ПРИГОВОР именем Российской Федерации 21 июня 2012 г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В. подсудимого Авзаловой Э.Ф потерпевшего ФИО1 защитника адвоката Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Авзаловой Э.Ф, <данные изъяты> -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.30 мин. Авзалова Э.Ф., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к сожителю ФИО1, умышленно, без цели убийства, нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде раны левой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающей в полость грудной клетки с повреждением перикарда, межреберной артерии, гемоторакс, которое по признаку опасности для жизни человека в момент нанесения расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.111 ч.1 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Авзаловой разъяснены. Действия Авзаловой необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно, из личной неприязни, без цели убийства, нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО1, причинив телесные повреждения в виде раны левой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающей в полость грудной клетки с повреждением перикарда, межреберной артерии, гемоторакс, которое по признаку опасности для жизни человека в момент нанесения расценивается как тяжкий вред здоровью. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. По делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Авзалова вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, впервые совершила преступление, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, фактическую явку с повинной, оформленную как объяснение, вызвала скорую помощь, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего, суд считает возможным определить Авзаловой наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Прокурором <данные изъяты> в интересах Республики Башкортостан (<данные изъяты> предъявлен гражданский иск к Авзаловой о возмещении средств в сумме 28 387,76 руб., затраченных на лечение потерпевшего. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем иск прокурора подлежит удовлетворению как обоснованный. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Авзалову Э.Ф виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Авзалову Э.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства : тельняшку, марлевый тампон, нож, находящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД <адрес> уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт. Иск прокурора <адрес> в интересах Республики Башкортостан (<данные изъяты> к Авзаловой Э.Ф о возмещении средств в сумме 28 387,76руб., затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Авзаловой Э.Ф в пользу Республики Башкортостан с перечислением на счет Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 28 387,76руб. (двадцать восемь тысяч триста восемьдесят семь руб. 76 коп.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.УФы, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина