П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Уфа 31 января 2012 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В., подсудимой - Плотниковой Е.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, защитника Абдуллаевой Э.Р., представившей удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хузиной Ф.Я., а также потерпевшей Шариповой Г.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Плотниковой Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Плотникова Е.Л. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Е.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в предварительный сговор с Мажитовым С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ скончался, на совершение преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел, Плотникова Е.Л. и Мажитов С.Р., руками взломав навесной замок, незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее Шариповой Г.Т. имущество, а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Плотникова Е.Л. и Мажитов С.Р. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Шариповой Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В материалах дела имеется ходатайство обвиняемой Плотниковой Е.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Плотникова Е.Л. поддержала ходатайство и заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимая Плотникова Е.Л. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, она их заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последней. Потерпевшая Шарипова Г.Т. с ходатайством подсудимой согласилась, пояснила, часть похищенного ей возвращена, просит не лишать свободы Плотникову Е.Л. чтоб смогла возместить ей причиненный материальный ущерб. Государственный обвинитель Борисенко О.В., защитник Абдуллаева Э.Р. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимой. Суд находит, что предъявленное обвинение Плотниковой Е.Л. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимую Плотникову Е.Л. виновной в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плотниковой Е.Л., что она вину признала, в содеянном раскаялась, в быту и по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, Плотникова Е.Л. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, частично возместила ущерба, мнение потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Плотниковой Е.Л., исходя из п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Плотниковой Е.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плотникову Е.Л. виновной по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на основании ст.73 УК РФ на 3 (три) года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Плотникову Е.Л. в период испытательного срока встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать антиобщественные проступки. Меру пресечения Плотниковой Е.Л. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы. Председательствующий судья Р.М.Хамидуллин