№ 1-224/2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
21 марта 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы
В составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,
подсудимого Смирнова И.А.,
защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смирнов И.А. 21 января 2011 года в дневное время, находясь на первом этаже подъезда № <адрес>, у неустановленного следствием лица за 3500 руб незаконно приобрел без цели сбыта 5 полимерных свертков с наркотическим средством в особо крупном размере массой 3,04 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое незаконно хранил при себе и 21.01.2011г в 20 час 55 мин Смирнов И.А. был задержан и данное наркотическое средство было у него обнаружено при личном досмотре, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Смирнов И.А. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Смирновым И.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований к прекращению производства по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимому Смирнову И.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние.
Среди обстоятельств, характеризующих Смирнова И.А. как личность, суд учитывает, что по месту жительства, работы и учебы он характеризуется положительно, гражданская жена беременна. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приводит суд к выводу о целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Смирнов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 3(три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать Смирнова И.А. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию.
Меру пресечения отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: