дело № 1-230/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 23.03.2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,
защиты в лице адвоката Платонова О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ служебное удостоверение №,
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
подсудимого: Антонова М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Антонова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ;
установил:
Антонов М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил боеприпасы без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,26 грамм, которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь возле дома № <адрес>, Антонов М.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды находившейся на нем наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,26 грамм. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Антонова М.А., массой при первоначальном исследовании 1,26 грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Антонова М.А. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 1,26 грамм относится к крупному размеру.
Он же, в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица патроны в количестве 6 штук, которые незаконно хранил при себе в одежде. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь возле дома <адрес> Антонов М.А. был задержан участковым уполномоченным ОМ № 2 УВД по г. Уфа ФИО9 который в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у него из одежды патроны в количестве 6 штук. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу 6 патронов, изъятые у Антонова М.А., на момент проведения экспертизы, являются охотничьими патронам калибра <данные изъяты> и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. Патроны для стрельбы пригодны.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изменениями от 05 июля 2000 года, 11 марта 2002 года, 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 04 апреля, 5декабря, 30 декабря 2005 года, 26 июля 2006 года, 30 января, 19 мая 2007 года, 10 марта 2009 года) подлежит контролю вРФ, и в соответствии с требованиями ст. 1 и ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями от 26.04.2004 года) изъятые у Антонова М.А. патроны в количестве 6 штук, являются охотничьими патронам калибра <данные изъяты> и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> Патроны для стрельбы пригодны.
Допрошенный в качестве подсудимого Антонов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Антонова М.А. суд также квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.
При назначении Антонову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Как личность Антонов М.А. в быту характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Антонов М.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по
- ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы;
- ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Антонова М.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Орджоникидзевскому району г. Уфы.
Меру пресечения Антонову М.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотическое средство «героин» и смывы находящиеся складе <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
Судья
Калининского районного суда г.Уфы Р.Р.Рахматуллин