1-65/2012г., уголовное дело в отношении Гималетдинова Х.Х. по ст. 222 ч.1 УК РФ, приговор вступил взаконную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    30 января 2012 года       г.Уфа

Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Тавлиярова Р.В.,

подсудимого Гималетдинова Х.Х,

защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Гималетдинова Х.Х, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд

У С ТА Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Гималетдинов Х.Х., находясь на территории вокзального комплекса железнодорожной станции <данные изъяты>, незаконно приобрел путем присвоения найденного <данные изъяты> штук малокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, после чего стал незаконно носить при себе под верхней одеждой. В тот же день Гималетдинов произвел посадку в вагон пригородного электропоезда «<данные изъяты>» и в пути следования по участку «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в ходе личного досмотра <данные изъяты> шт. малокалиберных патронов обнаружены и изъяты.

Подсудимый Гималетдинов Х.Х. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 4 лет. Государственный обвинитель согласился с ходатайством, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Гималетдинову разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Гималетдинов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

     Действия Гималетдинова необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел <данные изъяты> штук малокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра, пригодными к стрельбе, и стал их незаконно носить при себе.

    Суд исключает из обвинения «незаконное хранение боеприпасов», т.к. в силу п.11 Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» «под незаконным хранением следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконным ношением огнестрельного оружия следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Незаконная перевозка также подлежит исключению, поскольку патроны Гималетдинов носил и перемещал при себе, а по смыслу закона, под незаконной перевозкой оружия, боеприпасов понимается их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. В связи с этим действия Гималетдинова полностью охватываются составом незаконного приобретения и ношения боеприпасов и дополнительной квалификации как их незаконная перевозка и хранение не требуют.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гималетдинов вину признал, раскаялся, <данные изъяты>. Гималетдинов характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. В связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Гималетдинова Х.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Обязать Гималетдинова Х.Х встать на учет и ежемесячно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства.

    Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства : 20 патронов, 30 гильз, находящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД РФ на транспорте, уничтожить о чем представить суду акт.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес>, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

        Судья       Г.А.Хаматшина