Дело № 1-201/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Уфа 11.03.2011 года
Калининиский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.,
защитника Сафина М.Б. в лице адвоката: Булатовой А.З., представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
потерпевшего: ФИО5,
подсудимого: Сафина М.Б.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Сафина М.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин М.Б. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущербагражданину при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ имея корыстный умысел на кражу, по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в бытовом помещении, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил 2 домкрата грузоподъемностью по 20 тонн, на общую сумму 7000 рублей, энерго - аккумулятор марки Т-24 стоимостью 4000 рублей принадлежащее ФИО5 После чего Сафин М.Б. и неустановленное лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись и тем самым причинили ИП «Николенко» значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
Ущерб ФИО5 не возмещен.
Постановлением суда уголовное дело в части обвинения ФИО6 в совершении данного же преступления выделено отдельное производство и приостановлено производством в связи с его розыском.
Подсудимый Сафин М.Б. вину в совершении преступления признал полностью и в связи с его согласием с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сафин М.Б.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сафина М.Б. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший по делу заявил о взыскании ущерба в сумме 11 тыс. рублей.
Вместе с тем вопрос о размере возмещения ущерба подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. он без отложения не может быть разрешен в ходе настоящего судебного заседания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Сафин М.Б. в быту характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Сафин М.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением наказания не связанным с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафина М.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Исполнение назначенного осужденному наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Советскому району г. Уфы.
Меру пресечения Сафину М.Б. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317
УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска путем обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин