ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 28 февраля 2012 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В., подсудимого Садыкова Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, общественного защитника Кругловой С.В., при секретаре Хузиной Ф.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Садыкова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Садыков Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 11 октября 2011 года, в дневное время, Садыков Д.С., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, не преследуя цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, встретился с неустановленным лицом, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств в г. Уфе и договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства - метилендиоксипировалерона, в крупном размере. Получив согласия, Садыков Д.С., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для личного потребления, не преследуя цели сбыта, незаконно, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал неустановленному лицу из рук в руки принадлежащие ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей, получив от последнего два свертка из отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон, являющийся наркотическим средством, общей массой не менее 1,385 грамма, которые положил в левый передний карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ, до 16 часов 34 минут 11 октября 2011 года. 11 октября 2011 года в 16 часов 34 минуты возле входа в торговый комплекс <данные изъяты>, сотрудниками УФСКН России по РБ Садыков Д.С. задержан, в ходе его личного досмотра в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято два свертка из отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон, являющийся наркотическим средством, массой 1,385 грамм (справка ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от 11 октября 2011 года и заключение экспертов №/фх от 1 ноября 2011 года), которое Садыков Д.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 25 февраля 2011 года №112). Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 25 февраля 2011 года №112) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 и до 3,0 граммов, является крупным размером. В материалах дела имеется заявление Садыкова Д.С. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Садыков Д.С. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, общественного защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция части первой ст. 228 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Садыков Д.С. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних. Государственный обвинитель Харитонова И.В., защитник Ермолаева С.Б., общественный защитник Круглова С.В. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предъявленное Садыкову Д.С. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Садыкова Д.С. виновным в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Садыкову Д.С. - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной изложенного 11 октября 2011 года, состояния здоровья. В быту Садыков Д.С. характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Садыкова Д.С., суд исходя из п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ находит рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Садыкову Д.С. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ судом не добыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садыкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от <данные изъяты>, окончательно назначить Садыкову Д.С. в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Садыкову Д.С. оставить без изменения, в виде заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- 4 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Садыковым Д.С. - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Садыков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин