Дело № 1-18/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Торощина М.С.., подсудимого Ежова Д.А., защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ежова Д.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ежов совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 22 октября 2011 года около 02.00 часов Ежов, находясь во дворе <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак № принадлежащий Д, воспользовавшись тем, что его никто не видит, проник в салон автомобиля и путем соединения проводов зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения выдвинулся на нем в сторону <адрес>. На автозаправочной станции по <адрес> Ежов остановился, поскольку в автомобиле закончился бензин. Далее Ежов, оставив автомобиль, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, болезнь. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Кроме того, поскольку приговор Калининского районного суда г. Уфы от 23 декабря 2011 года обжалован подсудимым в порядке ч.7 ст.247 УПК РФ, суд считает нецелесообразным назначать наказание по правила ст. 69 ч.5 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Д в сумме 40000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ежова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 -№26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии поселения. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 3 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.