приговор в отношении Гайниахметова А.А. вступил в законную силу 01.04.2011 г.



№ 1-223/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,

подсудимого Гайниахметова А.А.,

защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламгуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайниахметов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

14.11.2010г около 05 час Гайниахметов А.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, тайно похитил ноутбук «LENOVOY510» стоимостью 13950 руб, принадлежащий ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Гайниахметов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, в своем заявлении на имя суда, согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Гайниахметовым А.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Назначая наказание подсудимому Гайниахметову А.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, как личность характеризуется удовлетворительно.

Совокупность обстоятельств смягчающих вину подсудимого и данных о его личности при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, приводит суд к выводу о целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гайниахметов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Гайниахметова А.А. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: