№ 1-219/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием -
государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.
подсудимого Рахимова Р.В.
защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Савенко С.В.
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рахимова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
03.07.2010 г. около 20 часов 30 минут Рахимов Р.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве ревности, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. ФИО6 неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела и голове и один удар ножом в область грудной клетки, причинив гр. ФИО5ФИО9. телесное повреждение, в виде кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области волосистой части головы справа, которое по своем характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека, а также колото - резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого, гемопневмотораксом слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
Таким образом, Рахимов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении и защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Рахимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, положительную характеристику личности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать мужа свободы. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Рахимова возможно без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахимова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных условно, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Рахимову Р.Р. меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Уфа, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ:
- нож кухонный, простыню со следами бурого цвета - уничтожить,
- брюки от пижамы, бюстгальтер, - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: