Дело № 1-656/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.
подсудимого Мифтахова А.Т.
защитника - адвоката Калининского НО БРКА Ермолаевой С.Б,
представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Мифтахова А.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 10.00 часов 15.05.2010 г. до 08.00 часов 19.05.2010 г., Мифтахов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной на территории приусадебного участка по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Мифтахов, путем свободного доступа незаконно проник в помещении бани, расположенной на территории приусадебного участка по <адрес> <адрес> и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шуроповерт марки «Хитачи DS 14 DVSF3» и зарядное устройство марки «Хитачи», принадлежащие ФИО5 После чего Мифтахов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 4950 рублей.
Таким образом, Мифтахов своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Мифтахов вину в совершении преступления признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Гособвинитель, защитник поддержали ходатайство Мифтахова.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Мифтахов осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние, о чем свидетельствуют стабильные признательные показания Мифтахова на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие невозмещенного ущерба, положительную характеристику личности по месту жительства. Однако,учитывая, что настоящее преступление Мифтахов совершил при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мифтахова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мифтахову Р.Т. виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять 09.12.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: