1-595/2010 в отношении Акаева Р.К., приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года



Дело № 1-595/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи: Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы К.Р.,

подсудимого Акаева Р.К.,

адвоката А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Акаева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акаев Р.К. совершил 11 эпизодов кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 3 эпизода покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод (потерпевший К.Д.):

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., подошел к автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Д.: <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. После чего, Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Второй эпизод (потерпевший К.А.):

В период времени с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., подошел к автомашине марки <данные изъяты>» № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> от колеса <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащих К.А.. После чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Третий эпизод (потерпевший П.А.):

В период времени с 01.00 часа до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К. подошел к автомашине марки «<данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> от колеса марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие П.А. после чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Четвертый эпизод (потерпевший К.М.):

В период времени с 00 часов 20 минут до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем разбития форточки передней правой двери, проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К.М.. После чего Акаев Р,К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Пятый эпизод (потерпевший А.С.):

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем выставления заднего стекла проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.С.. После чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Шестой эпизод (потерпевший Г.В.):

В перод времени с 02.00 часов до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем выставления задних боковых форточек, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за комплект, принадлежащие Г.В.. После чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Седьмой эпизод (потерпевшая Ж.А.):

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем выставления заднего правого бокового стекла, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> №, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленной, из корыстных побуждений, тайно похитил пакет с <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей Ж.А.. После чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Ж.А. ачительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Восьмой эпизод (потерпевший В.Е.):

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления заднего правого бокового стекла, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащие В.Е.. после чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Девятый эпизод (потерпевший Д.Д.):

В период времени с 04.00 часов до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления заднего правого бокового стекла проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д.Д.. После чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Д.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Десятый эпизод (потерпевший М.Д.):

В период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем выставления задней правой форточки и заднего стекла проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий М.Д.. После чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив М.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Одиннадцатый эпизод (потерпевший Б.А.):

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем выставления задней форточки проник в салон автомашины <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б.А.. После чего Акаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Двенадцатый эпизод (потерпевший В.А.):

В период времени с 22 часов 45 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем задней правой форточки, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую В.А., однако был задержан сотрудниками милиции.

Тринадцатый эпизод (потерпевший П.):

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления задней правой форточки и заднего стекла проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус,, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно пытался похитить <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую П., однако был задержан сотрудниками милиции.

Четырнадцатый эпизод (потерпевшая Я.):

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Акаев Р.К., путем среза уплотнителя задней правой форточки, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> № рус, оставленной без присмотра возле <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Я., однако был задержан сотрудниками милиции.

Пятнадцатый эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Акаев Р.К., находясь возле ТСК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за ранее помеченные 150 рублей О., участвующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0,18 грамма, согласно заключения эксперта № 8826 от 17 июня 2010 года в шприце однократного применения, которое О. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд также учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по пятому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по шестому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по седьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по восьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по девятому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по десятому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по одиннадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по двенадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Акаев Р.К. распорядится похищенным имуществом не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого по тринадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Акаев Р.К. распорядится похищенным имуществом не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого по четырнадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Акаев Р.К. распорядится похищенным имуществом не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого по пятнадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Акаеву Р.К. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, считает невозможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.

Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым Акаеву Р.К. по пятнадцатому эпизоду назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы.

Исковые требования потерпевших Б.А. в сумме <данные изъяты>; М.Д. в сумме <данные изъяты>, Ж.А. в сумме <данные изъяты>, Г.В. в сумме <данные изъяты>, А.С. в сумме <данные изъяты>, Д.Д. в сумме <данные изъяты>, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акаева Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По седьмому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По девятому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По десятому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По одиннадцатому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По двенадцатому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

По тринадцатому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

По четырнадцатому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

По пятнадцатому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции №: шприц с жидкостью, стеклянный пузырек со шприцом и шлангом, смывы, образец СХВ - уничтожить; денежные средства в сумме 150 рублей - вернуть по принадлежности в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Взыскать с Акаева Р.К. в пользу Б.А. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Акаева Р.К. в пользу М.Д. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Акаева Р.К. в пользу Ж.А. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Акаева Р.К. в пользу Г.В. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Акаева Р.К. в пользу А.С. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Акаева Р.К. в пользу Д.Д. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН