Дело № 1-334/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи: Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы К.,
подсудимой Орловой Е.А.,
адвоката Е., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Орловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 февраля 2010 года около 10.00 часов Орлова Е.А., находясь в <адрес> незаконно приобрела в тайнике у неустановленного лица один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), массой 0,61 грамма, который незаконно хранила при себе в сумке. 09 февраля 2010 года в 10 часов 35 минут возле <адрес> Орлова Е.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Орловой Е.А. обнаружили и изъяли из сумки один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>), массой 0,61 грамма.
Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>
Отягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для применения правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ- 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфы по квитанции № 754: героин массой 0,57 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН