1-191/2011г, приговор в отношении Глазова по ст. 158 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Каримовой А.Р.

подсудимого Глазова А.А.

защитника адвоката <данные изъяты> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глазова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Глазов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с компьютерного стола в комнате мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 Глазов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

Подсудимый Глазов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Глазову, ФИО1 разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Глазов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Глазова необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."в"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества- 2 мобильных телефонов, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. О значительности материального ущерба потерпевшая указала в заявлении о возбуждении уголовного дела. Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО1, получая пенсию, имеет <данные изъяты> на иждивении. Сумма похищенного имущества <данные изъяты> руб. превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб..

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Глазов вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, учитывает состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить Глазову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба -стоимости похищенного телефона стоимостью <данные изъяты> руб. Подсудимый иск признал. Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с Глазова стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб., т.е. размер материального ущерба в рамках предъявленного обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Глазова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства, возместить гражданский иск.

Меру пресечения Глазову А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Глазова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина