных денег в сумме 200 рублей ( л.д.81 - 84, 93 - 96).

Свидетели: Сыркин Н.Ю. и Опалев Г.С.допрошенные на предварительном следствии подтвердили факт их участия в качестве понятых при досмотре Амирова Р.Р., изъятия у него денежных средств в сумме 200 рублей и при досмотре Маркешина Б.В. и изъятии у него одноразового шприца с жидкостью ( л.д.85 -88, 89 - 92).

Свидетели: Кунда Р.Д. и Богданов А.Р. показали, поступила информация, что парень по имени Р, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в целях его изобличения было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием гр Маркешина Б.В., последнему передали деньги в сумме 200 рублей, на которые Маркешин Б.В. приобрел один одноразовый шприц с жидкостью, которые добровольно выдал им работникам милиции, в ходе досмотра Амирова Р.Р. были изъяты деньги в сумме 200 рублей. ( л.д.97 -99, 100 - 102).

Вина подсудимого Амирова Р.Р. на судебном следствии подтвердилось также исследованными материалами дела.

Так, согласно постановления органам предварительного следствия предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности ( л.д.5 - 6). Исходя из протокола от ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Маркешина Б.В. ничего запрещенного не обнаружено ( л.д.13 - 14). По протоколу произведено исследование денежных средств в сумме 200 рублей, их пометка и передача условному покупателю Маркешину Б.В.( л.д. 15 - 17). Согласно протокола досмотра Маркешин Б.В. добровольно выдал один одноразовый шприц с веществом бурого цвета ( л.д. 28 - 29). Исходя из протокола досмотра Амирова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ у него из одежды обнаружено и изъято 200 рублей денег купюрами по 100 рублей ( л.д. 24 - 26). По справке от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование жидкость, объемом 1.2 мл на момент исследования, находящаяся в запаянном медицинском шприце однократного применения, градуированном до 2 мл содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.06 г. ( л.д.35). Данные действия произведены в рамках ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и суд их признает в качестве доказательств по делу.

Согласно заключения эксперта представленное на исследование жидкость объемом 0.8 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0. 04 г. ( л.д.63). По заключению экспертизы видно: «На поверхности представленных денежных знаков Банка России, ватного тампона со смывами с рук имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящиеся вещества, находящиеся на поверхности ватного тампона со смывами с рук и поверхности денежных билетов Банка России, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с образцом красящегося вещества» ( л.д.68 - 69). Изъятые в ходе досмотров смывы, денежные средства в размере 200 рублей, шприц с жидкостью осмотрены по протоколу осмотра предметов ( л.д. 71 -74) и постановлением признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 75 -76).

Приведенные доказательства, суд считает достаточными для признания подсудимого Амирова Р.Р. виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства.

Суд принимает также во внимание факт нахождения подсудимого Амирова Р.Р. на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «злоупотребление препаратами группы опия» и уклонения от соответствующего лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание исходя из ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит необходимым назначить Амирову Р.Р. наказания связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАмирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Амирову Р.Р. не изменять.

При задержании Амирова Р.Р. заключить под стражу и содержать в ФКУ СИЗО- 4 ГУФСИН России по РБ, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания Амирова Р.Р.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                              Р.М.Хамидуллин