№ 1-27/2012г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2012г. Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В., подсудимого Комиссарова Г.С., защитника Имашевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника наряду с адвокатом Пахомова Ю.П., при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комиссаров Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего, в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, Комиссаров Г.С., имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере общей массой 20,020 гр метамфетамина, в 17 час 05 мин, находясь на лестничной площадке первого подъезда № <адрес> продал ФИО4, выступающей в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1200 ранее помеченных рублей, 0,327 гр метамфетамина, которые она в этот же день добровольно выдала. Оставшееся наркотическое средство общей массой 19,693 гр метамфетамина, хранимое Комиссаров Г.С. в левом кармане куртки, было у него обнаружено и изъято в ходе задержания в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 10 мин, на лестничной площадке первого этажа, подъезда №, <адрес>, в связи с чем, умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере общей массой 20,020 гр метамфетамина, не был доведен Комиссаров Г.С.до конца по обстоятельствам от него независящем, поскольку наркотическое средство выбыло из оборота. Подсудимый Комиссаров Г.С. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что употребляет наркотические средства, но сбытом наркотических средств не занимается. 28 декабря наркотические средства ФИО4 не сбывал и вообще в этот день был на работе, но подтвердить этого не может, т.к. работал неофициально. В конце декабря 2010г к нему обратилась его знакомая ФИО4 и предложила вместе приобрести наркотики. Они с ней поровну сложились по 6000 руб, созвонились по телефону, внесли деньги через платежный терминал и узнали место закладки, расположенной в кирпичной выемке стены под козырька подъезда одного из домов по <адрес>, в районе остановки «<адрес>». Приобрели 10 пакетиков наркотиков, из расчета, что 5 принадлежат ФИО4, а 5 - ему. ФИО4 сразу забрала себе 3 пакетика с наркотиками, а оставшиеся 2 пакетика попросила его сохранить для неё. Он согласился. Примерно через день, 1 или 2 января она забрала еще 1 пакетик с наркотиком. 3 января она ему позвонила, затем зашла к нему в квартиру, забрала оставшийся пакетик с наркотиком. Он вынес ей её наркотики вместе со своими, которые лежали у него в коробочке. Когда его задержали, то при нем были обнаружены наркотики, которые им были приобретены совместно с ФИО4 для собственного употребления. Обнаруженный при нем большой пакет с отрезками пленки, ему не принадлежит, он полагает, что их ему подложили при задержании. Меченые деньги ему, наверное, подложила ФИО4. Вину признает только в хранении обнаруженных при нем наркотиков для собственного употребления. В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены: явка с повинной, а также показания, данные Комиссаров Г.С. в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого и подтвержденные им при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 148, 155-159,165-168). Комиссаров Г.С. показывал, что наркотическое средство метамфетамин употребляет с сентября 2010г, примерно 1 раз в неделю. Метамфетамин он приобретает у парня по имени Руслан, фамилию которого он не помнит, по его мнению «ФИО19», но он может ошибаться. Наркотики у Руслана он приобретал с сентября месяца до дня задержания. Вначале он приобретал наркотики для себя, а затем стал приобретать метамфетамин для своих знакомых, которые обращались к нему с просьбой помочь в приобретении наркотиков. Также один раз Руслан передал ему 5 граммов метамфетамина. Было это таким образом: он и его знакомый были у него дома. Он позвонил Руслану и попросил его привезти наркотики 2 грамма. Руслан приехал и передал ему 5 граммов, сказав, что деньги он ему сможет отдать позднее, из расчета 1000 руб за 1 грамм. Этот наркотик он реализовал своим знакомым по цене 1200 руб за 1 грамм, получив при этом прибыль 200 руб за один проданный грамм метамфетамина. После чего Руслан стал отдавать ему на реализацию по 5 грамм метамфетамина, примерно 1 - 2 раза в неделю. Ему Руслан отдавал наркотики по 1000 руб за 1 грамм, а он продавал за 1200 руб. С ноября 2010г Руслан стал отдавать ему по 10 гр метамфетамина. Наркотик был не расфасованный. Он сам его дома фасовал, определяя вес на глаз. Последний раз Руслан передал ему наркотик ДД.ММ.ГГГГ Руслан подъехал к нему домой на своем автомобиле ВАЗ-2107 красного цвета, номер не помнит. Он сел к нему в автомобиль и положил ему в бардачок 4000 руб. Также еще 5000 руб он отдавал ему в руки ранее. Руслан там же в машине передал ему 10 гр метамфетамина. Полученный наркотик он продал. ФИО4 часто приобретала у него метамфетамин. В своей явке с повинной Комиссаров Г.С. также рассказывал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимался сбытом наркотического средства амфетамина на территории <адрес>, по адресу Уфа, <адрес>. Сбытом он занимался с целью личной выгоды. От продажи наркотиков он имел от 500 до 2000 руб, которые тратил на личные нужды. Схема сбыта выглядела следующим образом: на его сотовый телефон звонили наркозависимые лица, с которыми он затем встречался в подъезде своего дома, где забирал деньги и говорил, где находится наркотическое средство. Некоторым лицам он отдавал наркотики в руки. Наркотики ему поставлял знакомый по имени Руслан, который в его телефоне записан под именем «Антифриз». В последующем, Комиссаров Г.С. опознал по фотографии ФИО19, как лицо, у которого он приобретал наркотики для личного употребления с сентября 2010г по ДД.ММ.ГГГГ - т.1 л.д. 245-249. В судебном заседании подсудимый Комиссаров Г.С. данные показания не подтвердил и показал, что дал их вынужденно, под давлением оперативных работников. При этом, защитнику, который присутствовал при его допросах, он о давлении не говорил, поскольку «не доверял ему, т.к. не знал его». Допросив подсудимого Комиссаров Г.С., огласив ранее данные им показания, допросив свидетелей, исследовав все предоставленные государственным обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что показания, даваемые им в судебном заседании, являются не правдивыми, поскольку они не подтверждаются совокупностью доказательств, в то время как, показания, данные им в ходе следствия, полностью ими подтверждаются и логично дополняются. При этом, у суда нет оснований не доверять показаниям иных свидетелей, поскольку показания каждого из свидетелей подтверждается и дополняется показаниями других свидетелей и в своей совокупности подтверждаются иными доказательствами по делу. Так, свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и задержание лица по имени Егор. ФИО4 выступала условным покупателем, она написала заявление о своем согласии быть условным покупателем. Были помечены денежные средства в сумме 1 200 рублей, 1 купюра 1 000 рублей, 2 по 100 рублей. ФИО4 созвонилась с Егором со своего телефона. Оперативная группа выехала по адресу <адрес> где-то в районе 17 часов. Подъехав к подъезду, он и ФИО2 поднялись на 2 этаж для ведения наблюдения. Потом за ними в подъезд зашла ФИО4. Через 3-4 минуты из квартиры № вышел Егор, она ему передала денежные средства, а он ей передал предмет, умещающийся в ладони. ФИО4 подала условный знак, и было произведено задержание Егора. Затем Комиссаров Г.С. доставили в школу № для проведения личного досмотра. Досмотр производили в присутствии понятых. Он, ФИО1, и ФИО3 составляли документы и упаковывали изъятое. До начало досмотра Комиссаров Г.С. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы. Комиссаров Г.С. сказал, что у него имеются деньги от продажи наркотического средства и пакет с наркотическим средством от Руслана. У Комиссаров Г.С. были изъяты 5 пакетиков с веществом, и 1 пакет, в котором находились 35 пустых пакетиков для расфасовки наркотического средства. В правом кармане ранее меченные денежные средства, которые, как пояснил Комиссаров Г.С., он получил от Насти. На купюрах светились буквы ПЗ, и еще были деньги в сумме 1200 рублей, которые, как подсудимый сам пояснил, он заработал. После досмотра они поехали на квартиру по адресу <адрес>, где с согласия Комиссаров Г.С. и его матери, был произведен досмотр квартиры. О результатах ему, со слов товарищей, известно, что был изъят телефон Комиссаров Г.С.. При добровольной выдаче ФИО4 приобретенных наркотических средств, он не присутствовал. Свидетель ФИО2 показал, что имелась информация, что парень по имени Егор занимается сбытом наркотических средств. 3 января по адресу ул. <адрес> выехала оперативная группа с условным покупателем ФИО4. Были ФИО3, ФИО1, и он. Приехав по адресу, он и ФИО1 зашли в подъезд, поднялись на 2 этаж, откуда вели наблюдение. Затем в подъезд зашла ФИО4. Из квартиры вышел Егор, произошел разговор, потом передача наркотического средства и денег. ФИО4 подала условный знак, что сбыт произошел. После чего было произведено задержание Егора, который пытался скрыться в квартире, оказывал сопротивление. Были применены спецсредства и физическая сила. Привезли его в школу №, где был произведен его личный досмотр. Досмотрели в присутствии понятых. Перед досмотром Комиссаров Г.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое ему дал Руслан. Ответ Комиссаров Г.С. на вопрос, для чего ему были даны наркотики, не помнит. Также Комиссаров Г.С. сказал, что денежные средства в сумме 1200 рублей, ему передала Настя (ФИО4). Были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Свидетель ФИО3 показал, что 3 января проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Егор. Была произведена пометка денег, ФИО4 досмотрена, ей передали помеченные деньги. После чего оперативная группа вместе с ФИО4 выехали по месту проведения ОРМ на <адрес>. По пути следования ФИО4 созванивалась с Егором. По прибытии ФИО4 зашла в 4 подъезд, пред этим туда зашли сотрудники. Он, ФИО3, оставался в машине, вел наблюдение. Затем, ему позвонил ФИО1 и сказал, что Егора задержали. После чего его доставили в школу № для личного досмотра. Комиссаров Г.С. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, полученные преступным путем. Комиссаров Г.С. пояснил, что при себе имеет наркотики и деньги, полученные от Насти. При нем были обнаружены наркотики, ранее помеченные денежные средства, пакетики для упаковки наркотика. Руки у него светились. Он так же принимал участие при осмотре квартиры, где был изъят телефон Комиссаров Г.С.. Свидетель ФИО4 показала, что знакома с Комиссаров Г.С., которого она знала под именем Егор. Их познакомила зимой 2010г подруга. Совместно с Комиссаров Г.С. они несколько раз приобретали наркотики и пару раз вместе кололись. Она знает, что сбытом наркотических средств Комиссаров Г.С. не занимается. После того, как её задержали, то оперативные работники поставили её перед выбором, либо она сделает проверочную закупку и пойдет домой, либо - нет. Она согласилась. Были помечены 1200 руб. Она созвонилась с Егором. Договорились встретиться. Вместе с оперативниками выехали по адресу проживания Егора <адрес>. Когда встретилась с ним, то предложила сходить купить наркотическое средство «фен». Он согласился. Позвонил куда-то, узнал место закладки наркотиков. Через терминал, расположенный в магазине в его доме, положили деньги. Каждый из них положил по 1200 руб, после чего поехали по указанному адресу. Забрали закладку. Приобрели 4 пакетика с наркотическим средством, из которых два принадлежало ей. Меченые деньги она положила Комиссаров Г.С. в карман, а за наркотики она расплатилась деньгами, которые были у неё спрятаны под нижней одеждой. После чего, они вернулись обратно в квартиру Комиссаров Г.С.. Он сказал ей, что пакетики с наркотиками останутся у него. Когда она выходила из квартиры Комиссаров Г.С., то вошли сотрудники УФСКН. Затем, в помещении УФСКН она добровольно выдала 1 пакетик с наркотиком, а второй остался у Комиссаров Г.С.. При этом она пояснила, что наркотик приобрела у Комиссаров Г.С.. В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО4 в ходе следствия (т.1 л.д. 177-180). ФИО4 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение УФСКН, в присутствии понятых она была досмотрена. При этом ничего запрещенного и денег при ней обнаружено не было. Затем были помечены деньги в сумме 1200 руб и переданы ей. После этого, до выезда она находилась в служебном кабинете и никуда не выходила. Когда она находилась в помещении УФСКН, ей позвонил Егор и спросил, когда она к нему приедет. Она ответила, что приедет к назначенному времени, т.е. к 17 час. Примерно в 16 час она вместе с оперативниками поехала к дому № по <адрес>. По дороге она позвонила Егору и сообщила, что выехала к нему. Он ей сказал, чтобы она заходила в его подъезд, т.е. в подъез<адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, двое оперативников вышли из машины, и зашли в четвертый подъезд этого дома. Примерно через минуту, из служебной автомашины вышла она, позвонил по домофону. Егор открыл дверь подъезда. Войдя в подъезд, она увидела Егора, как она впоследствии узнала, Комиссаров Г.С.. Несколько минут они поговорили на различные темы. Затем она по его просьбе передала ему в руки, ранее помеченные 1200 руб, после чего, Комиссаров Г.С., тут же в подъезде передал ей в руки один полимерный сверток с порошком. После чего она подала условный сигнал, и Комиссаров Г.С. был задержан сотрудниками УФСКН. После этого, она с одним из сотрудников возвратилась в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Егора сверток с наркотическим средством. Её досмотрели. Ничего запрещенного или денег, при ней обнаружено не было. В судебном заседании ФИО4 данные показания не подтвердила, указав, что они не соответствуют действительности и дала она их под давлением оперативных сотрудников. Проанализировав показания свидетеля ФИО4, данные ею, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, в совокупности с иными доказательствами, представленными стороной обвинения, суд приходит к выводу, что показания, даваемые ФИО4 в судебном заседании являются неправдивыми, поскольку они полностью противоречат всей совокупности доказательств, в то время, как показания, данные ею в ходе следствия логично дополняются и подтверждаются иными доказательствами, что свидетельствует об их правдивости. Кроме того, показания, даваемые ФИО4 в судебном заседании, противоречат и показаниям подсудимого Комиссаров Г.С., даваемым в судебном заседании. Так, ФИО4 показывает, что они совместно с Комиссаров Г.С. приобрели 4 пакетика с наркотическим средством, т.е. каждому по 2 пакетика на сумму 1200 руб с каждого. При этом, Комиссаров Г.С. в судебном заседании утверждал, что совместно с Чернышевой ими было приобретено 10 пакетиков, из расчета каждому по 5 пакетиков, на сумму с каждого по 6000 рублей. ФИО4 в судебном заседании утверждала, что за приобретенные с Комиссаров Г.С. наркотические средства она расплатилась деньгами, которые были у неё под нижней одеждой. Однако, в материалах уголовного дела имеется акт досмотра ФИО4 и в судебном заседании исследованы показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что перед вручением ФИО4 помеченных денег, она была досмотрена и при ней ничего запрещенного, либо иных денег, не имелось. Кроме того, утверждение ФИО4 о том, что она меченые деньги подложила Комиссаров Г.С. в карман, противоречит и заключению эксперта о том, что на смывах с обеих рук Комиссаров Г.С. обнаружены следы СХВ - т.2 л.д. 27-34. Все вышеизложенное приводит суд к выводу, что ФИО4 в судебном заседании изменила свои показания с целью предоставления ФИО5 возможности уменьшить ответственность за содеянное. При этом, вышеизложенное обстоятельство, также подтверждает ранее сделанный вывод суда о том, что показания, данные Комиссаров Г.С. в ходе следствия являлись правдивыми. Все вышеизложенные обстоятельства подтверждаются и материалами уголовного дела, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени Егор.- т.1 л.д. 72-73, Обстоятельства проведения ОРМ подтверждаются и актом наблюдения - т.1 л.д. 85-88. Свидетель ФИО6 показала, что 3 января в дневное время по указанию руководства, ею была досмотрена ФИО4 в присутствии понятых. При ней ничего запрещенного в обороте, обнаружено не было. Были помечены денежные средства. В проведении самого мероприятия, она не участвовала. Потом ей позвонил ФИО1, и попросил принять у ФИО4 добровольную выдачу. ФИО4 добровольно в присутствии понятых выдала полимерный сверток в веществом, пояснив, что приобрела у Егора по адресу <адрес>. Более ничего запрещенного при ней не обнаружено. Составлен акт, изъятое было упаковано и опечатано в конверт, который скрепили подписями понятых и Чернышевой. Свидетель ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. 220-222), показывала, что в начале января 2011г (точной даты она не помнит), во второй половине дня, примерно в 15 час, она проходила мимо здания УФСКН. Ей предложили принять участие в качестве понятой. В помещении УФСК в её присутствии и присутствии второй понятой, сотрудница УФСКН обыскала ранее ей незнакомую девушку по имени Настя (ФИО4). Ничего запрещенного, либо денег, при ней обнаружено не было. Затем были помечены деньги в сумме 1200 руб. При этом, одна купюра достоинством 1000 руб и две по 100 руб. Деньги пометили путем переписывания серий и номеров купюр, их ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом. Образец этого вещества поместили в конверт, опечатали, на котором они расписались. Помеченные деньги передали этой девушке. Обо всех совершаемых действиях были составлены протоколы, в которых они, предварительно прочитав, расписались. Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. 223-225), дала такие же показания. Данные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела - актом досмотра ФИО4, в ходе которого при ней ничего запрещенного обнаружено не было - т.1 л.д. 74-75. - актом исследования денежных средств, в ходе которого были помечены 1200 руб и переданы ФИО4 для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» - т.1 л.д. 76-78. Свидетель ФИО9, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. 226-228), показывала, что в начале января 2011 года она проходила мимо здания УФСКН. Её пригласили принять участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой ФИО4. В её присутствии и присутствии второй понятой, ФИО4 добровольно выдала один полимерный пакетик с порошкообразным веществом и пояснила, что этот пакетик с порошком ей продал какой-то парень за 1200 руб. ФИО4 при этом назвала место, где это произошло и имя парня, продавшего, но она уже не помнит. Выданный девушкой сверток был упакован в конверт, опечатан, на котором они со второй понятой расписались. Был составлен акт, в котором они также расписались. Свидетель ФИО10, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.229-331), дала такие же показания. Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и актом досмотра и добровольной выдачи ФИО4 одного полимерного пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом, ФИО4 пояснила, что данный пакетик с порошкообразным веществом ей продал парень по имени Егор около <адрес> за 1200 руб. В ходе её досмотра ничего запрещенного, либо денежных средств, обнаружено не было - т.1 л.д. 89-91. Проведенной экспертизой установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством метамфетамином массой - 0, 327 гр - т.1 л.д. 139-140, т.2 л.д. 14-16. Свидетель ФИО11, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. 232-234), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он проходил по <адрес>. Сотрудники УФСКН пригласили его пройти в помещение школы №, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен парень по имени Комиссаров Г.С. (Комиссаров Г.С.). Вначале Комиссаров Г.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Комиссаров Г.С. пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 1200 руб, которые он получил от девушки за продажу ей наркотического средства. В ходе досмотра у Комиссаров Г.С. были изъяты 5 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета и один полимерный пакет, внутри которого находились 35 маленьких пакетиков, ранее помеченные 1200 руб, изъятые из кармана олимпийки и 1200 руб из заднего кармана джинс. При освещении денег, изъятых из кармана олимпийки и ладоней рук Комиссаров Г.С. специальной лампой, на них было видно специфическое зеленоватое свечение в виде пятен. По поводу обнаруженных веществ и денег, Комиссаров Г.С. пояснил, что изъятое вещество - это наркотическое средство «фен», которое он получил от какого-то парня, Комиссаров Г.С. называл его имя, но он не запомнил, с целью продажи. Обнаруженные у него 1200 руб он получил продажи наркотиков, а другие 1200 руб - это его личные деньги. У Комиссаров Г.С. были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин - т.1 л.д. 232-234. Согласно акту досмотра, Комиссаров Г.С., на предложение добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем и дать объяснение по поводу обнаруженного, заявил, что в правом кармане олимпийки у него имеется наркотическое средство, которое называется «фен», полученное от парня по имени Руслан для хранения и последующей продажи, а также денежные средства в сумме 1200 руб в левом кармане, полученные от девушки по имени Настя за сбытый ей наркотик. При этом, у Комиссаров Г.С. было изъято 5 полимерных пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета, ранее помеченные 1200 руб и полимерный пакет, внутри которого находятся 35 пустых полимерных пакетиков. - т.1 л.д. 101-107. Невозможность непосредственно в судебном заседании допросить свидетеля ФИО12 об обстоятельствах проведения досмотра Комиссаров Г.С., не дает суду никаких оснований для признания данного акта (т.1 л.д. 101-107) недопустимым доказательством, поскольку, как видно из показаний свидетеля ФИО11, понятых при проведении досмотра было двое. Кроме того, сам подсудимый Комиссаров Г.С. подтверждает, что все указанные в акте от его имени высказывания, действительно им говорились, что свидетельствует об относимости к делу и допустимости данного доказательства. Проведенной экспертизой установлено, что вещество, находящееся в пяти полимерных пакетах, изъятых при досмотре Комиссаров Г.С., является наркотическим средством метамфетамином общей массой 19,693 гр - т.1 л.д. 142-143, т.2 л.д. 20-22. Кроме того, проведенной экспертизой установлено, что на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Комиссаров Г.С., на поверхности изъятых у него ранее помеченных денежных средств в сумме 1200 руб обнаружены вещества, однородные по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр - т.2 л.д. 27-34. При этом, довод подсудимого Комиссаров Г.С. о том, что специалист, проводивший его досмотр при задержании, своими руками в перчатках трогал меченые деньги, а затем брал у него смывы с рук, и, следовательно, мог следы СХВ занести на смывы с его рук, является не обоснованным, поскольку, согласно данному заключению, на следах со смывами с рук специалиста и на марлевом тампоне с контрольным образцом спиртового раствора, использовавшегося при изъятии смывов с рук, следов специального химического вещества не обнаружено - т.2 л.д. 27-34. При проведении осмотра квартиры, в которой проживал Комиссаров Г.С. вместе со своей матерью, в зале на тумбе обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторолла». - т.1 л.д. 116-122. Согласно заключению эксперта, в телефонной книге, содержащейся в памяти телефона, имеются номера телефонов, в том числе Насти (ФИО4), Руслана и самого Комиссаров Г.С., указанные им при даче явки с повинной, и в ходе допросов во время следствия т.2 л.д. 51-63. Как видно из детализации телефонных соединений, ДД.ММ.ГГГГ между Комиссаров Г.С. с одной стороны и ФИО4 с другой, существовала активная телефонная связь, в указываемое ими, в ходе следствия и свидетелями, время - т.3. Довод подсудимого Комиссаров Г.С., о том, что ему не принадлежит сотовый телефон, изъятый при осмотре квартиры, не может быть признан состоятельным в силу того, что его мама, свидетель ФИО13 пояснила, что на тот момент они с сыном в квартире проживали вдвоем. При этом, первоначальные показания, даваемые Комиссаров Г.