дело № 1-258/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 29.03.2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Зайцева П.В.
защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Батталовой О.С.,
подсудимого Хабибрахманова Д.Р.
потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Хабибрахманова Д.Р., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
установил:
Хабибрахманов Д.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 10 мин. Хабибрахманов Д.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к автомашине <данные изъяты>, оставленной потерпевшей без присмотра на парковочной площадке <адрес>. Используя имевшиеся при себе заранее приготовленные ножницы, вскрыл замок передней левой двери автомашины и тайно похитил с переднего правого сиденья сумку женскую <данные изъяты>. С похищенным имуществом Хабибрахманов Д.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18.213 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Хабибрахманов Д.Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме предъявленного обвинения.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Хабибрахманова Д.Р., с которым согласились адвокат, прокурор, потерпевшая. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Хабибрахманова Д.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Хабибрахманов Д.Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
При назначении наказания в виде лишения свободы, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшей по уголовному делу потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Хабибрахманова Д.Р. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 11.214 рублей.
Данные исковые требования суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хабибрахманова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назанченное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства. Разъяснить осужденному Хабибрахманову Д.Р. положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на него судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Хабибрахманову Д.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить. Взыскать с осужденного Хабибрахманова Д.Р. в пользу потерпевшей 11.214 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы: ______________________ Абсатаров И.С.