ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 9 февраля 2012 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Петрова Е.Н., подсудимого Кинзибаева И.Р., <данные изъяты> защитника Валиуллиной Л.И., представившей удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хузиной Ф.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кинзибаева И.Р, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кинзибаев И.Р. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кинзибаев И.Р., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официального документа с целью использования, дающего право управления транспортными средствами, вписал собственноручно в найденный им ранее бланк временного разрешения на право управления транспортными средствами на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, Кинзибаев И.Р., продолжая свой преступный умысел, использовал заведомо подложный документ, дающий право на управление транспортным средством и при проверке документов предъявил сотрудникам ДПС Полка ДПС Управления МВД России по г. Уфы временное разрешение на право управления транспортным средством с признаками подделки <адрес>, согласно заключениям экспертов за №№. В ходе ознакомления с материалами дела Кинзибаев И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Кинзибаев И.Р. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Кинзибаева И.Р., защитника Валиуллиной Л.И., государственного обвинителя Петрова Е.Н., полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция части первой ст. 327 УК РФ предусматривает наказание на срок до двух лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Кинзибаев И.Р. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней. Государственный обвинитель Петров Е.Н., защитник Валиуллина Л.И. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предъявленное Кинзибаеву И.Р. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Кинзибаева И.Р. виновным подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кинзибаеву И.Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим. В быту и по месту учебы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, исходя из ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Кинзибаеву И.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кинзибаева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на основании ст.73 УК РФ на 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кинзибаева И.Р. в период испытательного срока встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, не совершать антиобщественные проступки. Меру пресечения Кинзибаеву И.Р. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортными средствами <адрес>, хранящееся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин