1-96/2012 в отношении Гулиева по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                                                                        26 января 2012 года                                                                                                           

Калининский районный суд г.Уфы в составе:                                                председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Торощина М.С.,

подсудимого Гулиева С.Г.о., <данные изъяты>,

защитника Серебренникова Д.А., представившего удостоверение за и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Тихоновой Н.А.,

переводчика Амирова А.Х.,

при секретаре Хузиной Ф.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гулиева С.Г.о. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулиев С.Г.о. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут Гулиев С.Г.о., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Тихоновой Н.А. и, применив в отношении нее насилие, не опасное для здоровья, обхватил ее за шею и стал наклонять назад. После чего, Гулиев С.Г.о. открыто похитил из рук Тихоновой Н.А. принадлежащую ей <данные изъяты>. С похищенным имуществом гр. Гулиев С.Г.о. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Тихоновой Н.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами дела Гулиев С.Г.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гулиев С.Г.о. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Гулиева С.Г.о., защитника Серебренникова Д.А., потерпевшую Тихонову Н.А., государственного обвинителя Торощина М.С., полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части второй ст. 161 УК РФ предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Гулиев С.Г.о. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего.

Потерпевшая Тихонова Н.А. согласилась с ходатайством подсудимого, пояснила, что претензий к Гулиеву С.Г.о. в настоящее время не имеет, просить не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Торощин М.С., защитник Серебренников Д.А., не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное Гулиеву С.Г.о. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Гулиева С.Г.о. виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеже), с применением насилия, не опасного для здоровья, по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

Органами предварительного следствия Гулиеву С.Г.о. при предъявления обвинения, также предъявлен квалифицирующий признак «не опасного для жизни». Суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Гулиеву С.Г.о. в связи с недоказанностью.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гулиеву С.Г.о., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, мнение потерпевшей. Кроме того, Гулиев С.Г.о. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, исходя из ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Гулиеву С.Г.о. наказание не связанное с изоляцией, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулиева С.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гулиева С.Г.о. в период испытательного срока встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию, не совершать антиобщественные проступки.

Меру пресечения Гулиеву С.Г.о. изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания период нахождения Гулиева С.Г.о. в заключении под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                      Р.М. Хамидуллин