С. в ходе следствия, подтверждаются наличием в записной книжке данного телефона, телефонного номера ФИО4 и согласно данным о детализации телефонных соединений, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 звонила Комиссаров Г.С. именно по этому номеру. Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу - т.2 л.д. 36-43, 44-47. Свидетель ФИО13 показала, что она проживает вместе с сыном Комиссаров Г.С.. На тот момент они жили вдвоем. Она знала, что сын употребляет наркотики. Она видела у него на руках два внутривенных прокола. Он ей объяснил, что это «фен» и что он только попробовал и более этого не повторится. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой примерно в 14 час. Сын, вроде бы, был дома. Затем она услышала грохот, шум. Сына задержали в домашней одежде. Сказали, что из наркоконтроля. Таким образом, вся вышеизложенная и исследованная судом совокупность представленных доказательств, приводит суд к выводу о доказанности умысла подсудимого Комиссаров Г.С. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При этом, суд не усматривает в действиях Комиссаров Г.С. признаков незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства метамфетамина общей массой 19,693 гр, в силу доказанности направленности его умысла на сбыт данного наркотического средства. Кроме того, утверждение подсудимого о том, что он данные наркотики приобрел для собственного употребления, и показания свидетеля ФИО13 (матери) о том, что она замечала, что сын употребляет наркотические средства, не может быть признано бесспорным доказательством хранения Комиссаров Г.С. наркотического средства метамфетамин общей массой 19,693 гр для собственного употребления, как в силу его предыдущих действий по сбыту наркотиков ФИО4, так и неоправданно большого количества наркотиков для собственного употребления и его стоимости, для лица неработающего, при разовой дозе подсудимого от 0,25 гр - до 1 гр на прием при частоте 1 раз в 1-2 недели (акт судебно-наркологической экспертизы т.2 л.д. 67). Судом установлено, что умысел Комиссаров Г.С., направленный на сбыт наркотических средств, сформировался вне действий оперативных служб. Судом не установлено существенных нарушений норм УПК РФ при расследовании данного уголовного дела, влекущих безусловное признание ряда доказательств недопустимыми доказательствами. С учетом всего изложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и необходимости квалификации действий Комиссаров Г.С. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он, покушаясь на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, - метамфетамина общей массой 20,020 гр, продал ФИО4, выступающей в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 1200 руб 0,327 гр наркотического средства метамфетамина, которое она впоследствии добровольно выдала, а оставшаяся у него часть наркотического средства общей массой 19,693 гр метамфетамина, была у него обнаружена и изъята, в связи с чем, умысел подсудимого не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим, т.к. наркотическое средство было выведено из оборота. Кроме того, Комиссаров Г.С. предъявлено обвинение в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час 22 мин до 20 час 27 мин, покушаясь на сбыт наркотических средств в крупном размере массой 0,430 гр метамфетамина, продал данное наркотическое средство за 1200 руб ФИО4, выступающей в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое она, впоследствии, добровольно выдала, в связи с чем, умысел Комиссаров Г.С., направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен им до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота. Подсудимый Комиссаров Г.С. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что сбытом наркотических средств не занимался. ДД.ММ.ГГГГ метамфетамин ФИО4 не продавал и не мог этого сделать, поскольку был на работе. Подтверждающих документов нахождения на рабочем месте предоставить не может, т.к. работал неофициально. В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные Комиссаров Г.С. в ходе следствия, при допросе в присутствии адвоката (т.1 л.д. 155-159, 165-168). Комиссаров Г.С., признавая свою вину в покушении на сбыт наркотических средств, подробно рассказывал, как у него возник умысел на сбыт наркотических средств, где он приобретал наркотики, и что Чернышева Настя часто приобретала у него метамфетамин. В судебном заседании подсудимый Комиссаров Г.С. данные показания не подтвердил, указав, что дал их под давлением оперативных сотрудников. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что Комиссаров Г.С. ей наркотики не сбывал и в ходе следствия, под давлением оперативных служб, она его оговорила, говоря, что якобы он продал ей метамфетамин. В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО4 при допросе в ходе следствия ( т.1 л.д. 47-50). ФИО4 показывала, что знакома с парнем по имени Егор (Комиссаров Г.С.) с октября- ноября 2010г. Пообщавшись с ним, ей стало известно, что он занимается сбытом наркотического средства метамфетамина в районе своего проживания Уфа, <адрес>. Узнав, что она употребляет наркотики, Егор ей сказал, что она может обращаться к нему по этому вопросу. Дал ей номер своего сотового телефона - 8-927-08-16-919. После этого, с ноября 2010г она несколько раз обращалась к Егору по вопросу приобретения метамфетамина. Для этого она вначале звонила ему, они договаривались о месте и времени встречи. Обычно она подъезжала к нему домой, тот выходил из своей квартиры и в подъезде № <адрес> он продавал ей метамфетамин за 1200 рублей за 1 условный грамм. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила в УФСКН о Егоре (Комиссаров Г.С.). Ей было предложено выступить в качестве условного покупателя. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в УФСКН. По просьбе сотрудников, он вначале позвонила Егору и спросила, сможет ли он «решить вопрос» с наркотиком. Он ответил согласием и что если ей нужны наркотики, то она может подъехать к нему домой, как обычно. В этот же день были помечены 1200 руб. Её досмотрели, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем передали ей меченые деньги. Затем вместе с оперативными сотрудниками они выехали к месту жительства Егора. Подъехав к его дому № по <адрес>, она перезвонила Егору, и тот попросил её подойти к подъезду. У неё при себе был диктофон, полученный от сотрудников УФСКН. Подойдя к подъезду, она позвонила в домофон <адрес>. Комиссаров Г.С. открыл дверь, и она зашла в подъезд. Егор ждал её на лестничной площадке 1 этажа. Они поговорили с ним немного. Потом она тут же в подъезде передала ему деньги, а он ей полимерный сверток с порошкообразным веществом, который она впоследствии добровольно выдала. В ходе следствия ФИО4 при предъявлении ей лица по фотографии опознала Комиссаров Г.С., среди иных лиц, как парня по имени Егор, который сбыл ей метамфетамин ДД.ММ.ГГГГ за 1200 руб на первом этаже подъезда № дома № по <адрес> - т.1 л.д.55-57. Допросив подсудимого Комиссаров Г.С., допросив свидетелей, огласив, с согласия сторон, показания ряда не явившихся свидетелей, исследовав представленные обвинением иные доказательства, суд приходит к выводу, что Комиссаров Г.С. не причастен к совершению данного преступления. Так, свидетель ФИО1 показал, что в декабре 2010 года поступила информация, что некий Егор занимается сбытом наркотических средств по месту своего проживания <адрес>67. 27 декабря он принял заявление от ФИО4 о том, что она добровольно хочет помочь изобличить данное лицо. 28 декабря было проведено ОРМ «сбор образцов», чтобы узнать, чем торгует Егор. Были помечены денежные средства в сумме 1 200 рублей, 1 купюра - 1 000 рублей, 2 купюры по 100 рублей. ФИО4 созвонилась с Егором, с моего телефона, так как свой телефон забыла дома. Она договорилась о покупке, и он, ФИО14 и ФИО4 после 18 час выехали по адресу <адрес>. По дороге она еще раз позвонила Егору. Прибыв на место, ФИО4 вышла из машины и направилась к подъезду, позвонила в домофон и вошла в подъезд. Через некоторое время она вышла и подала условный знак, что сбыт произошел. Потом ФИО4 добровольно выдала 1 полимерный сверток, в присутствии понятых. ФИО4 сказала что приобрела у Егора, по адресу <адрес>67. Были составлены документы, изъятое было упаковано в конверт и опечатано, скреплено подписями понятых и ФИО4. В ходе проведения данного мероприятия велась аудиозапись, у ФИО4 был диктофон. Он потом эту запись рассекречивал и выдал следствию. Разговор прослушивали в присутствии понятых. Свидетель ФИО14 показал, что в декабре 2010 года участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Инициатором ОРМ выступал ФИО1. Условным покупателем была ФИО4, которая ранее написала заявление о добровольном участии. Она созвонилась с молодым человеком по имени Егор, договорилась о покупке наркотического средства. ФИО1 были помечены денежные средства. Затем выехали на место проведения ОРМ по адресу <адрес>. На улице, ФИО4 еще раз позвонила Егору, они договорилась, что когда приедет, то она еще раз позвонит. Она пошла к подъезду, еще раз ему позвонила и зашла в подъезд. Через какое-то время она вышла из подъезда и подала условный знак, что сбыт произошел. ОН, ФИО14, в подъезд не входил. Со слов товарищей знает, что ФИО4 выдала 1 полимерный сверток, который приобрела у Егора. Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки он не участвовал. Знает со слов товарищей, что ФИО4 добровольно выдала наркотики. Лично он опрашивал понятых. Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она досматривала ФИО4, которая участвовало покупателем в ходе проведения ОРМ. В вечернее время, примерно в 18.00 часов, в присутствии 2 женщин понятых, она произвела досмотр ФИО4. Перед досмотром ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Она пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. Досмотрели. Ничего запрещенного при ней не было. Был составлен акт, где понятые и ФИО4 расписались. Оперуполномоченным ФИО1 были помечены денежные средства, которые затем были переданы ФИО4. Затем, около 20 часов, она вновь досматривала ФИО4. В присутствии понятых, ФИО4 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, который, как она пояснила, приобрела у молодого человека по имени Егор, на <адрес>. Сверток был упакован в конверт и опечатан, скреплен подписями понятых и ФИО4. Свидетель ФИО15, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. 208-210), показывала, что в последних числах декабря, ближе к вечеру. В помещении УФСКН, в её присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена ранее незнакомая девушка (ФИО4). при этом, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Были помечены деньги в сумме 1200 руб и переданы девушке. Обо всех действиях были составлены протоколы, в которых они со второй понятой, после прочтения, расписались. Свидетель ФИО16, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 212-213), дала такие же показания. Данные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела: - постановлением о проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении неустановленного лица по имени Егор - т.1 л.д. 9-10. - актом наблюдения и актом проведения ОРМ « сбор образцов для сравнительного исследования, согласно которым подтверждаются все вышеизложенные показания свидетелей - т.1 л.д. 24-25, 41-42. - актом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено не было - т.1 л.д. 11-12. - актом исследования предметов и денежных средств, из которого видно, что были помечены деньги в сумме 1200 руб и переданы ФИО4 - т.1 л.д. 13-14. Свидетель ФИО17, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. 214-216). Показывала, что в последних числах декабря 2010г, вечером, в помещении УФСКН, в ей присутствии и присутствии второй понятой, была досмотрена ранее ей незнакомая девушка по имени Анастасия (ФИО4). Перед досмотром ей было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте вещества и деньги. Девушка ответила, что у неё имеется один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела, как наркотическое средство у парня по имени Егор за 1200 руб. Она называла улицу и номер дома, в подъезде которого он продал ей это порошкообразное вещество, но она не запомнила. Затем Анастасия добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, на котором они расписались. Составлен акт, в котором они со второй понятой также расписались. Свидетель ФИО18, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. 217-219), дала такие же показания. Данные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела - актом добровольной выдачи - т.1 л.д. 27-29. В соответствии с заключением эксперта, добровольно выданное ФИО4 порошкообразное вещество является наркотическим средством метамфетамином массой 0,430 гр - т.1 л.д. 37-38,т.2 л.д. 3-7. Таким образом, вся исследованная судом совокупность представленных обвинением вышеизложенных доказательств подтверждает сам факт приобретения ФИО4 наркотического средства в крупном размере 0,430 гр метамфетамина и его последующей добровольной выдачи. При этом, достоверных доказательств приобретения ею метамфетамина именно у Комиссаров Г.С., суду не представлено. Сам факт захода ФИО4 в подъезд многоквартирного дома, в котором проживал Комиссаров Г.С. и возвращение из него с наркотическим средством, в отсутствии бесспорных доказательств приобретения наркотиков именно у Комиссаров Г.С., не является бесспорным доказательством его вины. При этом, в ходе следствия, в ходе признания Комиссаров Г.С. вины в покушении на сбыт наркотических средств, обстоятельства, изложенные в обвинении, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, следствием не выяснялись. Признавая имеющиеся доказательства недостаточными для единственного и бесспорного вывода, суд приходит к выводу о не причастности Комиссаров Г.С. к совершению данного преступления и необходимости его оправдания по данному обвинению. Назначая наказание подсудимому Комиссаров Г.С., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной и признание вины в ходе следствия, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Комиссаров Г.С. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению данного преступления. В соответствии с ст. 133 УПК РФ суд признает за Комиссаров Г.С. право на реабилитацию. Комиссаров Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в сумме 1200 руб: 1 билет Банка России достоинством 1000 руб ьП № и 2 билета Банка России достоинством по 100 руб ЬА № и ЧГ № возвратить по принадлежности, остальное - уничтожить, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд гор. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: