Дело № 1-853/2010 Исламгулов Э.А.ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-853/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» ноября 2010 года г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района Салимова А.Ф.

подсудимого Исламгулова Э.А.

защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шакировой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исламгулова Э.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 сентября 2010 года около 12 часов, Исламгулов находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный отрезок с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,25 гр., который незаконно хранил при себе. После этого,29 сентября 2010 г. в 13 часов 30 минут возле <адрес>, Исламгулов был выявлен сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды находившееся при нем наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,25 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Исламгулова, массой при первоначальном исследовании 1,25 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.30 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Исламгулова вещество, массой 1,25 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 1,25 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Исламгулов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Исламгулов вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исламгулов осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым вины, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется положительно; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание, что преступление, совершенное им не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий. Однако, учитывая, что настоящее преступление Исламгуловым совершено при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламгулова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исламгулову Э.А. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30.11.2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 1,21 г, ватные тампоны, хранящиеся на складе ОМ № 2 при УВД по г. Уфы, согласно квитанции № 904 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Е.Я.Станевич