Дело № 1-255/12 именем Российской Федерации г. Уфа 26 апреля 2012 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., защиты в лице адвоката Калининского БРКА Ермолаевой С.Б., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Мухитовой С.А., подсудимого Кадырова Р.Х., потерпевшей рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Кадырова Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадыров Р.Х. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Кадыров Р.Х. и Потерпевшая являлись сожителями и проживали в его квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они справляли юбилей Кадырова Р.Х. и употребляли спиртные напитки в большом количестве. В процессе выпивки спиртного между ними на почве ревности возникла ссора в ходе которой, Кадыров Р.Х. избил свою сожительницу и тем самым причинил ей телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с повреждением печени и селезенки; ушибов мягких тканей головы, грудной клетки. Повреждение в виде закрытой травмы живота с повреждением печени и селезенки квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, грудной клетки по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Кадыров Р.Х. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кадыров Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Кадырова Р.Х. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Потерпевшим гражданский иск подсудимому не заявлен. Вместе с тем, прокурором Калининского района г. Уфы к подсудимому Кадырову Р.Х. в интересах субъекта РФ - Республики Башкортостан в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен иск на сумму 7 719 руб. 25 коп., т.е. на ту сумму, которая была затрачена Фондом обязательного медицинского страхования РБ на лечение потерпевшей пострадавшей от преступных действий подсудимого. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. Потерпевшая, в связи с получением телесных повреждений от преступных действий подсудимого, находилась на стационарном лечении в МГБУЗ РБ ГКБ № 21 г. Уфа в отделениях: реанимация хирургическая, гнойная хирургия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на её лечение было, согласно справки, потрачено 7 719 руб. 25 коп. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность самого подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает. Как личность Кадыров Р.Х. в быту характеризуется положительно. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ судом не усматриваются. Принимая во внимание изложенное, а также то, что потерпевшая ходатайствует не лишать сожителя свободы, суд находит возможным исправление Кадырова Р.Х. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьКадырова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года условно с испытательным сроком на 3 (три) года на основании ст.73 УК РФ. Обязать Кадырова Р.Х. не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, а также трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы. Меру пресечения Кадырову Р.Х. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Кадырова Р.Х. 7 719 рублей 25 копейки в пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Председательствующий судья: Р.Р. Рахматуллин