№ 1-111/2012г., уголовное дело в отношении Пегова О.Н. по ст.158 ч.2 п `б` УК РФ, пригоовр вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

3 февраля 2012г.                           г.Уфа                                

    Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Амитовой Л.Р.

подсудимого Пегова О.Н.

защитника адвоката <данные изъяты> Булатовой А.З., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Пегова О.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Пегов О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ООО « <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, перекусив плоскогубцами электрические провода, тайно похитил из погрузчика <данные изъяты> аккумулятор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и два клейма от указанного аккумулятора стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый, принадлежащие Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>» (далее по тексту АНО «<данные изъяты>»). Пегов с места происшествия скрылся, причинив АНО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4920 руб.

    Подсудимый Пегов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Пегову разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Пегов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Пегова квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище». Государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне предъявленный.

    С учетом позиции государственного обвинителя, действия Пегова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества АНО «<данные изъяты>» на общую сумму 4920 руб. с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является охраняемая территория ООО «<данные изъяты>». Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению как излишне предъявленный.

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Пегов вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Пегова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

     Обязать Пегова О.Н. ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления места жительства и работы.

     Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении в силу приговора суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                   Судья     Г.А.Хаматшина