Дело №1-233/2011 в отношении Никульниковой С.А. (приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года)



дело № 1-233/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 30 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,

защитника - адвоката Платонова О.А., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Никульниковой С.А.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Никульниковой С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Никульникова С.А. причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так она, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире по адресу: <адрес> умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из-за личных неприязненных отношений, подошла к ФИО16 и умышленно, без цели убийства, стала наносить последней удары ногами по корпусу ее тела. В результате чего Никульникова С.А. причинила ФИО10 телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки - множественные двухсторонние переломы ребер (справа с 3 по 10, слева с 3 по 7) с повреждением ткани легкого, нарушением каркасности грудной клетки, осложнившиеся правосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой области грудной клетки справа, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимая Никульникова С.А. вину в совершении преступления признала полностью и в связи с ее согласием с предъявленным обвинением обратилась в суд с ходатайством о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Никульникова С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Никульниковой С.А. суд квалифицирует, как и органы предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором к подсудимой Никульниковой С.А. в интересах субъекта РФ-Республики Башкортостан в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен иск на сумму 34 010 руб.42 коп., т.е. на ту сумму, которая была затрачена Фондом обязательного медицинского страхования РБ на лечение потерпевшей ФИО11 пострадавшей от преступных действий подсудимой.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск прокурора подлежит удовлетворению, т.к. ФИО12 в связи с получением телесных повреждений от преступных действий подсудимой находилась на стационарном лечении в государственной клинической больнице № г.Уфы в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на ее лечение было потрачено 34 010 руб.42 коп.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой, суд не усматривает.

Как личность Никульникова С.А. в быту характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Никульникова С.А. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, подыскивает для себя другое жилье, а потерпевшая настаивает не лишать ФИО13 свободы, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание условно применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никульникову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Никульникову С.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.

Меру пресечения Никульниковой С.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Никульниковой С.А. 34 010 рублей 42 коп. в пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья

Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин