дело № 1-766/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
15 ноября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы С.,
защитника в лице адвоката Ю., представившей ордер №, удостоверение №;
подсудимого Шагибалова Р.А.,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шагибалова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагибалов Р.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
30 апреля 2010 года около 01.00 часа Шагибалов Р.А., находясь во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, № регион 02, принадлежащему Ш., дверь которой была приоткрыта. Шагибалов Р.А. сел в салон автомобиля, вытащил крышку рулевой тяги, вытащил провода зажигания и путем их соединения завел двигатель, поехал в сторону <адрес>, где был задержан.
Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>, мнение потерпевшего.
Также суд учитывает положительные характеристики.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, однако не находит оснований для применения правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагибалова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН