П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 февраля 2012 года г. Уфа Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Амитовой Л.Р. подсудимой Дьяковой Т.Б. защитника в лице адвоката <данные изъяты> Курбанова Э.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Дьяковой Т.Б., <данные изъяты> -в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Дьякова Т.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, а также незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 19 мин. до 20 час.49мин. Дьякова Т.Б., находясь по месту своего жительства <адрес> из приобретенных ею ингредиентов кустарным способом, используя бытовую посуду и предметы, проведя химические реакции незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1, 362гр в виде жидкости объемом не менее 26,2 мл., которые разлила в пять медицинских шприцев однократного применения, незаконно хранила у себя в крупном размере как в целях сбыта, так и для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 19 мин. до 20 час.49мин. Дьякова Т.Б., находясь по месту своего жительства <адрес>, после изготовления наркотического средства дезоморфина, незаконно сбыла за 300 руб. ФИО6, выступающей в роли условного покупателя, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,340гр., в одном шприце однократного применения, которое ФИО6 в тот же день добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты>. Дьякова не смогла довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка 0,340гр. до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками полиции в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Дьяковой Т.Б. в <адрес> обнаружено и изъято наркотического средство дезоморфин массой 1,022гр. в четырех медицинских шприцах однократного применения, которое Дьякова незаконно хранила в крупном размере без цели сбыта. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Подсудимая Дьякова Т.Б. в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Действия подсудимой необходимо квалифицировать : по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, которое не доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками полиции; а также по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина в крупном размере без цели сбыта. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Как личность Дьякова по месту жительства характеризуется с положительной стороны. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ (явка с повинной), ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми максимальное наказание за совершенное преступление по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ не может быть превышать 2 года 8 месяцев лишения свободы. Учитывая, что на иждивении Дьяковой находится малолетний ребенок, суду не представлены доказательства, что Дьякова уклоняется от воспитания ребенка либо лишена родительских прав, суд полагает в интересах ребенка возможным назначить наказание с применением ст. 82 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дьякову Т.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.2.2011г.) наказание определить путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Дьяковой Т.Б. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции №: дезоморфин, соляную кислоту, смывы, срезы, смывы, образец СХВ, самодельные весы, емкости, лезвия тарелки, полимерные пакеты- уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт; 300 рублей передать в распоряжение ответственного <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Судья Г.А.Хаматшина