1-596/2010 в отношении Немцева Ю.А., Частоступова С.В., приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года



Дело № 1-596/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гайсина И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского района г. Уфы А.,

защитников - адвокатов Е., представившей удостоверение №, ордер №, В.., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимых Частоступова С.В., Немцева Ю.А.,

при секретаре Таяровой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Частоступова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Немцева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Частоступов совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, Немцев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2008 года в 20 часов 30 минут Немцев находясь <адрес> <адрес> незаконно сбыл, передав из рук в руки Частоступову действующего в интересах Ш., в свою очередь, участвующего в роли условного покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», 1 полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,67 грамма за ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей.

В тот же день Частоступов осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, действуя по просьбе и в интересах Ш. возле <адрес> передал Ш. приобретенное у Немцева наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин, массой 0,67 грамма. Ш. в тот же день добровольно выдал сотрудниками милиции, приобретенные у Немцева через Частоступова наркотические средства. Таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Частоступов на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи, с чем были оглашены показания данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.58-60, 187-190, 231-234). На предварительном следствии Частоступов показал, что 17 декабря 2008 года ему позвонила знакомая девушка по имени В. и попросила приобрести для нее героин. Он предложил ей встретиться. На ООТ «<данные изъяты>» они встретились, В. была ни одна, с ней был парень по имени Вл.. Далее он созвонился с Немцевым и попросил его продать ему героин. Немцев назначил ему встречу в <адрес>. Около <данные изъяты> выше указанного дома <адрес> передал ему 600 рублей. Он поднялся на пятый этаж. На пятом этаже Ю. с соседкой пили пиво. Он передал Ю. 600 рублей, а Ю. достал из заднего кармана джинс полиэтиленовый сверток и передал ему. Он взял сверток и спустился вниз, где его ждали Вл. и В.. Он передал сверток Вл., после чего они пошли во двор к В. где он был задержан. В ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили. После чего у него взяли смывы и срезы ногтевых пластин с рук. Показания, данные на предварительном следствии, Немцев подтвердил.

Подсудимый Немцев на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 2008 году в декабре ему позвонил Частоступов и попросил помочь приобрести героин. Поскольку у его подруги С. был героин, они с ней решили его продать Частоступову. Он пригласил Частоступова в <адрес>. В тот же день в подъезде указанного дома на <данные изъяты> он взял у С. героин, и передал его Частоступову, взамен взял у него деньги в сумме 600 рублей. После ухода Частоступова его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него обнаружили помеченные деньги в сумме 600 рублей, которые передал ему Частоступов. На площадке он выкинул эти деньги, но сотрудники вновь собрали их и засунули ему в карман. С С. он поругался, где она живет, он не знает. Вину признает в хранении наркотических средств, так наркотики принадлежали С.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 63-65). На предварительном следствии свидетель Ш. показал, что 17 декабря 2008 года он вместе с девушкой по имени В. приехал в УВД г. Уфы, где сообщил, что парень по имени Ср. связан с лицами причастными к сбыту наркотических средств. Ему предложили поучаствовать в мероприятии в целях изобличения сбытчиков наркотических средств. Он согласился. После его досмотра в присутствии понятых были помечены деньги в сумме 600 рублей и переданы ему для приобретения героина через Ср.. В. созвонилась с Ср. и договорилась встретиться с ним возле магазина «<данные изъяты>». Когда они встретились, Ср. созвонился с парнем по имени Ю., после чего они пошли к <адрес>. Возле указанного дома он передал помеченные деньги Ср. после чего Ср. вошел в четвертый подъезд. Через 5 минут Ср. вышел и передал ему полиэтиленовый сверток. Он взял сверток, и они вместе пошли в сторону ООТ «<данные изъяты>», где были задержаны сотрудниками милиции. В отделе охраны расположенной на <адрес>, в присутствии понятых, он добровольно выдал наркотики, которые ему передал Ср..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Абдуллиной, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 139-141). На предварительном следствии свидетель А. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Гт. данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 195-197). На предварительном следствии свидетель Гт. показал, что 17 декабря 2008 года он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин Ш.. В ходе его досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра были помечены деньги в сумме 600 рублей и вручены Ш.. Ватный тампон после пометки был упакован в конверт и опечатан. На конверте Ш. он и другой понятой расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Р. данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 198-200). На предварительном следствии свидетель Р. показал, что 17 декабря 2008 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре Немцева. В ходе досмотра у Немцева в заднем правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей 600, из которых были помечены. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

Далее был досмотрен Частотупов у которого запрещенных предметов обнаружено не было. У Частоступова были взяты смывы и срезы ногтевых пластин с рук.

Далее он участвовал при добровольной выдаче наркотических средств Ш.. В его присутствии Ш. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что приобрел этот сверток у парня по имени Ср. за 600 рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 201-203). На предварительном следствии свидетель К. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Юс., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 219-222). На предварительном следствии свидетель Юс. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ по НОН КМ МВД РБ. 17 декабря 2008 года к ним в отдел пришли Ш. и А., которые добровольно изъявили желание изобличить парня по имени Ср., который занимается сбытом героина. В качестве покупателя изъявил желание выступить Ш.. Ими был установлен парень по имени Ср., им оказался Частоступов С.В.. Также ими был установлено парень по имени Ю., им оказался Немцев Ю.А.. После им был подан рапорт и получено постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении этих лиц. В присутствии понятых был досмотрен Ш., после чего были помечены деньги в сумме 600 рублей и вручены ему. Далее Ш. А. и опергруппа выехали в район <данные изъяты> А. созвонилась с Ср. и договорилась о встрече. С Ср. они встретились возле магазина «<данные изъяты>». Ср. взял телефон у Ш. позвонил кому-то и договорился о встрече. После звонка Частоступов, Ш. и А. пошли к дому №, где Ш. передал, что-то Частоступову. Частоступов зашел в <данные изъяты>. Через несколько минут Частоступов вышел из подъезда и передал, что-то Ш., после чего они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». После чего они задержали Частоступова. Затем в четвертом подъезде <адрес> был задержан Немцев. После в здании МОВО УВД по Калининскому району г. Уфы они были досмотрены. У Немцева были обнаружены помеченные деньги и героин. У Частоступова запрещенных предметов обнаружено не было. Ш. добровольно выдал наркотические средства и пояснил, что приобрел их за 600 рублей у парня по имени Ср..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 223-226). На предварительном следствии свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям Юс.

Кроме показаний подсудимых, показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела исследованных на судебном заседании:

Заявлением Ш. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3), из которого видно, что он добровольно изъявил желание выступить в роли условного покупателя наркотических средств, с целью изобличения парня по имени «Ср.» в сбыте наркотического средства «героин»;

Заявлением А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), из которого видно, что она добровольно изъявила желание изобличить в сбыте наркотических средств парня по имени «Ср.» в сбыте наркотического средства «героин»;

Постановлением о проведении проверочной закупки от 2008 года (т. 1 л.д. 7), из которого видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила оперативная информация о том, что Немцев и Частоступов осуществляют незаконный сбыт наркотических средств героин;

Актом досмотра (т. 1 л.д. 8-9), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Ш., у которого предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств или иных ценностей обнаружено не было;

Актом исследования денежных средств (т. 1 л.д. 10-12), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, путем ксерокопии, переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, нанесения СХВ, образец которого был упакован и опечатан. После чего денежные средства были переданы Ш. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

Актом досмотра (т. 1 л.д. 17-19), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Немцев, у которого были обнаружены и изъяты: помеченные деньги в сумме 600 рублей и полимерный сверток с порошкообразным веществом;

Актом досмотра (т. 1 л.д. 25-26), из которого видно, что в присутствии понятых Ш. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел за ранее помеченные 600 рублей у парня по имени Ср.;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 53-54), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были задержаны Немцев и Частоступов;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,6 грамма на момент проведения экспертизы, изъятое в ходе личного досмотра Немцева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 153), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,65 грамма на момент проведения экспертизы, добровольно выданное Ш., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 161), из которого видно, что на поверхности помеченных денежных билетов достоинством 500 рублей и 100 рублей, на срезах ткани с карманов Частоступова и Немцева, а также на ватных тампонах со смывами с их рук имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

Указанные выше красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на денежных билетах, срезах ткани с карманов Немцева и Частоступова, а также на ватных тампонах со смывами с их рук однородны по компонентному составу красителей с наслоениями на тампоне, представленным в качестве образца.

Действия подсудимого Частоступова суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия подсудимого Немцева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку сбытые Немцевым наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Доводы Немцева о том, что наркотические средства он не сбывал, а лишь помог их пробрести, поскольку они принадлежали С. суд не принимает. Немцев был задержан сотрудниками милиции по истечении определенного времени, после передачи наркотических средств Частоступову получения от него помеченных денег. Несмотря на это в момент его задержания помеченные деньги находились у него. То есть, Немцев даже не пытался передать деньги за наркотические средства С. Данное обстоятельство исключает его довод о том, что наркотики, которые он сбыл Частоступову, принадлежали С..

Смягчающими вину обстоятельствами Частоступова суд признает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами Немцева суд признает частичное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительные характеристики

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Частоступову суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая, что преступление им совершенно в период испытательного срока за предыдущее преступление считает невозможным назначить ему наказание по правилам ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Немцеву суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления считает невозможным назначить наказание с применением правил ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Частоступова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Немцева Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с17 декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Калининскому району г. Уфы по квитанции №: героин массой 0,63 грамма, 0,58 грамма, смывы с рук, ватные тампоны со смывами, СХВ, срезы тканей - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Калининскому району г. Уфы по квитанции №: денежные средства в сумме 600 рублей - вернуть по принадлежности в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Взыскать с Частоступова С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Взыскать с Немцева Ю.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Калининского районного суда г. Уфы_________________ И.М. Гайсин